Судебная задолженность. Рассрочка.

Прошу консультации Лиги Юристов.


Кратко:

Две задолженности - взыскатели ФНС (8 тыс.) и Суд (20 тыс.). По обоим задолженностям арестованы банковские карты. О наличии задолженности узнал по факту арестов. Нахожусь в другом городе, явиться в ОСП по прописке возможности нет, дозвонился до пристава только через полторы недели. На исполнительный лист от Налоговой наложен исполнительский сбор.

- Как отменить исполнительский сбор? С ним не согласен, т.к. информацию по производству своевременно мне не предоставили, лишив срока на добровольное погашение долга.

- Как получить рассрочку оплаты? Сказали, что надо в суд обратиться, но это два суда в двух городах, как определить куда сколько платить? Или можно к приставу? Интересует выплата не более 2500 в месяц и обязательно через ОСП, не напрямую взыскателю. Или по 8000 просить рассрочку, а по 20000 просить отсрочку (на срок выплаты 8000) с рассрочкой потом? Для суда могу подтвердить доход в 11000 (это белая, остальное у меня в черную) и кредитные обязательства в 10000, чтобы показать низкую платежеспособность.

- Как снять арест со счетов? Арестованы две банковские карты - зарплатная и основная. Основная используется для автоматического списания платежей по кредиту.


Детально:

27 июня прилетает СМС про арест по карте 2500. С ним не суечусь, знаю, что должен столько налоговой, сайт ФССП это подтверждает, пусть списывают. От приставов информации никакой нет. На телефоны не отвечают. Письмо на почту приходит только на прошлой неделе, к этому времени исполнительное производство исчезает с сайта.

8 июля приходит на электронку оповещение с Госуслуг о судебной задолженности. Вижу два ИП, одно от 05.07 - налоговая 8000, второе от 07.07 - суд 20000. Ни из суда, ни из налоговой, ни от пристава тогда и по настоящее время никаких извещений нет. С первого рабочего дня, 10.07, начинаю вызванивать пристава, т.к. живу в другом городе и явиться сам не могу. За это время на все счета наложены аресты, а к налоговому долгу приписано еще 1000 исполнительского сбора. До пристава дозваниваюсь только сегодня, 20.07, до этого просто не брали трубку, но связь почему-то плохая, а сама она говорит тихо. Кое-как расслышал, что по рассрочке надо в суд, с исполнительными производствами ознакомит только лично, а письма она мне по обоим производствам отправила и когда-нибудь они до меня дойдут. И на этом все.

По полной ситуации вопрос такой - есть ли в действиях пристава-исполнителя нарушения? Можно ли считать, что меня несвоевременно проинформировали/не проинформировали о наличии задолженностей и незаконно установили исполнительский сбор?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.