Суровая сибирская медицина

История начиналась прозаично: меня тяпнула собака. Слегка так тяпнула, но до крови, а поскольку умереть от бешенства мне совсем не хотелось - я поехал в травмпункт.
И вот я пришел в городскую больницу №25. В травмпункт, если быть точнее, ибо покусанных обслуживают именно там. А также поломанных и покоцанных! Очередь была основательной. Я сел, открыл книгу и попытался углубиться в чтение, но не смог. Вокруг происходило столько интересного, что впору было писать свой роман. То ли ужасы, то ли комедию.
"Скорая" привезла в травму поломанного дедушку и кроющую его матом бабушку. Санитары выгрузили носилки с дедушкой, закатили его в коридор и исчезли, а бабушка, заняв очередь, встала у изголовья своего благоверного и принялась его пилить!
- Ой, дурак ты старый! Ой, чудило криворукий! Ой, хрен ты моржовый! Ой да на кого ты меня оставляешь!
- Да не ори ты, бабка! Может обойдется все!
- Ой, обойдется! Ой, черта с два! Ты ж с земли сам встать не мог! Ой, да на кого ты меня оставляешь, инвалид безмозглый! Ой, грехи мои тяжкие!
- Ну так не хрустнуло же ничего! Может не перелом?
- Ой, да как же не перелом! Ой, да ты весь поломался! Ой, да у тебя кости не ломаются, а рассыпаются! Ой, да пенсия у меня маленькая, ой, да как же я за тобой ухаживать-то буду...
Вой прервал травматолог, молча укатив дедушку в смотровую. Поскольку дверь он не закрывал, из его скудных вопросов и многословных ответов бабушки, мне стала понятна ситуация: дедушка упал с крыши двухэтажного дома!
- Какого ж хрена вы туда полезли? - спросил травматолог.
- Ну дык я...
- Ой, да антенну он чинить полез, хрыч старый! На бабенок в телевизере заглядывается!
- Ты ж мне сказала антенну починить! - возмутился дед. - Тебе ж твою "Кармелиту" смотреть потребовалось!
- Ой, доктор, не слушайте вы его, он вам сейчас такого наговорит! Вот помню в 66-м, когда мы еще молодыми были, он однажды...
- Бабушка, мне пофигу, откуда он падал в 66-м!
- Ой, да не падал он! Он на лодке плыл...
- Да мне и это пофигу! Выйдите!
- Ой, да как же я его брошу-то?
- Выйдите, я сказал!
Бабушка была выдворена в коридор, а дедушка тщательно опрошен на предмет "На что упали?", "Где болит?", "Какая часть тела при ударе отвалилась?" и т. д. На этом опрос был закончен, а бабушка вновь приглашена в кабинет.
- Рентген нужно делать! - сказал травматолог. - Везите его в рентген-кабинет. По коридору до конца и направо!
- Я?
- Ну не я же? Ваш дедушка - вы и везите!
- Ой, да как же я... Ой, да он же тяжелый...
- Везите, визите! У меня санитаров нет, а сам я не повезу.
Пыхтя и причитая бабушка покатила своего падучего дедушку по коридору...
Я только-только собрался снова попытаться почитать, как в приемный покой ввалились двое быкообразных амбалов, несущих за руки за ноги одетое лишь в трусы безжизненное тело!
- Мы только спросить! - заявили они и ввалились к травматологу.
- Доктор, посмотрите его, а? Сердце бьется, дышит, но в сознание не приходит!
- А что случилось?
- Не знаем! Он сидел, а потом упал...
- Сидел? А потом упал? Что колете?
- Доктор, ну что вы...
- Что колете, я спрашиваю? Героин?
- Доктор, ну мы... Да, героин.
- Сколько он вколол?
- Три кубика.
- В токсикологию везите, мне ему помочь нечем.
- Ну доктор!
- В токсикологию, я сказал! Третий корпус! И бегом, бегом пошли!
Быки выбежали, вынося безжизненное тело товарища.
Спустя еще минут 20 очередь дошла до меня.
- Ну, на что жалуетесь?
- На собаку.
- Покусала?
- Ага.
- Ясно, ложитесь, будем зашивать.
- Да там зашивать нечего. Так, царапина!
- А чего вы тогда ко мне приперлись?
Вот оно! Вот она российская медицина! Два варианта ответа: "Чего ты ко мне с такой фигней приперся?" и "Где ж ты, дорогой, раньше был?"
- Ну так, доктор, бешенства опасаюсь! Штука-то неприятная...
- Эва как! Умный пациент, который осознает последствия бешенства! Неожиданная редкость! Ну, показывайте рану, обработаем...
Меня осмотрели, промыли рану, вкатили прививку от столбняка, от бешенства, сказали, когда приходить на следующую и отправили восвояси.
Веселье началось день так на третий. Сначала - легкое недомогание. Потом - ломота во всех суставах и общая слабость. Все лимфоузлы увеличились так, что я с трудом мог повернуть голову и пошевелить руками. По первости я, как типичный русский, думал: "Да, фигня, само пройдет!" Но когда на четвертый день мне стало еще хуже, я решил все же съездить туда же, в травмпункт, и поинтересоваться: "А так ли все должно быть?"
Оказывавший мне помощь травматолог куда-то пропал и вместо него обнаружилась девушка лет так 25, маленькая, милая и совершенно не похожая на врача, способного и рану зашить и сломанную кость собрать из осколков.
Я вкратце обрисовал ей свою проблему и приготовился к худшему. Худшее незамедлило появиться.
- Ну, - начала доктор, - тут возможны два варианта. Либо у вас аллергия на прививку, либо у вас бешенство!
- Зашибись. А что можно сделать?
- Ничего. Если аллергия, то все пройдет само через пару дней. А если бешенство, то...
- То что?
- Вам же прививку поставили? Она уже борется с болезнью. Часто бывает что люди после прививки болеют бешенством, но в слабой форме. Дальше ваших симптомов дело, как правило, не заходит.
- Как правило?
- Да. Но бывают исключения. Бывает, что прививка не помогает. Если организм ослаблен, например. Пьете?
- Нет, не пью!
- Правильно! И не пейте. Так и умереть можно.
- Ой, доктор, вы меня так порадовали... значит вариантов два: или само пройдет, или я помру?
- Ну, примерно так.
- А когда можно будет определить, что это все же? Аллергия или бешенство?
- Ну, смотрите... Когда у вас разовьется гидрофобия, значит точно бешенство. И точно все! Но вы не переживайте, это очень маловероятно!
Надо ли говорить, что последующие несколько дней я по нескольку раз заходил в ванную, включал воду и задумчиво смотрел на нее, ища в своей душе какой-нибудь негативный отклик на это явление. Но, слава богу, вода меня не пугала. Гидрофобия у меня так и не развилась.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
470
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта ответа: "Чего ты ко мне с такой фигней приперся?" и "Где ж ты, дорогой, раньше был?"


неистово плюсую!

раскрыть ветку (30)
241
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта ответа:
- Эт хуйня! Хуйню не лечим!

- Эт пиздец! Пиздец неизлечим!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть справки даёте?
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

справки сделаны, справок больше нет

129
Автор поста оценил этот комментарий

Когда доктора довели до ручки...

Предпросмотр
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая серия Интерстеллара?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

2 сезон, серию не помню

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, весь обгляжу.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно название сериала, если вас не затруднит?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Клиника,он стоит того
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, в редкий момент, когда келсо был в хорошем настроении - он заходил еще эпичнее (емнип, с песенкой про пчелок:) )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск по картинке говорит, что Клиника

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, сейчас с телефона, а потом боюсь забыть, как обычно.
Спасибо большое!
55
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

походу на основе этого стихотворения) или стихотворение на основе анекдота) http://www.stihi.ru/2015/11/08/10468

3
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ+

23
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдала такую картину. "Не всем же быть худенькими" и "У вас ожирение!!", от одного врача, с перерывом в месяц
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

после сканирования костей на предмет метостазов после химеотерапии, врач на СМКТ мне сказал:

а тебя вообще-то лечили? метастазы как были, так и есть, в тех же местах.

когда заключение врача СМКТ пришло к моему онкологу, он мне сказал:

Андрей, у вас все более чем хорошо. Метостазы не распространяются, очаги прежние, интенсивность та же. Значит стабилизация, придете через три месяца на проверку.


один чуть не убил, второй вверх подкинул.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что? Ты живой? Метастазы не распространяются?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жив покуда. чего и вам желаю!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а первичная рачина какая(гистология) и чего(какого органа)?Чё с печенью,селезёной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лгм

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топом, может кто увидит. У самой в жизни была ситуация, когда пришлось делать прививку от бешенства. И как сознательный человек я подробно изучила этот вопрос. Так вот, история - полнейший бред! Во-первых вакцина сейчас содержит инактивированный убитый вирус, так что заразиться от нее бешенством невозможно, даже если ее по вене пускать. Раньше вакцина была более агрессивна (те самые 40 уколов в живот), и по-моему содержала живой, но сильно ослабленный вирус. Но тут не уверена.

Во-вторых, бешенство - смертельная болезнь. Если вы заболели, то вы гарантированно умрете! Так что сказать, что после прививки "люди болеют бешенством в слабой форме", все равно, что сказать "люди после прививки чуть-чуть умирают". Да, прививка тяжело переносится организмом, но работает она не так, как мы привыкли. Тяжелая реакция на прививку чаще всего аллергия. И да, по иммунитету это тоже сильный удар, так как организм все силы бросает на выработку новых антител. Так что можно несколько дней перебаливать после этого. Часто с первой прививкой однократно вводится еще имунноглобулин, который стимутирует работу иммунитета. Колят его когда человек получает множественные и/или глубокие раны от потенциально опасных животных (например стая бродячих собак). На него возможна сильнейшая аллергическая реакция, вплоть до отека квинке, так что по нормальному часа 4 надо наблюдаться у врачей после этого.

В-третьих, нет никаких исследований, которые подтверждали бы запрет на спиртное на срок вакцинации. Это пошло еще с тех времен, когда делали 40 прививок в живот. На этот срок человек получал больничный, и часто мужики, пользуясь внезапным отпуском, уходили в запой и пропускали прививки. Порой это заканчивалось смертью. Так что врачи стали запугивать категорическим отказом от спиртного. Сейчас, когда срок вакцинации длится полгода, в этом нет необходимости. Конечно если бухать каждый день, то это негативно может сказаться на иммунитете в целом, а значит и на эффективности вакцинации. Но выпить пару раз за полгода на какой-нибудь праздник вполне возможно без негативных последствий.


Подводя итог. Все это естественно знают врачи и подобную антинаучную ересь в больнице даже троечница-выпускница нести не будет. Разве что про спиртное поверю, до сих пор многие врачи запрещают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я за- какая часть тела при ударе отвалилась)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку