1226

Странные они, эти женщины – зарисовка из жизни строителя2

Позвонили – есть заказ, нужно отремонтировать деревянный пол в комнате.

Приезжаю для оценки и составления сметной стоимости работ. Заказчица симпатичная женщина средних лет. Ей уже настелили пол, настелили аккуратно, только с серьёзным наклоном. Перепад от одной стены до другой около 10 сантиметров. Не знаю, кто стелил, и как это у них получилось, суть не в этом.

Перечислил хозяйке объём работ: Демонтаж всей конструкции,  других вариантов что-то исправить не существует.  Это где-то 70% от стоимости завершённой работы. То есть, в сумме 170% за весь объём.

Она согласилась и тут же добавила:

-И я уже заплатила за эти полы.

- То есть? - не понял Я.

Странные они, эти женщины –  зарисовка из жизни строителя

- Мне нужен ровный пол, и я уже оплатила работу.

- Вы мне платили?

- Нет.

- Тогда при чём здесь Я? Вызывайте тех, кто вам это делал и путь переделывают.

- Они сбежали.

-Вы хотите, чтобы мы вам сделали пол бесплатно?

- Но я же, уже заплатила за работу! - дама  негодующим взглядом смотрела на меня, не понимая, почему я не соглашаюсь.

Дальше разговаривать смысла не было. Повернулся и ушёл. Шёл и думал: «Интересно, оказывается, представление о  работе  строителей бывают совершенно непредсказуемое,  для самих строителей. Она, вероятно, представляла, что все строители – это единая семья, где один за всех и все за одного. Ну, а как иначе оценить этот случай? »

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
А из всех вот этих строителей, что на пикабу сидят хоть кто то понимает что такое сметная стоимость и как она рассчитывается? Снять 10м2 пола, постелить 10м2 пола, 30 досок и 5 кг гвоздей плюс доставка это ни разу ни смета.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, плюс накладные и транспортные расходы, возведение временных сооружений. И еще эта... Как ево... Зимнее удорожание!
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится все что знал))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Знал больше. Что вспомнил ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смета — это итоговый финансовый документ, который определяет полную стоимость выполнения работ, закупок материалов и оборудования, а также других затрат, связанных с реализацией проекта.


Смета включает в себя:

детализацию всех видов работ и затрат;

общие затраты на проект;

распределение финансов по этапам работ;

источники финансирования.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь конечно. Но тётеньке вы по каждому виду работ включали машины и механизмы или сделали то что по простому называют калькуляцией, а человеку назвали гордым именем смета. Я к тому что не надо называть кислое пресным и сравнивать квадратное с мягким.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вы гордый прораб, поднаторевший на составлении смет? По крайней мере сложилось именно такое ощущение :) Но, калькуляция и смета - это разные вещи. В строительных организациях оценка и калькуляция используется для объектов бухгалтерского учёта в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции. А что такое смета я написал в предыдущем комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку