113

Странная задача

Готовлю одного из своих учеников (четвертый класс) к олимпиаде по математике. В заданиях прошлых лет нашел очень неоднозначную задачу.

Вот условие:

Али-Баба каждый месяц откладывает некоторое постоянное количество золотых монет на постройку дворца. Он подсчитал, что если будет каждый месяц откладывать на 17 монет больше, то сможет построить дворец уже через 5 лет, а если только на 16 монет больше - то через 10 лет. Через сколько лет Али-Баба сможет построить дворец, если продолжит откладывать каждый месяц прежнее количество золотых монет?

Самое интересное, что к этой задаче есть и ответ, и решение. Внезапно.

А можно Ваше мнение по поводу этой задачи, уважаемые математики Пикабу?

Дубликаты не найдены

+44

Какой-то пиздец: "Памятка дежурному в аудитории по проведению олимпиады по математике:

- Во второй задаче обратите внимание на то, что стоимость постройки дворца не

следует считать постоянной - она увеличивается со временем."

Где, блядь, это в условии отражено, или где этот дежурный?

раскрыть ветку 1
+1
Ипотека?
+17

Насчитал как и все -15 монет. Полез в гугл. Нашел "правильный" ответ 90 лет.

Решил провести умозрительный эксперимент.

90 лет строится дворец за х монет. То есть дворец стоит 90*12*Х = 1080Х монет

5 лет строиться за х+17 монет. То есть дворец стоит 5*12*(Х+17) = 60 + 1020х монет

Приравниваем, находим Х:

1080Х = 60+ 1020Х

Х = 1

Предположим. А что там со вторым уравнением?

10 лет за х+16 монет. Стоимость дворца выходит 10*12(Х+16)=120Х + 1920

Так же приравниваем

1080Х = 120Х + 1920

960Х = 1920

Х = 2

Хм... Мне кажется, или нас найобывают?

раскрыть ветку 2
0

Мне кажется эта задача введена, чтобы пиздюки, решившие все задачи не поохуевали в край от своей охуенности))

0

У него одна монета, которую он отложил в первый месяц, дальше прочитай условие.

+61

(x+17)*5*12=(x+16)*10*12

Делим обе части на 5*12

x+17=2(x+16)

x+17=2x+32

2x-x=17-32

x = - 15

Али-Баба каждый месяц откладывает -15 монет.

Для постройки замка нужно (x+16)*10*12 = 1*10*12 = 120 монет.

Значит, если он продолжит откладывать по -15 монет, то накопит из через -8 (минус восемь) лет.

Ответ: -8

раскрыть ветку 23
+41
То есть он накопил их 8 лет назад, а сейчас просто берет оттуда по 15 монет и ещё жалуется?
раскрыть ветку 4
+72

Не берет, а легализует.

- А теперь, ребята, мы и познакомимся с черной бухгалтерией)

раскрыть ветку 2
-4

Не, он не накопил, он накопит если будет по 2 монеты откладывать (17-15)

+11

У меня отрицательная цифра тоже вышла. Как можно построить на отрицательный промежуток времени?

+4

- 8 месяцев

раскрыть ветку 1
0

Да, точно, месяцев, затупил.

+4

У меня получилось тоже самое.

Чем плох этот ответ?

Алибаба сейчас не копит на дворец, а тратит накопления. И мечтает, как бы ему начать копить.

Если он продолжит тратить, то не накопит на дворец никогда (так как в реальной жизни отрицательный срок постройки бессмысленен).

+4

Теперь посчитаем через инфляцию, как здесь предлагают некоторые.

Стоимость дворца через 5 лет = y+60x+1020

Стоимость дворца через 10 лет = y+120x+1920

Напомню, что x - число откладываемых каждый месяц монет, y - число уже накопленных к текущему моменту.

Проведём расчёты для аддитивной инфляции (стоимость дворца каждый год увеличивается НА определённую сумму)

Аддитивная инфляция за 5 лет = 60x+900

за 1 год = 12x+180

z(n) = y+(12x+180)n = 180n + 12xn + y

Количество денег у Али-Бабы, если не добавлять:

m(n) = y + 12xn

Приравниваем:

180n + 12xn + y = y + 12xn

Получаем

n=0

Т.е. прямо сейчас у Али-Бабы ровно столько денег, сколько нужно для постройки дворца, но если он не построит его прямо сейчас и не начнёт откладывать больше монет каждый месяц, то дворец будет дорожать быстрее, чем он будет успевать копить.

Теперь проведём расчёт для мультипликативной инфляции (стоимость дворца увеличивается каждый год В определённое число раз)

Мультипликативная инфляция за 5 лет = (y+120x+1920)/(y+60x+1020)

Слишком сложно. Попробуем упростить, взяв y=0 (т.е Али-Баба только начинает копить, к текущему моменту ничего не накоплено)

Тогда инф. за 5 лет = (120x+1920)/(60x+1020) = 2 - 2/(x+17)

Для простоты не будем рассчитывать инф. за 1 год, вместо этого будем считать время пятилетками, N=5n

Тогда стоимость дворца

z(N) = 60x+1020 * (2 - 2/[x+17])*(N-1)

Кол-во денег у Али-Бабы без добавок

m(n) = 12xn = (12/5)N

Приравниваем

60x+1020 * (2 - 2/[x+17])*(N-1) = (12/5)N

Получаем

N(x) = 25(x^2-17x-544)/(849x+13583)

Или, помня, что N=5n,

n(x) = 5(x^2-17x-544)/(849x+13583)

Ф-ция не определена в точках x = -17 (возникает деление на ноль в исходном уравнении) и x = -13583/849 (около -16), где делится на ноль сама ф-ция.

Вокруг точки x = -13583/849 график напоминает гиперболу, слева устремляясь в плюс бесконечность, справа - в минус бесконечность.

Чуть отдалившись от этой точки график превращается в прямую, т.к. чем выше |x|, тем ничтожнее становится элемент гиперболы (1/x).

График пересекает 0 в точках 17/2-sqrt(2465)/2 (ок. -16,3, там где ф-ция имеет вид гиперболы и уходит в бесконечность) и 17/2+sqrt(2465)/2 (ок. 33,3, где ф-ция превращается в прямую и имеет положительный наклон)

Таким образом, если Али-Баба откладывает 33 монет или менее (но больше -16), то накопит нужную сумму за отрицательное количество лет, иначе - за положительное. Но само количество лет является функцией от x, приведённой выше.

Но это всё для y=0. Что будет при y!=0 даже представить страшно.

раскрыть ветку 5
0

Мультиплкативную неправильно посчитал, там не умножаться на (N-1) должно, а возводиться в степень.

Да и количество денег там не /5, а *5, и x потерял.

Ух.

Нельзя уже вторую половину коммента удалить?

раскрыть ветку 4
+4

Там просто условие корявое, я полагаю. Каждый месяц Али откладывает на 17 монет больше, чем в предыдущий месяц, я думаю это имелось в виду.

раскрыть ветку 2
+9
На самом деле даже эта поправка не спасёт. Эту задачу вообще ничего не спасёт :-)
+3

все равно не сходится, вроде, сумма ряда считается легко, это ж арифметическая прогрессия

твое

(16*119+16*118+...+16*1) = ((16+16*119)/2)*119=((16*120)/2)*119=60*16*119

(17*59+17*58+...17*1)= ((17+17*59)/2)*59=30*17*59

60*16*119+120х=30*17*59+60х //делим на 30

32*119+4х=17*59+2х //х отрицательный

0

Если исходить из официального "правильного" ответа, что каждая добавленная монета сбрасывает 5 лет от постройки дворца, то стоимость дворца получается:

z(n) = y+(x+18-n/5)*n*12

Где

z - стоимость дворца

n - номер года

y - количество денег, которое Али-Баба уже накопил (согласно #comment_159122557), обратите внимание, что инфляция на него не распространяется и на решение задачи "правильным" методом оно никак не влияет

x - количество денег, которые Али-Баба откладывает каждый месяц на текущий момент, т.о. (x+18-n/5) - гипотетическое количество откладываемых денег, т.е. x+17 при постройке за 5 лет, x+16 при постройке за 10 лет и ровно x при постройке за 90 лет

А теперь следите за руками

z(n) = y+12nx+12*18n-12n^2/5

z(n) = -12/5(n^2)+(216+12x)n+y

Минус перед квадратом говорит нам о том, что с какого-то момента стоимость дворца начнёт уменьшаться! Давайте найдём с какого, для чего извлечём производную и приравняем её к нулю.

z'(n) = -24n/5+12x+216

z'(0) = 12x+216

Таким образом, стоимость дворца будет повышаться всё медленнее и медленнее, пока через 12x+216 лет не остановится, после чего начнёт падать обратно. Вы скажете "ну ведь не факт, что это уравнение можно экстраполировать на 200 лет", но ели авторы считают верным экстраполировать его на 90 лет, то почему не на 200?

Дальше интереснее. Если z(n) приравнять к нулю, то получится квадратное уравнение, которое можно решить относительно n. Получится два корня, один из которых будет показывать точку в прошлом, когда дворец стоил 0 монет. Другой - такую же точку в будущем. Или, как вариант, можно решить уравнение z(n)=y и найти точки, где стоимость дворца равна уже накопленной сумме. Таким образом Али-Баба может вообще ничего не копить, и однажды настанет коммунизм и его далёкие потомки смогут получить дворец бесплатно. Хм, а может быть вся задача - скрытая пропаганда коммунизма? Кроме того, если подождать ещё дольше, то ему за взятие дворца в собственность ещё и доплатят (кроме того, было время и в прошлом, до той точки, где дворец стоил 0 монет, когда за взятие дворца тоже ещё бы доплатили).

0

Уравнения «в лоб» не срабатывают, потому что вы упускаете из виду, что Али-баба УЖЕ имеет какое-то количество накопленных монет.

раскрыть ветку 3
+1

Если мы это учтём, то всё равно получим уравнение из топового комментария.

а - количество денег, которое УЖЕ есть у Али-Бабы.

х - количество откладываемых каждый месяц монет.

a + (x + 17)*5*12 - столько денег будет через 5 лет, если он продолжит откладывать на 17 монет больше каждый месяц.

a + (x + 16)*10*12 - столько денег будет через 5 лет, если он продолжит откладывать на 16 монет больше каждый месяц.

Т.к. и в том и другом случае это стоимость дворца, приравниваем их:

a + (x + 17)*5*12 = a + (x + 16)*10*12

или (x + 17)*5*12 = (x + 16)*10*12, что и в топовом комментарии.

0

Как я понимаю, уравнивают остаток который необходим для постройки дворца.

На данный момент есть х рублей, осталось у для постройки. И вот этот у он накопит за 5 лет при таком условии, либо за 10 лет при таком условии. Тогда уравнение составлено верно. Это я так вклиниваюсь если что

0

Тогда появляется ещё одна неизвестная, вследствие чего задача вообще не имеет решения.

+14

Текст не полный ведь?

В памятке еще должно быть написано:обратите внимание на то, что стоимость постройки дворца не следует считать постоянной - она увеличивается со временем.

Но тогда становится непонятно как увеличивается стоимость дворца со временем и этой переменной не хватает.

раскрыть ветку 2
+10

В памятке есть, а в условии нет, вот подстава))

-4

Это олипмиада. Если не написано, что цена не зависит от времени, значит она зависит.

Мне кажется тут нужна система из 3х уравнений с 3мя неизвестными. Каждый параметр можно отобразить в виде а*х+б, где а - количестао месяцев, б - начальное значение.

+47

Ничего вы не понимаете.
Это задача готовит школьника к российской действительности.
И звучит условие на самом деле так:

Чиновник Алибабаев каждый месяц ворует из бюджета по 15 миллионов.
Но при этом ему надо построить жилой дом, магазин и детский сад.
Если чиновник Алибабаев будет воровать каждый месяц на 1 миллион меньше - то он сможет всё построить за 10 лет. А если он сделает нечеловеческое усилие и станет воровать на два миллиона меньше каждый месяц - то построит всё за пять лет.
Требуется узнать - а не в конец ли охренел чиновник Алибабаев?

раскрыть ветку 1
-1
Отличная задачка.
+20

никогда

Он будет периодически срываться и тратить все бабки на водку и баб...

раскрыть ветку 3
+6
И будет кутить в арабской ноооооооочи
0
На Сникерс и колу
0
Никогда.
Какой-то дешевый дворец всего 120 золотых.
+5

Каждая дополнительная монета к имеющемуся платежу уменьшает время постройки на 5 лет. Соответственно уменьшая дополнительные монеты - увеличиваем срок на 5 лет.

Т.е. у нас такая последовательность:

17 - 5 лет

16 - 10 лет

15 - 15 лет

...

0 - 90 лет

Ответ: 90 лет

раскрыть ветку 9
+1

Пока мне Ваше решение нравится. Позже кое-что проверю. Но да, похоже на правду

раскрыть ветку 3
+1
17*12*5=1020, это получается он прибавит за 5 лет, 60 месяцев
16*12*10=1920, это за 10 лет, 120 мес., т.е. за 5 лет он накопить на 900 больше, хотя, если думать по другому, 17-16=1, и добавить 120 месяцев, то выходит за 10 лет он должен накопить всего лишь на 120 монет больше, вот..
и вообще, ну вас нахер, я запутался... Зачем мне этот пост на глаза попался
раскрыть ветку 1
0
Стоимость дворца за 10 лет: 120х+1920, за 5: 60х+1020. За 5 лет дворец подорожал на 60х+900, х+15 за месяц, знач никогда не построит или в первый месяц если даст 120 золота)). Изначальная цена(рост цены стабилен ежемесячно) 60х+1020-60х-900=120 голды
0

18 - 0 лет ?

0
Так же считал
-1

неправильно, поскольку отнимая больше на 1 монету в первый раз, ты уменьшаешь на 2 во втрой и на 3 в третий раз в сравнении с эталоном, плюс ты изменяешь количество лет

-2
Тоже не может быть правильным ответом, так как по условию он уже какоето время откладывает! (Уже не может быть отрицательным) Значит находится не на нулевом месяце, значит и осталось меньше 90, а вот на сколько меньше хз.
раскрыть ветку 1
0

Вот именно, что осталось 90. Сколько он копил - неважно.

+5

Никогда он не построит дворец. Уравнение действительно выглядит так:

(х+17)*12*5=(х+16)*12*10

В этом случае получается, что х=-15

Вот и получается, что откладывая каждый месяц по 2 монеты (т.е. на 17 больше, чем -15), он получит 2*12*5=120 монет.

А откладывая каждый месяц по 1 монете, он получит 1*12*10 - те же 120 монет.

раскрыть ветку 1
0

в превом варианте (при добавке 17 монет) он в первый месяц (с учетом долгов, вероятно), отложит 2 монеты, потом 19, потом 36 и т.д., во втором варианте - 1, 17, 33 и т.д.

соответсвенно без прироста он будет должен 2 монетки, потом 4, потом 6 и т.д.

Можно отнестись к решению с юмором, во только в условии неписано, что он уже что-то там скопил

+9

У меня получилось, что построит за -8 лет, откладывая по -15 монет. Загуглил правильное решение - выпал в осадок. Я правда не понимаю почему это верное решение.

Решение. 1 лишняя отложенная в месяц монета уменьшаетсрок постройки на 5 лет. Значит, не откладывая дополнительно монет, он сможет построить дворец только через 5+17*5=10+16*5=90 лет.

раскрыть ветку 5
+23

Угу, а если добавить еще одну монету, он сможет его ПРЯМО СЕЙЧАС построить, даже следующего месяца ждать не нужно. Ну бред же, ну.

раскрыть ветку 2
+6

Я вот тоже не въехал.  бред  какой то.

+4

А я могу все объяснить. Али-баба уже почти накопил денег. Еще немного и он может сразу его купить. Но если не купит, то инфляция будет их жрать, и если он будет откладывать по 16, то купит через 10 лет. А если по 17, то через 5.)))
Я во 2-й половине 90-х копил на квартиру и понял, что не накоплю никогда, хотя у меня почти была сумма). Хорошо, что мне удалось взять недостающую сумму под процент ниже инфляции).
В условии задачи ведь не сказано. что цена замка за 90 лет не изменится). Причем инфляция тоже непостоянна. Тогда все имеет смысл.

Хотя, я в 80-х 3 года побеждал на городских математических олимпиадах, но считаю эту задачу издевательством над математикой. Она, скорее, по экономике).

0

А это точно верное решение? Ведь такое возможно, если стоимость замка непостоянна. Интересно прикинуть инфляцию, при которой задача будет иметь смысл). Но мне лень). Она ведь тоже не будет постоянной.

-2
Что блять за дичь, кто эти задачи составлял, где логика? Месяцев же в году 12, откладывает он каждый месяц, соответственно надо 17*60, это за 5 лет, какого хуя они блядь вообще умножают на 5,на 10, не в год же он эти монеты откладывал, в месяц сукаблять, вот честно хуйня какая то
+4
Если объяснять четверокласснику: раз дополнительная монетка сокращает срок накопления на 5 лет, то если Али-Баба в первый же месяц положит не 17, а 18 дополнительных монет, то сможет построить замок сразу же. Это значит, что эту одну монету он будет копить 59 месяцев (5*12-1=59), если будет откладывать как обычно и еще дополнительно 17 монет. А это возможно только если Али-Баба не откладывает каждый месяц некоторое постоянное количество монет, а забирает их из накопленной суммы. Значит, у Али-Бабы уже накоплена нужная сумма и он давно может построить себе дом!
+6
Шикарная задача!!! Ответ - никогда. Предположим что дворец имеет начальную стоимость и каждый месяц дорожает - инфляция))) тогда путем нехитрых вычислений - начальная стоимость дворца - 120 монет. А дорожает он на х+15 монет ежемесячно, где х - ежемесячный обычный взнос Али. То есть дворец дорожает быстрее чем откладывает Али. Можно считать и проверять уравнениями, а можно и логически. Простая проверка подтверждает соответствие условиям задачи.
+5
Вот из-за таких задач я и прорешиваю все заранее перед уроком)
раскрыть ветку 2
+3

А я грешу тем, что всегда решаю с учеником с листа, первый раз видя задачу. Иногда это приводило к забавным ситуациям, когда по каким-то причинам не совпадает ответ.

раскрыть ветку 1
+6
Я так делаю только с относительно сильными ребятами, с ними и обсудить решение можно. Со слабыми и малышней всегда прорешиваю заранее)
+2

-15, хоть ты тресни...

раскрыть ветку 3
0

Верно же.

Это икс, это он сейчас просирает 15 монет в месяц и не построит дворец никогда, а если будет откладывать 2 монеты (т.е. на 17 больше -15ти) то накопит на дворец за 5 лет. Стоимость дворца 2*12*5=120

раскрыть ветку 2
0

Получается странный по уму ответ:  через сколько лет - через минус бесконечность. Сложновато для 4-го класса, не?

раскрыть ветку 1
+2

на 17 монет больше чем в предыдущем месяце? т.е. получится 1й месяц отложено -0, второй -17, суммарно отложено монет 17, третий месяц  отложено 34, суммарно 51 и т.д. Вопрос только в цене замка. Без нее количество дней не посчитать ибо копить можно бесконечно.

+1

Алибаба просирает кредит. Замок он мог построить месяц назад, а теперь уже шансов нет, т.к. он взял 15 монет месяц назад, и теперь, чтобы построить замок, монет надо добавить 25, а он планирует взять ещё 15.

0

Сейчас он откладывает х монет в месяц. При новых условиях в первый месяц он отложит х+17 монет, во второй - на 17 больше, чем в первый (х+ 17*2), в третий месяц - больше чем во второй (х+ 17*3) и так далее 60 месяцев. До покупки дворца ему не хватает У монет.

Таким образом Y=60х+17*(1+2+3......60)

Y=60x+17*1860

Y=60х + 31620

Аналогично составляем уравнение для 16 монет и 120 месяцев

Y=120х +16*(1+2+3......60)

Y=120x+29760

Далее находим х:

60х + 31620 = 120x + 29760

Х=31 - столько монет Али-Баба откладывает в месяц сейчас

Y=33480 - столько ему не хватает

Итого, если откладывать 31 монету в месяц, потребуется копить 90 лет

раскрыть ветку 2
0

Ой, куча ошибок. почему (1+2+3......60)=1860? 1830 же,  и  далее  напутали- 120 месяцев, а считаете (1+2+3......60). Неа,  увы.

раскрыть ветку 1
+1

да, про 120 уже потом увидела( если исправить, уже не решается. йех, жаль, а ведь как четко ошиблась, даже ответ сошелся)))

0

товарищи, а не похоже ли это на  прямоугольные треугольники, у которых по одному катету месяца, по второму катету количество монет в последнем месяце (60-м или 120-м), а площади - это собственно цена замка. А равнобедренный прямоугольный треугольник с такой же площадью покажет длиной своего катета сколько месяцев нужно собирать без надбавки

Но такая занимательная геометрия имеет смысл только в случае, если иначально было 0

раскрыть ветку 1
0

Так уже пробовали считать, не вышло

0

С Вашего позволения, предложу решение, доказывающее, что задача нерешаема в области чисел больше 0 (т.е. Али-Баба действительно копит и ничего не должен на момент задачи). Для начала обозначения: x- столько монет он копит изначально, y - цена дворца в этом году, m - текущие накопления Али-Бабы, k, p - коэффициенты инфляции через 5 и 10 лет соответственно. Из предположения о разумности решения, все эти неизвестные больше 0. Получаем систему уравнений
5*12*(x+17)+m=k*y
10*12*(x+16)+m=p*y
Не теряя область решений мы можем ввести новые обозначения для улучшения читабельности:
l = y/60; z = m/60. Система уравнений примет вид:
x+17+z=k*l
2*x+32+z=p*l
Пропущу несколько выкладок, они вполне простые, чтобы не загромождать текст (доставили l из первого уравнения во второе и  выделили х). Получим:
x = (32+z-17*p/k-z*p/k)/(p/k-2)
Очевидно, что для того, чтобы Али-Баба копил деньги, необходимо, чтобы и числитель и знаменатель были одного знака. Рассмотрим сначала если этот знак положительный:
p/k>2
32+z>(17+z)*p/k
Поскольку начальное предположение у нас было, что все числа положительные, то получаем противоречие: отношение  двух коэффициентов инфляции (а они  всегда положительные, просто либо больше 1, что соответствует инфляции, либо меньше - дефляция, либо равны 1 - стабильные цены) одновременно больше 2 и меньше отношения (32 + z)/(17+z), которое для любого положительного или равного нулю z будет меньше 2.

Второй случай - когда и числитель и знаменатель отрицательны просто приводит к тому, что
p/k<2
p/k > (32 + z)/(17+z)
Что также невозможно.
Единственный возможный вывод - начальное предположение, о том, что Али-баба копит деньги и не сидит в долговой яме ошибочен.

0

Решение задачи: денег нет, но вы держитесь! ©

0

Эт всё потому что мы в 4 классе не учились и задач таких не давали нам

0

через 90 лет, в чём проблема?

раскрыть ветку 4
0

Решение?

раскрыть ветку 3
-1

каждая монета отдаляет (или приближает) покупку на 5 лет.
зачем люди пытаются высчитывать сколько он откладывает сейчас - вообще непонятно, этого вопроса не стоит.

раскрыть ветку 2
0

Так выходит что у него есть сумма для постройки дворца, раз от тырит по 15 монет. Значит срок 0.

0

20,66... лет

0

А с наебанком вам не придётся откладывать монеты на постройку замка. Просто приходите с двумя документами за ипотекой

0
90 лет?
раскрыть ветку 7
0

Решение?

раскрыть ветку 6
+3
Я теперь думаю что оно не очень умное. Потому что работает только в одну сторону. И видимо не верное. Раз 1 монета изменяет срок постройки на 5 лет, то если добавлять на 1 монету меньше срок будет увеличиваться на 5 лет. Но все ломается когда нужно добавить монету... Ведь это уже ноль лет.
раскрыть ветку 3
0
-1

нагуглил

0

Вот так,с  детского возраста, готовят к ипотеке.

0

В натуре, он откладывает минус 15 монет каждый месяц. Что то накосячили в условии.

0
Он потратит 655360 лет, если будет собирать изначальное количество монет
раскрыть ветку 5
+1
Мое решение следующее. Если при сборе на 17 монет он соберет за 5 лет, а на монету меньше он будет собирать вдвое дольше то есть 10, то по арифметической прогрессии собирая изначально он потратит 655360 лет.
раскрыть ветку 4
+1
17-5
16-10
15-20
...
10-640
...
0-655360
раскрыть ветку 3
0

Образно говоря, это система уравнений в каждом из которых три переменные - количество откладываемых монет, цена дворца и сколько лет уйдет в итоге на постройку. У нас есть только по две переменные из второго и третьего уравнений. Честно говоря, я не вижу способа знаниями четвертого класса найти тут ответ.

раскрыть ветку 16
+4

Здесь одно уравнение с одной переменной, только ответ отрицательный: #comment_158986928

-10

Переменных две. v - скорость добычи золота начальная в месяц, S - сколько монет нужно на постройку дворца.

S = (16*119+16*118+...+16*1) +v*120

S = (17*59+17*58+...17*1)+ v*60

Вычтем одно из другого, получим численное значение скорости. Из него выражаем численно S и делим на v

"Олимпиадность" этой задачи только в том, как бы ребенку посчитать сумму ряда.

раскрыть ветку 14
+9

мы в четвертом классе, такой хни не проходили.....х_х

Да и класса 4го у нас не было, если уж на то пошло)

з.ы. училась с 1996 по 2004.

раскрыть ветку 5
+3

Так ответ какой?

раскрыть ветку 1
+1
У тебя первая сумма гарантированно больше второй.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Условие не полное.
Уточните - а монеты - чеканные?

раскрыть ветку 1
+12

Ловите ведьмака!

-1

Ещё вопрос, а учитываются ли високосные годы?

раскрыть ветку 1
+2

количество месяцев в году не зависит от того високосный ли он )

-1

он откладывает 6 монет и накопит за ~19 лет?

раскрыть ветку 5
0

Откуда взялось 6?

ещё комментарии
-1
Хз насколько верно я решил и не помню скилл в 4-ом классе, но решил вроде через это:
5*(х+17)=10*(х+16)=у*х, у-?
раскрыть ветку 2
+1
А при чем тут 5 и 10? Явно же месяцы считать надо, 60 и 120
0

5х+85= 10х+160, х отрицательный

-2

Через 5 лет.

раскрыть ветку 2
+2

То есть, можно не париться, и не откладывать больше на 17 монет, срок от этого не увеличится? Вот бы в реальности так:))

раскрыть ветку 1
-3

Ну по сути не ясно, сколько он перед этим монет откладывал. Может ничего. Так что если начнёт по 17, то через 5 лет будет дворец, а если по одной то он не доживёт до постройки - это около 100 лет, считать лень.

-3

А хотите еще задачку? В каком случае выражение 3+4=5 будет верным? И, да - задача имеет ответ, отличный от "ни в каком".

раскрыть ветку 2
+1
Когда все цифры возведены в квадрат? Теорема пифагора?
раскрыть ветку 1
-3

Ну, думаю, что можно засчитать. Изначально я имел в виду векторы длиной 3 и 4 соответственно, расположенные перпендикулярно друг другу - суммой будет вектор длиной 5.

-18

Мое мнение, что вам не стоит учить детей математике.

раскрыть ветку 2
+4

Может, напишите свой вариант решения?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: