Странный у меня получился урок

Наверное - это самые странные уроки Окружайки в моей практике. Точнее - цепочка из нескольких уроков в разных классах.

Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети

Есть у нас неподалеку любимый пруд. Он активно зарастает сфагнумом - но красив! У берега можно выловить хищное растение пузырчатку. Удобно расположиться во время урока о планах местности. Да и просто поиграть. Там хорошо.

Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети

На Крещение кто-то установил посреди пруда ледяной крест выше человеческого роста. Он простоял недолго. Пришли с шестиклассничками за пробами грунта (нам нужны были нематоды, червяки такие) - а от креста обломки. Здоровенные блоки. Ребята давай их туда-сюда таскать. Обтесывать - домик, говорят, будем делать.. пробы грунта и воды взяли, пора на базу. Ничего с собой у нас не было, кроме топора - оставили глыбы там, на пруду. Но их история продолжилась.

Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети
Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети
Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети

Продолжилась - поскольку у меня волшебные второклашки. Они и тропу прорубают, хотя снега в лесу - им выше пояса местами. А теперь - они стамеской сделали дырку в двух блоках. Вытащили их на прудовой вал. И дотащили по лесной дороге блок шестиклашек - к самому Дому у Леса.

Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети
Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети

Погуляли, подышали. Аппетит у ребят потом был зверский. И очень полезно оказалось повозиться с таким льдом - толстыми тяжёлым. Увидеть в нём слои и пузыри. Поковырять стамеской.

Так им это понравилось - что доковырялись до ледяной кормушки-домика. Приклеили к пеньку смесью снега и воды, внутрь поставили блюдце с кормом. Наблюдаем)

Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети
Странный у меня получился урок Школа, Учитель, Биология, Длиннопост, Дети

Не удержались мы - и ещё одну глыбу такую притащили. Думаем теперь - что из неё делать. А для ребят польза:
- увидели толстый лёд, сами измерили толщину, когда рубили
- добыли пробы грунта
- рассмторели пузыри в прозрачном льду - нас это ещё пригодится) видео статьи - как по таким пузырькам из антарктического льда - определяют состав атмосферы во время образования этих пузырьков)
- лёд невероятно податлив для обработки - детям просто с ним работать
- несколько рук и веревка - а тяжесть, оказывается, можно перетащить (к разговору о постройках древних - о. Пасхи, Стоунхендж и пр)
- очень хорошо - делать что-то непростое сообща

Всё, утомил, заканчиваю. Такая вот Окружайка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, какой я молодец! Хвалите все меня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон Вам как педагогу!

На таких преподавателях сейчас держится образование и воспитание наших детей и внуков, их тяга к знаниям и интерес к образованию!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно) но я так не думаю. Образование держится на живых учителях массовой школы - и старой закалки, и молодежи. А мы - так, песчинка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идти с детьми на лёд в настоящее время - автор очень смелый человек, с уровнем ответственности педагога за детей. Обязательно продолжайте публиковать материалы о своей работе, это достаточно редкий материал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Была у нас ещё одна классная история с озером, льдом и упряжкой ездовых собак. Обязательно поделюсь.
ну и - вы понимаете - я всё проверил на том пруду)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но на пруду - же пузыри во льду совсем по другой причине образуются......   Если по ним изучать атмосферу то может оказаться что этой зимой атмосфера земли состоит практически полностью из метана...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, мы пока про это только поговорили, пузыри со дна.