Страхи флористов

Флористы – тоже люди, а у любого человека есть страх. Существует множество разных видов: акрофобия (страх высоты), никтофобия (страх темноты), и даже астралофобия (страх грозы). А есть страхи чисто профессиональные, и сегодня я расскажу именно о таких. От которых у нас, флористов, замирает сердце, трясутся руки и теряется сознание. Ну, почти.

Страх №1: Расхождение во вкусах

Пожалуй, самый банальный страх, который только может существовать в мире цветочного магазина. Банальный, но не простой. Это как раз то расхождение, когда клиент попросит «собрать на свой вкус», а потом окажется, что он хотел совсем другое.

Душа флориста часто пребывает в состоянии перенасыщения цветочной красотой. Хочется чего-то эдакого: торчащих веток, нестандартных цветовых решений фактурных сочетаний. А людям нужны просто красивые цветы: как правило, красные розы или классическое зефирное сочетание «белое + розовое».

Страх №2: Недоверие со стороны клиента

Например, когда покупатель не пожелает довериться твоим профессиональным навыкам и опыту работы. Захочешь подсказать как лучше, а человек и не подумает отказаться от своей затеи. Просто потому что это противоречит его планам. К такому могу отнести пиономанию в межсезонье, перевозка букета в другой город без воды, хранение цветов на кухне или в ванной.


Страх №3: Покупатель вернётся с букетом обратно

Передумает, сделает с цветами что-то не то, допустит ошибку в уходе – мало ли причин, чтобы загнаться? Однажды летом был случай, когда мужчина приобрёл огромный букет из пышных гортензий и вернулся обратно через пару часов, потому что одна из них «умерла». А всё потому, что гортензия является довольно сложной в уходе, особенно для новичков. Ей нужен правильный срез, много воды и уж точно не долгое нахождение на солнце. Само собой, тогда мы заменили цветок без лишних вопросов, но страх остался. Вдруг что?


Страх №4: Вазочный взрыв  

Случаи, когда ваза лопается в руках флориста – отнюдь не редкие. Всё дело в качестве стекла, перепаде температур и избытке давления. Если стекло достаточно тонкое, то в тёплое время года, когда флорист выносит вазу из цветочного холодильника в жаркое помещение, может произойти настоящий стеклянный бум со всеми вытекающими из него последствиями. Несмотря на страшные рассказы, лично я ни разу не сталкивалась с тем, когда это всерьёз навредило кому-либо. К счастью.


Страх №5: Что-то случится с холодильником и все цветы завянут

Вполне возможная ситуация, не такая нереальная, как нашествие инопланетян. На прошлом месте работы у одной моей коллеги именно так и было: старое оборудование часто выходило из строя, оставляя флористов один на один с огромной поставкой наиболее восприимчивых к теплу цветов.

Именно это и случилось у них в преддверии дня семьи, любви и верности: несколько коробок с крупными, волшебными по своей красоте кустовыми розами просто-напросто сгнили из-за сломанного холодильника.

К счастью, в студии, где я сейчас работаю, такого не бывает – босс по образованию инженер и тщательно заботится о том, чтобы всё работало как часы.

Страх №6: Попросят собрать огромный букет, а ты не сможешь

Большие букеты со множеством разных цветов - самый главный страх неоперившихся флористов. Уложиться в бюджет, грамотно подобрать состав, красиво расположить, а главное обвязать – действительно сложно для новичков. Это требует определённой сноровки, которая приходит исключительно с опытом. На помощь в таких случаях приходит правило «первых 100 букетов», после которых уже нет ничего невозможного.  

Страх №7: Машину с новой поставкой не пропустят на таможне

Особенно когда она будет нужна максимально срочно: на оформление мероприятия или букет невесты, где любые цветочные замены и альтернативы недопустимы. Подобные цветочные задержки не исключение – особенно в наше время.

Вот так у нас, цветочников – по соседству с невероятной флористической эстетикой живут чисто профессиональные тревожности. Хотя, думаю, так у многих. Есть у кого что-то подобное в работе?