Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста

Начал замечать какой-то подозрительный объект на небе в 2 часа ночи у юго-востока. Подумал, что очень яркая звезда, но никак не мог найти его на картах созвездий. (Я в астрономии ничего не понимаю, буду откровенен).

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Мысли, Длиннопост, Венера
Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Мысли, Длиннопост, Венера

(Нет ни бинокля, ни телескопа, ни даже фотоаппарата. Только китайский смартфон). Что характерно, он двигался совсем не так, как звезды вместе с небосводом, а по другому... может это спутник?

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Мысли, Длиннопост, Венера

Устав гадать, скачал приложение на телефон. Навел по сторонам света и тут понял, что есть только один "подозреваемый" - это планета Юпитер.

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Мысли, Длиннопост, Венера

Время в приложении неправильное, кстати. Не знаю как у вас, но у меня именно в конце лета и до начала зимы бывает отличная погода для наблюдения за ночным небом. Лишь одно обстоятельство удручает - недавно начали устанавливать лампы на столбах и свет от них теперь мешает наблюдать за ночным небом. До этого можно было увидеть Млечный путь невооруженным глазом, не выходя из собственного двора в маленьком поселке. Что-же, такова плата за пользование благами цивилизации.

Как странно, раньше все было видно, и ничего не понятно. Теперь все понятно, но ничего не видно. Понимаю, существуют фанаты, которые уходят в глушь на несколько километров от населенного пункта ради великолепных снимков, но согласитесь, есть такой определенный шарм в том, что чуть вышел на крыльцо, и над тобой - вся видимая часть Вселенной во всем ее великолепии. Мало у кого теперь осталась такая возможность, жаль конечно.

------------

P.S. Я ошибся, так как совсем забыл настроить приложение. Это все же Венера!!! Но в целом, суть поста не столько в этом, поэтому пусть останется в первоначальном виде. Правильная картинка: Венера в созвездии Близнецов. Также рассвет на фоне как бы намекает..... боже я упустил настолько очевидные детали. Чувствую себя тупым( Спасибо комментаторам за поправки))

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Мысли, Длиннопост, Венера

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)