Существует ли в России врачебная тайна?

Привет. Возник такой вопрос, а в России вообще существует такое понятия как врачебная тайна?

Несколько дней назад понадобилось мне сходить в поликлинику, в какую и зачем не важно. Просто как обычно весь коридор заполнен людьми, кто-то сидит, кто-то стоит, бабки ноют что-бы им места уступили, ибо они старенькие. Процесс принятия пациента такой, врач в порядке очереди вызывает пациента к себе, пациент находиться у него в кабинете какое-то время, потом возвращается в коридор, и в кабинет входит другой пациент, и так штук 10 человек, потом кабинет закрывается на какое-то время, и после открытия врач начинает на весь этаж выкрикивать фамилии пациентов, которые заходят к нему и проводят ещё какое-то время в кабинете. А разве это не нарушает какую нибудь врачебную тайну? разве врач имеет право на весь этаж заполненным людьми выкрикивать фамилии пациентов? Может быть я не хочу что-бы весь этаж узнал мою фамилию? И мало того когда я во второй раз зашёл в кабинет, врачу кто-то позвонил, он несколько секунд слушал потом соскочил, швырнул телефон на стол, и едва не сбив стол выскочил за дверь, успев крикнуть что кабинет занять. Я минут 20 сидел в кабинете, а на столе высокой пачкой лежали медицинские карты, а там и имена, и фамилии с адресами, и телефоны, и места работы, и номера всяких документов, я конечно из любопытства полистал одну карточку, вторую третью, разве врач нечего не нарушил оставив их просто на столе, где их может любое быдло вроде меня прочесть? И ладно я просто пролистал их, но другие-то могут и сфотографировать личные данные, допустим я не хотел-бы что-бы копия моей карты попала в интернет. Я знаю что в других странах есть такое понятия как "лицензия врача" И Европейские и Американские врачи ОЧЕНЬ бояться потерять лицензию, как я понимаю у наших такого понятия как лицензия нету, и даже если они сильно "накосячат" Их всё равно не уволят и не посадят, по той причине что работать и так некому.