Суженый из моих снов | Истории любви. Жизненные истории. Аудио рассказы

Суженый из моих снов | Истории любви. Жизненные истории. Аудио рассказы Истории из жизни, Удивительное, История любви, Жизненно, Рассказ, Сказки на ночь, Отношения, Видео, Длиннопост

Этот голос я узнала бы среди сотен других, а вот лица своего спасителя мне не удавалось увидеть...

Я была шустрым ребенком: играла с мальчишками в футбол, лазала по деревьям, падала в заброшенный колодец у дедушки в селе - слава богу, обошлось, тонула в горной речке - снова обошлось! В общем, детство у меня было полное испытаний, и, на верное, поэтому лет с двенадцати мне стали сниться сны-страшилки.

Винтовая лестница спускается все ниже и ниже. Грязные, обшарпанные стены, по ним стекает вода. Периодически где-то впереди вспыхивает лам почка, я вижу только на две ступеньки вперед. Вдруг сзади раздаются чьи-то тяжелые шаги. Мне страшно, я ускоряюсь, шаги за мной тоже - гуп, гуп... От страха даже холодный пот проступает. Бегу вниз со всех ног, но сзади по прежнему слышу - гуп, гуп... Стоп!

Надо остановиться, посмотреть этому страху в глаза. Останавливаюсь, шаги затихают. Медленно поворачиваю голову. Взгляд через плечо упирается в огромные сапожищи, старые, в пыли... Хочу закричать и не могу. Теряю сознание от ужаса... И вдруг где-то рядом в стене открывается дверь, сквозь нее бьет солнечный свет! Я вижу протянутую руку и слышу спокойный голос: «Не бойся, иди сюда!»

И тут я просыпаюсь...

Сюжеты снов были разными, но я никогда не могла «выплыть» из них самостоятельно. И тогда в последний момент появлялся ОН, мой ангел-хранитель... Я никогда не видела его лица - только голос и протянутая рука как спасательный круг утопающему... Мне так хотелось прикоснуться к этой руке, заглянуть спасателю в глаза, но в этот момент всегда просыпалась.

...Я стою на крыше небоскреба, подо мной город, но небо ближе - рукой достать. Полыхает закат, ветер треплет мои волосы.

Подхожу к самому краю крыши, отталкиваюсь и... лечу, раскинув руки как крылья. Чувствую плотный воздух под собой, воздушные потоки выталкивают меня вверх, переворачивают, укачивают. Делаю глубокий вдох и вдруг начинаю падать, стремительно, аж свист в ушах. Земля все ближе. Ма-ма-а!!! «Не бойся! Это всего лишь сон. Просто открой глаза», - слышу спокойный голос и просыпаюсь...

ОН приходил в мои сны всегда, и по степенно я привыкла к его присутствию в моей жизни, вернее, в моем сознании. Начала доверять ЕМУ свои девичьи тайны, даже вести внутренние диалоги, спорить и мириться. ОН стал близким и родным, хотя и несуществующим... Подруги считали меня странной. «Почему ты не встречаешься с парнями? Или у тебя кто-нибудь есть?» - спрашивали они. Но у меня никого не было! Только мечта - встретить ЕГО в жизни!

Я бы сразу его узнала: по голосу, по тому, как спокойствие мгновенно заполняли душу в его присутствие. Но рядом не было никого, даже отдаленно его напоминающего... После четвертого курса мы с друзьями поехали отдохнуть с палатками: закаты в полях, костры, гитары. Компания собралась веселая: трое ребят и пять девчонок.

Я пригласила и свою подругу детства. Мы учились вместе с первого класса, когда-то она жила в соседнем дворе. Светка всегда и везде таскала за собой брата. Мишку, поэтому, когда они вместе появилась у автобуса, я не удивилась - наоборот, даже обрадовалась. Мы не виделись с Мишкой много лет - с тех пор как окончили школу. Его сразу забрали в армию, а потом мы переехали. Мишка сильно изменился, из смешливого вихрастого подростка превратился в мужчину, чем даже немного смутил меня.

Лагерь разбили на высоком берегу реки, на опушке старого леса - случайные овражки, поваленные, уже по росшие мхом деревья создавали уют и рождали вдохновение: я с детства неплохо рисовала, всегда брала с собой небольшой, походный мольберт и краски.

В первую же ночь мне снова приснился кошмар. Я брела по лесу в густом тумане, делая каждый шаг на ощупь. Потом поскользнулась, попыталась ухватиться за кусты, но упала и покатилась вниз по какому-то склону - то ли в реку, то ли болото. Вода накрыла меня с головой - не вдохнуть...

И тут кто-то с силой выдернул меня на поверхность. Я увидела руку с наколкой в виде иероглифа, а потом услышала знакомый голос: «Не бойся! Я рядом!» И проснулась...

С утра стояла невероятная жара. Ближе к вечеру, перед закатом, я взяла мольберт, краски и ушла в поля - искать сюжеты. Через час солнце окунулось в горизонт, стало быстро темнеть - нора было возвращаться.

Тропинка вела лесом, иди по ней - не сворачивай, но в какой-то момент я отвлеклась на ящерицу (моя вечная слабость ко всякой живности!), а когда подняла голову, то поняла, что не знаю, куда идти - заблудилась!

Неожиданно сгустился туман, окутывая кусты и деревья. Наступила оглушительная тишина. Во мне проснулся древний, мистический страх человека перед природой: в таком тумане только лешие и русалки бродят! Я пошла на обум, просто чтобы не стоять на месте.

Воздух был пропитан влагой, ощущалась близость реки где-то рядом. Вдруг нога скользнула, и я почувствовала, что сползаю. «О Господи! Как во сне, - мелькнула мысль. - Только кто ж меня спасет?!» В последний момент, уже падая, ухватилась за какой-то куст.

Вдруг из тумана возник силуэт, сильные руки подхватили меня и поставили на твердую землю.

- Не бойся, Маришка! Я с тобой...

Это был его голос! Наяву!

- Миша? Ты?!

- Как видишь. Испугалась?

Я взглянула на его руки. На правой, чуть выше запястья, была выбита на колка в виде иероглифа. Он поймал мой взгляд, рассмеялся:

- Это намять после армии, увлекался там восточными единоборствами...

- Не могу поверить, произнесла растерянно. - Знаешь, мне все время снилось, что ты меня спасаешь! То есть... я только сейчас поняла, что это ТЫ!

- Иначе и быть не могло, - улыбнулся он. - Ведь я давно люблю тебя...