Странная работа Youtube

Может кто сталкивался с подобной проблемой. Просто хочу определить, то ли проблема с самим Ютубом, то ли с моим провайдером. Подключена у меня линия 50 Мбит, вроде бы с головой должно хватать. При проверке  Speedtest`ом сигнал всегда стабильный, проблем нет, сайты все шустро грузятся. Но около трех месяцев назад заметил интересную картину, которая напрягает меня все сильнее. При просмотре видео на Youtube скорости хватает, в лучшем случае, чтобы прогружать ролики в качестве 480р, а то и вообще 360р. Иногда автонастройка вообще сваливается до 144р. Живу на украине, поэтому никаких анонимайзеров и прочей билиберды не установлено. Пробовал 3 браузера (Хром, Мозилла, Опера), результат примерно одинаковый. Смарт, подключенный к тому же роутеру, тоже начинает заикаться на 480р.

Ради интереса попробовал через Ssyoutube скачать видео, и увидел, что скорость загрузки едва ли временами превышала 3Мбит, причем независимо от того, подключен я через роутер или напрямую к провайдеру. Итак, вопрос: может ли провайдер целенаправленно рубить скорость к Ютубу, или же нужно решать проблему через техпод Гугла? Есть ли возможность проверить скорость обмена с конкретным доменом? Сталкивался ли кто с подобной проблемой? А то заболел сейчас, и даже видео спокойно посмотреть не могу, скучно же так...

P.S. С сайтов с фильмами просмотр в FullHD без проблем, полет нормальный.