Стройка одноэтажного дома. Часть 1

Стройка одноэтажного дома. Часть 1 Стройка, Строительство, Длиннопост

Начну публиковать записи о стройке дома. Может кому будет интересно посмотреть/почитать и тоже решиться на стройку 🤷 Чукча не писатель, на ошибки не обращайте внимания) Регион стройки - Республика Татарстан

🔥Как мы пришли к этому?

Пожив пару месяцев в 2х-комнатной хрущевке (предполагалось, что поживем лет 5-7), начал мониторить цены на квартиры с улучшенной планировкой 😄 В приоритете: невысокий дом, кирпичные стены, хорошая звукоизоляция, удобное расположение дома. По итогу цена квартиры площадью от 80м2 до 100м2 равнялась 5-6 млн в зависимости от состояния. Что совсем не укладывалось в бюджет. Начали смотреть готовые частные дома. Цены на них тоже завышены и не понятно как строили. В общем кот в мешке. В то же время посчитали стоимость готового дома ну и поняли, что можно построить самим, сэкономить 1-1.5млн и "знать каждый гвоздь, забитый в стену".

Нашли участок, рядом с домом родителей. 2 линия, рядом газ, вода, крайний участок. Договорились за 420 тысяч рублей. 5 соток. Дело было в январе 2019 года.


В связи с тем, что ширина участка составляла всего 16 метров, а по закону границы дома должны быть больше 3х метров от забора, у нас оставалась ширина дома всего 10 метров максимум. Мы с женой категорически не хотели 2х этажный дом. Посмотрев варианты планировок домов для узких участков поняли, что вариантов с одним этажом нет)) Пришлось расширять участок на 4 метра в ширину. Это отдельная веселая история, затянувшаяся на 6 месяцев и отобравшая примерно 70000 рублей с бюджета в пользу государства. 🤷

Что мы хотели? Одноэтажный дом, небольшой площади, совмещенную гостиную с кухней, 3 спальни, туалет и гардероб в родительской комнате, выход на террасу с гостиной, кухня и гостиная должны быть на южной стороне, спальни на северной. 

Посмотрев кучу планировок, остановились на проекте z368d. Немного изменив размеры стен, подал уведомление о начале строительства. Через 20 дней, разрешение получено.

В октябре 2019 вырыли котлован под фундамент. Убрали весь чернозём и оказалось, что нижняя точка фундамента была ниже уровня дороги на 2 метра. Пришлось заливать фундамент без копки, сразу над землёй. Ушло более 70м3 бетона и хватило только на 1.2м по высоте. Оставили на зиму высыхать))

В марте стройка возобновилась. Решили добирать высоту фундамента блоками ФБС. В высоту они идут 60см, значит одного ряда мало, а два много) Пока что положили 1 ряд. Дальше будем выводить "ноль" бетонными маленькими блоками и кирпичом. Как раз верхняя точка фундамента сравняется с уровнем дороги.


В октябре 2019 года вырыли котлован, собрали опалубку, залили фундамент. В марте 2020 возобновили стройку. Привезли и уложили ФБС.

Материал фундамент: 285000 рублей
Работа: 85000 рублей

Итого: 370000 рублей

Стройка одноэтажного дома. Часть 1 Стройка, Строительство, Длиннопост
Стройка одноэтажного дома. Часть 1 Стройка, Строительство, Длиннопост
Стройка одноэтажного дома. Часть 1 Стройка, Строительство, Длиннопост
Стройка одноэтажного дома. Часть 1 Стройка, Строительство, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)