Страна советов...

Здравствуйте друзья! Проф-деформация-это не миф, дело, которым занимаешься 10-12 часов каждый день на протяжении нескольких лет, меняет тебя, это факт. В стройке уже 17лет, начинал с подсобника и знаю каждую мелочь. Волей-неволей приходя к знакомым в гости рассматриваешь швы у плитки ванной, притвор коробки, силиконили, оклеив малярным скотчем или просто пальцем провели, а уж если приедешь к кому из знакомых на дачу, то совсем держись. Поначалу было конечно трудно держать в себе информационный поток бьющий кнутом истины по сознанию окружающих, но со временем понимаешь, что не все хотят ее слышать как минимум в полном объеме. Поэтому, я как ни кто другой могу понять гениев инженерной мысли и мастеров от бога в желании без остановки советовать, рекомендовать и многозначительно сложив руки на груди, цыкать, поливая помоями всех рукожопых строителей. Со временем, у меня это прошло.


Несколько лет назад, я подписал договор на строительство дома из бруса, с одним клиентом, назовем его, Петр Сергеевич. Приятный мужчина, пенсионного возраста, сибиряк, переехавший к дочке в Питер. Всю жизнь отработавший в Газпроме на руководящих должностях среднего звена, очень шустрый и деловитый. Дом без пафоса и перегибов. Я тогда работал, как часник и смог дать самое комфортное предложение по цене, уделить достаточное количество внимания и у нас наладилось хорошее понимание.


Как говорится, начали за здравие. Залили фундамент, все отлично подписали, рассчитались. Петр Сергеевич, естественно пригласил «друга-друга» провести технический надзор построенного. Он же профессионал и тем более не чужой человек! Может ли человек, увидевший что-то хорошее, сделанное другими людьми сказать, это действительно хорошо? Да. Добавим фактор того, что этот заказ мог взять он. Добавим фактор, «а что я зря сюда приезжал?» Добавим вопрос, а почему же тогда ваша смета была выше, если здесь все хорошо? Обязательно нужно полить помоями!


Друзья! Стоять за зонтом в очереди, во время дождя, дорого и долго, такая же ситуация с заказом бруса в сезон строительства. Послушайте вашего подрядчика и оплатите домокомплект на заводе-заранее! Лучше еще зимой, чтобы не попасть в такую же ситуацию, как я и Петр Сергеевич. Производитель задержал поставку на шесть недель. Шесть недель нервов, терабайтов прочитанного мусора в интернете, о том как строители кидают, о том какой гнилой, пористый, внутри треснутый, в грибке и бог знает еще какой брус приезжает. Шесть недель советов от друзей друзей и их друзей. Мамочки. Друзья хочется спросить, а зачем вы подписываете договор, в котором прописаны санкции за сорванные сроки?


Наконец, все приехало! Отличный брус, в полном объеме на строй-площадке. Делегация друзей друзей и знакомых знакомых, а так же вся семья, уже ходит между пакетами, аккуратно сложенными на участке и все ищут подвох. Настрой


понятен, былое понимание рассеялось как дым. Ага! Тут скол, тут царапина тут клей выдавило во время склейки…


Завершали стройку за упокой. В сущности, свой отличный дом, из хорошего материала, хорошо собранный, получив скидку за нарушение сроков считать полным… провалом. Постоянно искать взглядом дефекты, даже там где их нет, это проблема, с которой придётся жить.


Если вы решитесь строить себе дом, подойдите ответственно к выбору подрядчика и договору, в котором вы расписываетесь, ну если вы уже выбрали его, полезно будет прислушиваться к его советам. Прочитав пару медицинских статей в интернете, вы не станете врачом, но почувствовать все симптомы на себе можете. Не стоит принимать таблетки от дюжины врачей одновременно, это может плохо закончится. Берегите нервы, принимайте поменьше мусора и дайте профессионалам делать свое дел

Страна советов... Строительство, Строители, Строительная история, Записки строителя, Дом из бруса, Договор, Доверие, Длиннопост
Страна советов... Строительство, Строители, Строительная история, Записки строителя, Дом из бруса, Договор, Доверие, Длиннопост
Страна советов... Строительство, Строители, Строительная история, Записки строителя, Дом из бруса, Договор, Доверие, Длиннопост