Сценический бой с мечами

На одной из тренировок попробовали собрать небольшой поединок на мечах. Постановка моя, так что, если что-то не так, можете кидать в меня камни. Но лучше, конечно, пирожки и булочки (их всегда не хватает в нелегкой жизни каскадёра). 😊

По сути, был создан рисунок, и если снять бой уже серьезно, с более удачных ракурсов, добавив чуть-чуть скорости и элементы опасности, то всё будет смотреться намного живее. Но на данном этапе этого пока не требуется.

Пока комбинация была придумана просто для тренировки. Работал я с Денисом, который занялся каскадерством не так давно, так что работали мы довольно аккуратно. Впрочем, я ему уже вполне доверяю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальное направление - сценическое или же артистическое фехтование. Они ставят бои она разном оружии и, если это делают профессионалы, оно все равно похоже на фехтование. Да, эти люди тоже не хотят навредить партнеру, что очевидно.


Этот бой, если приводить аналогии, похож на лошадь, разрисованную под тигра. Даже если покрасить ее в оранжевый и добавить черные полоски она и близко не будет напоминать ни хищника вообще, ни тигра тем более.


Мне не понятно зачем такое снимать совсем не понимая что вы делаете, что вы держите в руках, почему движения должны выглядеть так, а не иначе. Есть же множество учебников, полно письменных и видео материалов, десятки живых и здравствующих специалистов. Зачем изобретать велосипед с квадратными колесами?

Ладно бы у нас никто не дрался на мечах, ладно бы никто никогда не ставил бои на сцене или перед камерой, но ведь нет. Если вам интересна эта тема (а иначе зачем вообще этим заниматься) - изучите ее хоть немножечко. Лучше ж будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду продолжать изучать - это несомненно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

в первом отрывке только первый и последний удары нацелены в противника - остальные только в меч оппонента, дальше не смотрел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в дальнейшем, когда добавляем элемент опасности, начинаем работать ближе, чтобы мечи уже пролетали там, где было или есть тело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это не удары мечами, это не стойка с мечом, это не фехтование. Увеличение скорости и точка съемки этого не изменит. С фехтовальной точки зрения в видео неправильно все.

Дело конечно ваше, но если вас хоть немного волнует качество того, что вы снимаете, посоветуйтесь с профессионалами. Их много и они с радостью идут на контакт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дело будет касаться съемок, бой будут ставить другие люди.

В нашем случае нужно было наработать чувство партнера, запоминание действий и т.п. Если драться безопасными мечами, то сразу все меняется.

Это так же, как я смотрел постановочные драки профессионалов бойцов. Сразу все менялось, когда нельзя было навредить партнеру, и стойки становились не совсем правильными и удары не такими. Ко всему нужно уметь приспосабливаться, а это не так просто, как кажется.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно стоило позвать для консультации тех, кто занимается фехтованием на мечах?)

В большинстве крупных городов России есть школы исторического фехтования вообще и секции именно артистического фехтования в частности. В Москве их несколько, в Питере тоже, даже в нашем Саратове есть варианты к кому обратиться. Возможно стоит сходить к ним хоть на пару уроков.

Это бы значительно улучшило результат потому что пока это совсем не похоже на бой с мечами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, как снять. :)

Если удары будут ближе и увеличить скорость, то будет вполне нормально.

Пока, как я написал, пока еще не было такой цели - это всего лишь рисунок.

показать ответы