Странное собеседование

На волне постов про странных кадровиков хочу рассказать парочку своих историй.


Собеседование в маленькой конторе на должность "менеджера" в отдел "маркетинга". У них это подразумевало и работу с клиентами и прием заказов и частичную их обработку, а также отчетность, мероприятия и еще достаточно много обязанностей.

В ходе собеседования был предложен тест на логику, упражнение "продай мне" (хоть и отдел не продажный), беседу на английском. А еще они звонили в институт и уточняли, реальный ли диплом.

В принципе со всеми этапами собеседования я справилась. И вот настал день Х! мне звонят и просят прийти, чтобы обсудить условия выхода на работу. Я прилетаю в офис и вижу еще 5 девушек у входа, закрадываются сомнения, но стою.

Нас пригласили в подобие переговорной, в которой ожидала начальница этой фирмы. Представившись, она сказала, что в их чудесной конторе мы будем получать хорошие деньги, а поэтому нам надо проявить себя в творческом конкурсе.

Все серьезно: песня, басня, стих или танец. Напомню, что никто к такому не готовился.

Лица у всех вытянулись, кто-то судорожно вспоминает стихи, а кто-то уже расслабился и получает от цирка удовольствие.

И тут начальница заявляет:

-Ну и чтобы у вас был стимул хорошо выразить себя, озвучу заработную плату! 20 тысяч рублей!

В комнате тишина, честно говоря ничего не предвещало такой цифры. Солидный офис, кадровик, утверждающий, что выше средней по региону и тут на тебе! Пой, танцуй за 20к.

Осталось в той переговорке две девочки, не знаю чем у них все закончилось и что это был за цирк, но контора живет и здравствует до сих пор. Теперь страшно к ним обращаться, ежели что понадобится.


После поиска работы с песнями и танцами прошло много времени и я очень давно не обновляла резюме на сайте HH, честно говоря и забыла уже про него, но тут звонок: (К)-кадровик

(К)-Здраасьте?

-Я слушаю- очень странное начало разговора, будто это я звоню.

(К)-Что вы слушаете? Мы будем работу обсуждать или молчать?

-Ээм, какую работу? Это вы мне звоните.- я уже малость прифигела, тон у дамочки был отнюдь не дружелюбный.

(К)-Я? А, ну значит... Расскажите о себе!- сориентировалась кадровичка.

-Стоп-стоп. Представьтесь пожалуйста, кто вы. откуда звоните?

(К)-Ооой- цокнула языком дама- ну вот все то вам расскажи. У меня ваше резюме. Когда вы сможете выйти?

-Так дело не пойдет, мне нужно больше информации. Хотя бы скажите из какой фирмы вы звоните?

(К)- Дееевушка, такую информацию я разглашать не буду, не нужно было тратить моё время, если не ищете работу!!

И она бросила трубку.

До сих пор интересно откуда же мне звонили.