Странная задача

Готовлю одного из своих учеников (четвертый класс) к олимпиаде по математике. В заданиях прошлых лет нашел очень неоднозначную задачу.

Вот условие:


Али-Баба каждый месяц откладывает некоторое постоянное количество золотых монет на постройку дворца. Он подсчитал, что если будет каждый месяц откладывать на 17 монет больше, то сможет построить дворец уже через 5 лет, а если только на 16 монет больше - то через 10 лет. Через сколько лет Али-Баба сможет построить дворец, если продолжит откладывать каждый месяц прежнее количество золотых монет?


Самое интересное, что к этой задаче есть и ответ, и решение. Внезапно.

А можно Ваше мнение по поводу этой задачи, уважаемые математики Пикабу?

Лига математиков

575 постов2.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось, что построит за -8 лет, откладывая по -15 монет. Загуглил правильное решение - выпал в осадок. Я правда не понимаю почему это верное решение.

Решение. 1 лишняя отложенная в месяц монета уменьшаетсрок постройки на 5 лет. Значит, не откладывая дополнительно монет, он сможет построить дворец только через 5+17*5=10+16*5=90 лет.

раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а если добавить еще одну монету, он сможет его ПРЯМО СЕЙЧАС построить, даже следующего месяца ждать не нужно. Ну бред же, ну.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не въехал.  бред  какой то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу все объяснить. Али-баба уже почти накопил денег. Еще немного и он может сразу его купить. Но если не купит, то инфляция будет их жрать, и если он будет откладывать по 16, то купит через 10 лет. А если по 17, то через 5.)))
Я во 2-й половине 90-х копил на квартиру и понял, что не накоплю никогда, хотя у меня почти была сумма). Хорошо, что мне удалось взять недостающую сумму под процент ниже инфляции).
В условии задачи ведь не сказано. что цена замка за 90 лет не изменится). Причем инфляция тоже непостоянна. Тогда все имеет смысл.

Хотя, я в 80-х 3 года побеждал на городских математических олимпиадах, но считаю эту задачу издевательством над математикой. Она, скорее, по экономике).

Автор поста оценил этот комментарий

А это точно верное решение? Ведь такое возможно, если стоимость замка непостоянна. Интересно прикинуть инфляцию, при которой задача будет иметь смысл). Но мне лень). Она ведь тоже не будет постоянной.

Автор поста оценил этот комментарий
Что блять за дичь, кто эти задачи составлял, где логика? Месяцев же в году 12, откладывает он каждый месяц, соответственно надо 17*60, это за 5 лет, какого хуя они блядь вообще умножают на 5,на 10, не в год же он эти монеты откладывал, в месяц сукаблять, вот честно хуйня какая то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку