Сучжоу и Чжоучжуан

Первый раз я услышала про Сучжоу в 2012г, когда наш учитель яростно пел дифирамбы этому городу, уверяя, что это лучший город для жизни во всем Китае. Где-то два года назад меня стала атаковывать реклама в Инстаграме @visitsuzhou, навязчиво предлагая посетить этот город. Китайская Венеция, Восточная Венеция, лучшие в мире сады, город весны и бла-бла-бла.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

И скажу честно, все эти ярлыки немного преувеличены. Да, это очень древний город с богатой историей, на прочтение которой уйдет не один час. Город весьма большой, и разбросан хаотически. Старый город необычайно велик — его площадь 3,3 х 4,5 км и находится прямо в центре Сучжоу. Он полностью окружен каналом, и именно ради старого города многие китайцы и стекаются сюда толпами. Также, как утверждают китайцы, это город парков и садов (хотя красивые парки есть и в других городах).

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Однако целостная картина, которой ожидаешь при знакомстве с городом со столь богатыми традициями, отсутствует. Несмотря на достаточное количество живописных закоулков, старый город напоминает одну большую чифальню, и такое ощущение, что все китайцы приезжают сюда пожрать и купить шелковый ципао. Передвижение в летние дни по основным достопримечательностям затруднено настолько, что часа через два хочется всех расталкивать как бульдозер. Да и парки, несмотря на общую красоту похоже на сотни других парков в Китае. Тем не менее, Сучжоу является неплохим вариантом для ознакомления с Китаем….

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Однако, проведя три дня в Сучжоу, могу сказать, что городом все же немного прониклась. Небольшой список мест, которые могут пригодится. Итак, 🏠 очень рекомендую хостел Mingtown Youth Hostel, расположенный прямо в центре старого города на улице Pingjiang (хостел отмечен на картах Maps.me, так что найти будет легко).

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Персонал говорит по английски, есть бар, хорошее меню, в целом очень тихо, уютно, и есть индивидуальные номера (за 2 дня вышло 425 юаней). Главное, что очень удобно добираться в разные места. 🎏 На улице Pingjiang расположено множество магазинов, где продаются веера ручной работы, так что можно приобрести один в качестве сувенира.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

В основном на этой улице расположены рестораны китайской кухни, так что если захочется привычного перекуса, то можно зайти в это кафе с милыми кошечками. 🍽 Магазин Blan Bunny продает милые чайные сервизы и все для чая.

На улице Taijian Alley расположено два крутых корейских магазина, помимо всецелого шоппинга: M-block, в котором продаются всевозможные безделушки, вещи, косметика из Кореи; и Olive Young, где также имеется большой выбор корейской косметики.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

В целом, старый город Сучжоу оставляет приятное воспоминание, и приведу небольшой список, обязательных дел в Сучжоу: 1) пройтись вдоль канала по улице Pingjiang, и отведать уличной еды; 2) обязательно пройтись до старому району Шантан (Shantang), остаться там до вечера, пока не зажгутся ночные огни, и прокатиться по каналу на лодке (55 юаней). Это место просто фантастически красивое;

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

3) заказать в ресторане местное знаменитое блюдо «Рыба — белка», которая подается в кисло-сладком соусе; 4) купить маме или бабушке веер ручной работы; 5) прогуляться по улице Huaihai Walking Street, или как ее еще называют Маленьким Токио в Сучжоу.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Однако, среди всего этого было одно место, которое несмотря на всю свою распиареность, оставило неприятные впечатления.


Итак, вы когда-нибудь бывали в Диснейленде? Я да. Вот и старый «город» на воде Чжоучжуан (ака Венеция, увидеть и умереть, единственный и неповторимый) напомнил мне китайский Диснейленд с сувенирными лавками, ресторанами, покатушками на лодочках, а вместо замка Золушки, резиденции Чжанга и Шена.


Вообще, редко какой путеводитель или гид скажет вам куда-то не ехать, особенно если место растиражировано и популярно. Я не нашла ни одного честного описания «города» Чжоучжуан. Лишь одно упоминание на форуме Винского, где кто-то написал, что Сучжоу вполне хватит (и это правда), и ехать в Чжоучжуан не обязательно.


В реальности то, что называют городом больше похоже на парк, и обойти все место можно за час-полтора. Какие идиоты сюда покупают экскурсии на весь день — мне непонятно.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Чтобы доехать до места, вам нужно взять автобус с авто-вокзала, и через полтора часа вы будете на месте. Парк Чжоучжуан расположен в городе Куньшань. Место ооочень маленькое, мой компаунд и то больше. Что же вас там ждет?

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Да, это очень старинное место, которому более 900 лет, и первые дома и мосты были построены в 1368-1911гг. Вода зеленая (если видите у кого-то на фото голубоватую или бирюзовую воду — это фотошоп), плесень на домах, зелень, лодочки все это безумно красиво и если как я приехать рано утром, то можно сделать удачные кадры без толпы китайцев. Однако, потом набегают китайцы, открываются одинаковые магазины, и возникает чувство бутафории. Ехать сюда специально ради этого места будет сплошным разочарованием. Хотелось бы чего-то побольше, без магазинов, без тупящих туристов. Вы сделаете красивые фотографии, но судя по себе и лицам людей, с которыми мы случайно вместе приехали и разочарованно уехали, место не оставляет после себя никакого послевкусия или воспоминания. Посетить место если вы живете в соседних провинциях, много где уже побывали в Китае, или просто как я ради галочки — то возможно.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Лично на меня не произвело никакого впечатления. Гораздо более живописным и интересным я нашла улицу Шантан (Shantang) в самом Сучжоу. Как-то она более живописней, да и со стороны канала выглядит просто замечательно. Никакой Чжоучжуан не стоял рядом.

Сучжоу и Чжоучжуан Азия, Китай, Путешествия, Природа, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.