Страшные Приключения Васи Куролесова

Хотя умственнее было бы сказать в данный момент - переключения..

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Сразу скажу, что мне мультфильм очень нравится. Я вообще считаю его одним из самых качественных во всех отношениях, по крайней мере времён совка. Тут вам и правильные менты, с огромными, непропорциональными пистолетами, уголовники, грязное КПЗ. Особенно доставляет по сей день пародия на преступный жаргон, мурку. Диалоги и монологи отнюдь не Тарантиновские, оттого и родные, они ближе и понятнее для нас. Ведь вам наверное всё по хуй как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер? А тут стекло, двойное, бемское, рынок, люди шумят, как в детство вернулся. Странно что мульт так и не обрёл продолжение, на манер Простоквашино, ведь книги из серии ещё выходили, две или три, с этими же героями. Хотя может это к лучшему, главное что бы сейчас не вздумали продолжать или ещё хуже, сделать римэйк или экранизацию.

Но я снова хочу вернуть вас несколько в прошлое. Точнее, что бы вы посмотрели на это в первый моими глазами, возможно я такой один.

Первый раз посмотрел ещё в раннем детстве, возможно у меня не совсем правильное восприятие или фантазия хворала уже тогда. Были такие кадры, которые не то что бы пугали, но вызывали определённый дискомфорт и вопросы.

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Первым из таких был именно этот. Курочкин, который был до этого энергичен, болтлив и целеустремлён, тут выглядит так, как будто его забыли подключить. Глаза смотрят в пустоту, бледная кожа. В общем, не живой.

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Недобрый

Следующий, который я даже сейчас ставлю на паузу что бы получше разглядеть, это когда пёс летит на улицу, через психоделически-абстрактный коридор. Я такое только в Silent Hill 4 видел, где комнаты и помещения могли менять свои положения произвольно. Такое впечатление, что стены и потолок находятся под большим углом и смещены тоже скорее вниз. Причём кабинет выкрашен в жёлтый, а дверь в светло-голубой или типа того, я не очень разбираюсь в оттенках. В то время как сам коридор в мрачных, неприятных тонах, а входная дверь тёмно-синего цвета. Был ли в это вложен какой-то символизм или нет, не могу сказать. В ментурах того времени, все стены были окрашены однотонно, как в больнице или морге, как почти любое госучреждение.

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

The Room

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Глаза Батона тоже не сказать что высадили, но смотрятся как минимум странно. И тут тоже отсутствует какая либо мимика, лицо замирает, глаза неестественно расширены. Понятно что это мульт, но вопрос к тому к это рисовал всё остаются.

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Курочкин вылетает в окно как нежить или призрак

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Пустые локации. Мы помним живой, шумный, людный рынок, в остальных районах людей почти нет. Не считая мамы Васи и деда на вокзале. Сам городишка выглядит относительно нормально, сюрреализма я не заметил, более менее ровные и прямые дома. Васька пробивает собой кирпичную стену, всё по законам мультфильмов. Такое уже видели 1000 раз, в Том и Джерри, во всяком диснеевском гавне и даже где-то в кино. Но затем мы видим, как Болдырев под свист очень медленно и сюрреалистично, перелетает через стену. Что характерно он приземляется не на ноги, а падает на спину, хотя вообще её мог спокойно перелезть и перепрыгнуть.

Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост
Страшные Приключения Васи Куролесова Рецензия, Спойлер, Мультфильмы, Мнение, Обзор, Мат, Вася Куролесов, Советские мультфильмы, Психоделика, Сюрреализм, Длиннопост

Пустой перон

В общем я своё мнение высказал, такое моё восприятие. Повторяю, мне нравится этот мультфильм. Может я один кто на всё это обратил внимание..