Судимость, которой быть не может

Всем доброго времени суток!


Прошу проконсультировать по одной очень неприятной ситуации.


Ситуация возникла с моим знакомым человеком (не со мной).


Некоторое время назад работодатель при переводе на новый объект «пробил» моего знакомого через службу безопасности на наличие судимости, и как оказалось, у него судимость есть.


При этом, он точно знает, таковой быть не может. Он подумал, что в службе безопасности произошла ошибка, сделал запрос через «Мои Документы» на офорление справки о наличии/отсутствии судимости.


И спустя всего месяц - получил. В ней указано что «в сентябре 1998 г осужден Кунцевским р/с г.Москвы по ст.119 УК РФ к 4 годам 3 мес л/свободы услувно, с испытательным сроком на 3 года».


Вероятнее всего, судимость «повесили» по ошибке (или намеренно?) не на того человека. Возможно, в действительности, это был его полный тезка.


Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? С чего начать?

Как доказать отсутствие судимости?


Данный факт очень сильно мешает моему знакомому при работе.


Заранее большое спасибо за консультацию!

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.