Страх полнолуния

После написания поста про мои страшные сны захотелось рассказать случай из жизни, благодаря которому я боюсь спать под светом полной луны.

Мне семь лет. Бабушка с дедушкой живут на другом конце города, порой с родителями мы посещаем их дом. В одно из таких посещений я замечаю, что деду моему хуже и хуже с каждым месяцем, пока однажды не вижу его припечатанным к кровати. Он настолько ослабел, что уже не может подняться. Я понимала, что старость всех нас в конце концов погубит, и относилась к этому обыденно и спокойно.

И вот наступает ночь полнолуния. Я лежу в кровати, квартира погружена во мрак и лишь свет луны падает на мое тело. Он просвечивает сквозь веки и не дает мне спокойно заснуть, поэтому я смотрю в потолок и думаю о всяком, веду диалоги сама с собой. Резко появляется навязчивая мысль: "Как думаешь, когда умрет твой дедушка?"

Честно, я призадумалась. Прозвучала следующая мысль: "Может быть, завтра? А может, через три года?"
На свой же вопрос я бездумно ответила: "Хм, спорим, что завтра?"
-"Спорим".
Заключив спор сама с собой, я погрузилась в сон.

Проснулась я от истошного крика своей бабушки, которая жила с нами. Это была смесь плача и причитания. Из ее слов я поняла, что ночью умер дедушка. Сразу я вспомнила ночной спор. Мой примитивный мозг, насмотревшись ужастиков, связал факт смерти с полнолунием, ведь при полной луне происходят загадочные и мистические вещи (как писалось в моей энциклопедии о мистике), и я подумала, что луна исполнила сказанное мной. После этого я начала косвенно винить себя в смерти дедушки, и даже сейчас мне стыдно за свои мысли.

Следствием из этой истории стало то, что мне стало невыносимо находиться под светом полной луны. Просто сидеть за столом, лежать в кровати и видеть хотя бы проблеск ее "лучей"- для меня испытание тревогой и паникой, ведь сразу в голове всплывает тот неприятный случай, прокручиваясь в памяти снова и снова, словно заевшая пластинка.

И спасибо, что дочитали до конца с: