2164

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание

Ну, как говорится, "не имей 92 рубля, а имей 92 подписчика".
Воодушевленный реакцией на предыдущий пост, решил не откладывать на долго второй выпуск. Я немного пересмотрел принцип выбора тем постов. Теперь буду осветлять вопрос с наибольшим рейтингом.

@zzakirow интересуется:  А можете написать про отбеливание? Которое есть в клиниках. И которое рекламируется в интернете.

Об этом сегодня и поговорим, а в конце вас ждет БОНУС!

Чтоб понять процесс отбеливания зубов, необходимо немножко углубиться в строение зуба.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Со школьного курса биологии нам известно, откуда берутся дети что снаружи зуб покрыт эмалью, под которой лежит дентин, а внутри находится пульпа (та, которая "нерв"). Это анатомия зуба.
Нам же необходимо рассмотреть гистологическое (на тканевом уровне) строение. Я остановлюсь только на тех элементах, которые нужны для рассмотрения темы этого поста.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

В пульпе есть специфические клетки - одонтобласты, которых больше нет нигде в организме. Одна из функций этих клеток - сенсорная (чувствительная). Они расположены по периферии пульпы возле дентина. К ним подходят нервные волокна. От одонтобластов через весь дентин до эмалево-дентинной границы по дентинным канальцам...

...проходят отростки одонтобластов - волокна Томса. Часто они пересекают эту границу и доходят до глубоких слоев эмали. Дентинные канальцы заполнены дентинной жидкостью.
Если минерализация дентина составляет около 70%, то эмали больше 95%. Основную массу минеральных веществ составляют кристаллы гидроксиапатита, которые упакованы в эмалевые призмы.

Между призмами есть межпризменное пространство, заполненное межпризменным веществом, на которое и приходится 5% неминеральных компонентов эмали, а именно 3% органики и 2% воды. Из органики состоит матрица, связывающая и упорядочивающая эмалевые призмы. Основная масса воды находится именно в связке с органикой, хотя в свободном виде присутствует и между кристаллами гидроксиапатита. Эмаль, как и любая другая ткань нуждается в питании. Питание она получает со стороны пульпы по волокнам Томса и со стороны полости рта из слюны. Роль конвейера исполняет эта самая вода.  Зачем это все знать? Просто прочитать про отбеливание можно по первой ссылке в поисковике. Да, это будет рекламный сайт, но для большинства людей полученной информации будет достаточно. Но пикабушникам этого мало, поэтому я расскажу что, как и почему происходит.

Почему же темнеют зубы?
Причин много, но мы рассмотрим только одну. Вам же не интересно читать, про банальный налет, который устраняется профессиональной чисткой? Как этот, например

Хотя, если интересно - пишите в комментах и я подробно расскажу про профессиональную гигиену полости рта.

И так, с чем борется отбеливание? А борется оно с пигментами и различными красящими веществами, которые со временем пропитывают эмаль. Они проникают в межпризменное вещество через поры, микротрещины и сколы эмали, растворяются в воде, связываются с органикой зуба.

Что это за вещества? Да все что мы едим и пьем. Фрукты, сладкие газированные напитки, красное вино, чай, кофе... продолжать можно долго, суть вы уловили.

Сколько есть видов и систем отбеливания? Столько, сколько придумают с целью продать. Принцип работы у всех один. Чем девочки обесцвечивают волосы? Чем убрать пятно крови с белой блузки? Чем отбелить зубы?

Уже знаете ответ?) Правильно, перекисью водорода.

Из чего же состоит отбеливающий гель? Собственно перекись водорода (или перекись карбамида), вода, глицерин, карбопол (для получения консистенции геля), гидроксид натрия, фториды, различные отдушки.

Фотоотбеливание, лазерное отбеливание, химическое, ультразвуковое, разница лишь в способе активации геля с целью выделить из перекиси атомарный кислород. Кислород в свою очередь окисляет и разрушает пигменты, придающие окраску зуба. В профессиональных системах концентрация перекиси 30-35%, в домашних порядка 10%, от этого и зависит эффективность.

Почему во время процедуры могут болеть зубы? Во время процедуры нарушаются гидродинамические процессы в зубе. Тяжело представить, но в эмали циркулирует вода (об ее роли я писал выше). Помните, что до эмали доходят волокна Томса? Вот они и воспринимают эти изменения, посылают сигнал к одонтобласту, а он в свою очередь передает его чувствительному нервному волокну и мы получаем болезненный "прострел тока". Трещины и поры могут достигать дентина, в котором есть дентинные трубочки заполненные жидкость. По этим трубочкам в пульпу, которая очень хорошо иннервирована, передается незначительный гидродинамический удар, опять же вызывающий болезненность. В зависимости от состояния эмали и порога болевой чувствительности пациенты переносят процедуру по-разному, кто-то ничего не чувствует, другим же приходится делать анестезию.

Чувствительность зубов после отбеливания связана с деминерализацией эмали, ведь атомарный кислород не только разрушает пигменты, но и вымывает минеральные вещества. У вас было такое, что после апельсина или зеленого яблока зубы становятся чувствительными? Причина таже, но при отбеливании все происходить в более глубоких слоях эмали. Поэтому врачи не рекомендуют проводить процедуру профессионального отбеливания чаще, чем раз в полгода. Хотя, некоторые системы позволяют делать это чаще, после некоторых меньше чувствительность зубов, другие делают процедуру менее болезненной. Все зависит от концентрации и вспомогательных веществ. В этом отличие разных систем.

Иногда сразу после отбеливания на зубах могут появится незначительные пятна. связано это с тем, что эмаль неоднородна, к тому же ее поверхностные слои сильно пересыхают. В течение 1-2 дней эмаль снова напитается влагой и пятна исчезнут.

Кратко расскажу о самой процедуре. В начале врач очищает зубы от налета (обычно щеткой с пастой). Затем ставится ретрактор (может выглядеть по разному, на некоторых даже есть пазы для фиксации лампы.

Делается это для того, чтоб создать доступ ко всем зубам и защитить язык, губы, щеки от геля. При попадании такой концентрации перекиси на слизистую или кожу будет химический ожог. С этой же целью специальным материалом изолируется десна.

Затем на зубы наносится гель, распределяется по всей поверхности и межзубным промежуткам.
Устанавливается лампа и включается на 10-15 минут.

Обычно проводят 3-4 таких цикла с заменой геля за одно посещение.
В конце наносят восстанавливающие препараты.

До и после отбеливания с помощью специальных шкал определяют оттенок зубов.

В течение недели после отбеливания необходимо соблюдать "прозрачную" или "белую" диету. Это значит, что необходимо исключить все продукты окрашивающие зубную эмаль (о них мы уже говорили). Что можно есть: молочные продукты, прозрачные бульоны, рыбу, капусту, огурцы, макароны (без соусов), каши, воду. Так же рекомендуется отказаться от курения. Если вы жить не можете без кофе, пейте его через соломинку. Несоблюдение этих рекомендаций может не только снизить эффект, но и усугубить ситуацию. Поэтому, если вы хотите отбелить зубы к какому-то событию, делайте это за неделю до намеченной даты, чтоб можно было позволить себе бокал красного сухого)

Крайне не рекомендую заниматься домашним отбеливанием без предварительной консультации с врачом, он же и поможет выбрать вам систему, изготовить каппу, чтоб получить максимальный эффект и не нанести вред.

Есть еще внутриканальное отбеливание, но оно применяется в депульпированных зубах.

Вроде бы все рассказал. Если остались какие-то вопросы по этой теме - пишите в комменты.

А теперь обещанный бонус. В прошлом посте я сказал, что не буду консультировать в комментариях, но все равно получил десятки вопросов. Поэтому в конце я буду выбирать несколько вопросов и давать ответ.

@Evgen1av, могу предположить наличие фолликулярной кисты, рекомендую обратиться к врачу.

@ArkhiIl Вопрос: У меня ретрогнатия, не сильная, но достаточная для храпа. С возрастом влияние на качество сна проявляется все сильнее. Кто и как может вылечить?
Ответ: обратитесь ортодонту, необходимо исправить прикус.

Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

P.S. Я не слишком углубляюсь? Может стоит писать проще?

Найдены возможные дубликаты

382 комментария

по актуальности
+200
Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

Вот! Об этом я бы почитала. Как их чистить то правильно? Вокруг 100500 мнений. Одним подавай зубную нить, другие уверяют что это бесполезно, кто-то за любую щетку, главное чтоб щетина была, кто-то выдвигает десяток критериев и цену, как у бюджетного смартфона, та же беда с пастой.

раскрыть ветку 121
+42
А сколько методик чистки, прям не знаешь, какую выбрать
раскрыть ветку 12
+21

Подход индивидуален в зависимости от ситуации в полости рта и финансовых возможностей) может быть автор ответит на этот вопрос более развёрнуто, но я рекомендую стандартный метод ))

раскрыть ветку 5
+2

Слева направо, сверху вниз, круговые. Повторить для внутренней стороны. На финал - пошоркать области, которыми жуёте.

Дальше смотря чем питаетесь и в каком состоянии зубы.

раскрыть ветку 2
0

Кто-нибудь, завезите пасту про велосипеды, пожалуйста. Она тут прям в тему будет

0
А сколько методик чистки

моя методика самая правильная))) чищу раз в неделю, первый раз к стоматологу пошел в 37 лет маленькая дырочка появилась поставил пломбу

раскрыть ветку 1
+13

Кстати, также спорят, нужно чистить зубы перед едой или после?

раскрыть ветку 13
+20

Какой смысл в чистке зубов перед едой?

раскрыть ветку 8
+6
Ты же попу вытираешь после того как совершил подвиг, а не наоборот
раскрыть ветку 2
-3

а ты как думаешь?

+12

@psilocybe.no, есть ли смысл ходить в платную клинику или можно выполнить лечение, например, кариеса и в обычной поликлинике? И должна ли процедура в клинике быть бесплатной, если есть ОМС? (Именно ОМС, а не ДМС)

раскрыть ветку 17
+2

В бесплатных клиниках другой материал для пломб, быстрее отвалятся.

раскрыть ветку 12
+1

Можно ходить в любую главное, что бы был врач с прямыми руками которому вы доверяете. Все зависит в первую очередь от человека есть врачи пофигисты на ОМС, а есть барыги на частном приеме.
Какой будет пломбировочный материал, можно спросить у врача, но по ОМС могут поставить не световую пломбу, а компасайт или что они там закупили.

раскрыть ветку 1
+1

я за вами постою. в прошлый раз меня проигнорировали

0
Смысл есть, в бесплатной могут поставить хорошую пломбу, но в комплекте получишь плохо или вообще непроработанные каналы. В итоге снаружи всё ок, а в каналах и в околокорневой оболочке гранулирующий периодонтит со всеми вытекающими, и его лечение обойдется не меньше 10 тыс
+4
та же беда с пастой

Паста, обычно, подбирается под конкретные зубы.

Скажем, если у вас болят/кровоточат дёсны, попробуйте лесной бальзам (довольно противная) или parodontax (ещё более противная и не пенится практически).

На каждый день можно какой-нибудь splat голубой или sensodyne.

Главное - отбеливающей не шоркайте каждый день.

А щётки, на самом деле, все говно. В самые сложные места ими не залезешь. Так что тут выбирайте какая нравится.

раскрыть ветку 9
+5

Постоянно использую Лесной Бальзам, мне он вкусный )))

раскрыть ветку 1
+1
Сплат хорош всем, кроме цены(
хотя глядя на стоматологические услуги и их цены, Понимаешь, что лучше чуть доплатить за пасту, которая реально даёт видимый результат при должном уходе, чем потом отваливать по 10-15 кусков за раз 😫
раскрыть ветку 3
0

Да ну, кому-то может не нравится лесной бальзам? Не, "не нравится" это ладно, но чтоб прям "противный"... вот парадонтакс - да, солёная блевотина (хотя моей подруге и маме это нравится. Больные ублюдины), ещё и цвет такой, из-за него не поймёшь - это дёсна кровоточат или это недопена от пасты?

0

А я люблю parodontax - при использовании больше недели к вкусу привыкаешь и даже нравится :)

раскрыть ветку 1
+3

Нить в принципе не может быть бесполезна. Чистить надо нитью и щёткой потому что одно другое не заменит.

раскрыть ветку 1
0
Нить в принципе не может быть бесполезна. Чистить надо нитью и щёткой потому что одно другое не заменит.

Может, если зубы плотно сидят.

+3

я взял щетку oral b, новая где-то 7700

Очень доволен, куча насадок, куча разных режимов

раскрыть ветку 31
+23
Вы ей зубы чистите? У меня щетка за 100 рублей, меняю каждый месяц. Зачем щетке кучу режимов? И, кстати, что за режимы? Может скорость разная?
p.s. реально не понимаю для чего такие щетки, может объясните? Считаю, что это чистой воды маркетинг.
раскрыть ветку 30
+2
А как насчет порошка для чистки зубов? Говорят, что он лучше зубной пасты. Так ли это?
раскрыть ветку 4
+24

Конечно, лучше. Я им отлично оттёрла все латунные дверные ручки )

раскрыть ветку 2
+3
высокая абразивность у порошков этих, для ежедневного применения не годятся, эмаль протрете
+2
И вот к чистке ещё расскажите про домашние ирригаторы, стоит ли их покупать. И про электрические щётки, нужны ли они
раскрыть ветку 2
+1

В прошлом году купила электрическую щетку, она гораздо удобнее обычной в использовании, лучше чистит труднодоступные места и за год у меня не появился налёт на задней поверхности зубов, который раньше я чистила в клинике раз в 7-8 месяцев.

0

Ирригатор это вещь полезная, а если есть коронки/импланты/брекеты, то ваще маст хэв. Надо только приучать себя пользоваться им регулярно (у меня вот с этим проблемы) :DD

+1
Все индивидуально. Лично свои зубы я делаю по следующей методе. 1 месяц сверх мягкая щётка curaprox + зубная паста с крупным абразивом (мне нравится сплат) + ирригатор. После еды на работе зубная нить и полоскание минеральной водой. 2 месяц средней щеткой президент + паста лесной бальзам с корой дуба + ирригатор + нить в обед и минералка. Если бы делал это до 25 лет зуб бы не потерял точно. Как начал эту схему применять так и зубы белее стали и десна перестали болеть и нет такой болевой реакции на холодное и горячее. Да ещё жёсткой щеткой я делаю движения верх-вниз , а мягкой - круговые. Ну это мне подходит такой метод. Раз в пол года делаю курс полоскания стоматофитом. Раньше пользовался ещё ёршиком зубным, но чёт десна в кровину разодрал. Тут каждому свое так сказать.
+1
Как мне кажется, электрощетка до состояния отсутствия налета и затем ирригаиором по всем углублениям и полостям. Большего и не надо. После еды полоскать рот водой или ополаскивателем
+1
У зубной нити есть и другая сторона медали, из за нее будет опускать междесневой язычок, поэтому вроде как нужно не каждый день.
+1

Мне мой стоматолог каждый год говорит, что надо юзать зубную нить (но я это не делаю...).

раскрыть ветку 3
+11

Я тоже. У меня зубки стоят весьмо плотненько друг к дружке и пропихивать туда нить больно. Вон на фотке есть не такой частокол, туда нить запросто.

раскрыть ветку 2
0
Как говорит мой стоматолог: почистил зубы круговыми движениями, чтобы налет в десну не забивался и не промывая рот используй нить для межзубного пространства, куда щётка не достаёт. Профит!
0
Вот по это я бы тоже прочитал. А то как то решил этот вопрос загуглить, да только больше запутался.
0

Я пользуюсь нитью, ёршиками, щёткой (обычная, не электро) и полощу ещё листерином. Не знаю как насчёт пользы, но это чувство чистоты ахеренно.

-10

@moderator,  удалите ,пожалуйста,тег "моё" .Скопирована статья из журнала "Стоматология". Информация носит заказной рекламный характер.

Аналогичный пост: https://pikabu.ru/story/otbelivanie_zubov_5765166

раскрыть ветку 12
+5
Я же не претендую на авторство исследований и изучений. А вот текст полностью написан мной, ни один абзац не скопирован с других источников. При наличии доказательств извинюсь. Жду ссылку на статью или фото страницы журнала.
раскрыть ветку 3
+3
Где пруф? Прошу ссылку на статью. Для интереса несколько абзацев прогнал через "антиплагиат". % уникальности 80-100%
ещё комментарии
+1

Ты неграмотный что ли? Прочитай обе статьи. Они разные.

ещё комментарии
-10

@moderator, прошу удалить тег "моё".Введение в заблуждение читателей с возможностью нанесения вреда здоровью некомпетентным человеком.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+45

Мне кажется тут происходит что то интересное...

Иллюстрация к комментарию
+78

срочно нужен подробный пост о непрофессиональном уходе за зубами в домашних условиях, т.е., ПРО БЫТОВУХУ: как правильно чистить, чем чистить, про пасты, про щетки, про нити, про подводные камни и мифы, о том как не навредить, про регулярность, про методы и их эффективность.

ещё комментарии
+30
Полезный пост. Хотела бы узнать у тебя: у меня вертикальные трещинки на передних зубах, как на одном из первых фото. Что делать? Насколько это страшно?
раскрыть ветку 4
+8

Присоединяюсь к вопросу.

раскрыть ветку 3
+1

Тоже постою послушаю.

раскрыть ветку 2
+82
Не надо проще! Все отлично написано, подробно и с объяснениями "на пальцах" так, что ребенку будет понятно.
+19

норм. трещины в зубной эмали, как фото с резцами крупным планом, починить можно?

слышал о вреде отбеливания, поэтому не применяю. есть ли вред в долгой перспективе.

раскрыть ветку 11
+9
слышал о вреде отбеливания

Тоже всегда настораживало.  

раскрыть ветку 10
+25

У меня эмаль желтоватая. Стоматологи работающие на чек дружным хором рекламируют отбеливание, которое в моем случае потребует несколько процедур, но зато результат. "Свои" врачи отмахиваются, если не актриса/модель, то нах не надо. Даже самое-самое нежное и щадящее отбеливание травмирует эмаль со всякими долгосрочными последствиями.

Знакомая отбелила зубки. Получилось красиво, но чувствительность взлетела до небес. Холодное не ест, горячее не ест, чуть похолодало закрывает рот шарфом, т.к. больно, кислое не ест и т.д. Да ну в пень так жить!

раскрыть ветку 8
0

Довольно глупо задавать тут вопросы этому коллеге,у которого ДВА ГОДА ПРАКТИКИ! У него ещё нет статистики по собственным работам-не знает он ,в силу неопытности, через сколько лет в среднем выпадают его собственные пломбы.

Полностью заказной пост!

+11

Очень скептически отношусь к отбеливанию. Мне кажется, это самый верный способ угробить эмаль. Не проще ли регулярно пользоваться хорошей зубной пастой? Иной раз смотришь на фото публичных людей и невольно восхищение берет - такие зубки белые, а потом как задумаюсь над тем, как они часто отбеливают зубы, и ну его нафиг. От себя хочу задать такие вопросы: можно ли ставить брекеты во взрослом возрасте, сколько примерно это будет стоить и можно ли их устанавливать, если есть во рту пару коронок? Вот зубы недавно все подлечила. Теперь предстоит более сложный этап - исправление прикуса. Расскажите все, что знаете, если будет время)

раскрыть ветку 16
+26

Публичные люди давно поставили себе виниры и не страдают.

раскрыть ветку 2
+1

Вот про виниры хотела задать следующий вопрос после брекетов)

раскрыть ветку 1
+5
Мне 28,год ношу брекеты,ожидаю операцию по исправлению прикуса,потом ещё примерно полгода носить.Поставила комбинированные брекеты- в зоне улыбки керамика,дальше металл,обошлись в 65 тр,ортодонт предлагал выбирать любые,т.к. работают они одинаково хорошо,просто мне так комфортнее. Ежемесячное посещение ортодонта,смена дуг,тяг :за год примерно 100 тр набежало.Нижний Новгород.
раскрыть ветку 5
+1
У вас есть коронки или крупные пломбы на 7,6,5 зубах?
раскрыть ветку 2
0

Спасибо... То есть я так понимаю, бабла уйдет немерено...

раскрыть ветку 1
+3
Потавила себе не так давно, вышло под 200 тысяч, включая все будущие замены дуг и обслуживание. У меня металлические, мне с ними ходить поменьше на полгода. Зубки двигаются, все отлично, но когда ставят взрослому, с внешними брекетами ходить минимум год и нужно быть к этому готовым. Меня железки на зубах смущают всяко меньше, чем кривые зубы и всратый прикус, но начиталась в интернетах постов, где люди не ставят, потому что им неловко. -_-
А так разница между взрослым и ребенком в основном в сроках, как я поняла)
раскрыть ветку 5
+6
Не понимаю, чего смущаться брекетов?
у меня одноклассница ими хвасталась, мол железо во рту, еще резинки разноцветные надевала
раскрыть ветку 2
0

Да на людей-то мне как раз пофиг. Всмысле, кто что подумает. Мне же не всю жизнь с ними ходить придется) Просто все еще никак не могу определиться, стоит ли с этим заморачиваться или нет. Морально готовлюсь к тому, что уйдет очень много денег.

раскрыть ветку 1
0

Если не предложат, то сами настаивайте на капах после брекетов. Сначала на весь день, потом можно только на ночь (через n лет). Чтобы не поехало. Моя тетя не настояла, все стало хуже, чем было, невероятно жалко и больно физически. Деньги не вернули, хотя наверное надо было настаивать на суде.

И эт самое, если планируете беременность, то лучше после нее, мало ли.

+7

Мне интересно что за пасту используют стоматологи или это щётка такая? 5 секунд и зубы белые, я 3 раза в день их чищу по несколько минут и как у них не получается

раскрыть ветку 6
+2

Некоторые стоматологи советуют сплат + ворс у щётки должен быть не мягким, если ваши зубы в плохом состоянии. Методика чистки одна - выгребающими движениями от основания зуба до его пика, проходя по всей челюсти, и круговыми движениями по пику зубов по краям челюсти. Ну, как я усвоил, что мне говорила знакомый стоматолог. Так и чищу, вроде норм

раскрыть ветку 4
+1

Пользовалась пастой Сплат (отбеливание) долгое время и казалось, что зубы действительно становятся белее, но какой ценой...Зубы стали очень чувствительны, десны начали кровоточить...Натёрла себе красоту называется!..

Перешла по совету подруги на Лесной бальзам, чувствительность прошла, десны больше не кровоточат и сохраняется долгое ощущение чистых "гладких" зубов

раскрыть ветку 1
0
После сплата зубы стали чувствительными. Прям ужас был
Мой стоматолог сказала из-за пасты и это не первый случай. Сменила. Чувствительность ушла
раскрыть ветку 1
0

Бабушка стоматолог. Учила чистить: ставишь щетку ровно на десну как можно больше (например на верхней челюсти - как можно выше) и не сильно надавливая прям вниз так "шурх". И так с каждым зубом по три движения на сторону зуба. Жевательную сторону вперед-назад. Нельзя возить по зубам иначе, мол эмаль царапается. Потом язык почистить, можно прям той же щеткой. Не замечала чтобы пользовалась нитью, зубочисткой никогда. Всеми руками за ирригатор, но ей самой часто лень, получается пару раз в неделю.

Пасты разглядывала: в основном сплат и рокс, реже курапрокс и ван дроп онли. Только не отбеливающую. Парадонтакс хорош, но ей не зашел. Ополаскиватель любой.
Щетки любые, у нее и курапрокс есть, и колгейт, и рокс, и электрическая. И жесткость тоже разная, в основном все таки медиум.

Как итог, ей 70. не своих только 4 зуба, все белые. Генетика ни про чем, у родителей и детей ну такие себе зубы.

+17
За пост спасибо. У меня тут назрел вопрос. С детства хожу с желтизной в зубах, стоматологи говорят что это просто дентина много, и отбеливать смысла нет, ибо сделаю себе же хуже. Что вы можете сказать/посоветовать?
раскрыть ветку 16
+7

Стоматологи вам правильно говорят. У меня такая же фигня, но больше половины зубов уже депульпированы, говорят, можно депульпировать остальные и тогда отбеливать, если прям очень хочется.

раскрыть ветку 6
+10
Не нужно депульпировать зуб чтобы его отбелить. Да и не бывают свои зубы настолько желтые, чтобы им требовалось внутриканальное отбеливание
раскрыть ветку 1
+1

х__Х зачем всё депульпировать, после удаления нерва зубы становятся более хрупкими, и по-хорошему их после этого надо под коронку вообще

+1
Ой не, в остальном меня мои зубы устраивают, просто иногда хочется этой самой "голливудской улыбки" :)
раскрыть ветку 1
0

У меня только один зуб депульпирован и я за него боюсь, а тут депульпировать все, чтоб просто отбелить? Оо

+3

У меня тоже зубы желтоватые, хотела отбеливать, пролечила, и села обсуждать это с моим врачем стоматологом, так он мне сказал, что, конечно, как ген директор данной стоматологии, он посоветует мне самое лучшее отбеливание, а как человек категорически не советует, так как зубы потом начинают чернеть, а не желтеть, и выглядит это просто ужасно, а для того, чтоб они были белыми, нужно будет делать отбеливание раз в год в два, а это губительно для эмали.

раскрыть ветку 1
0
Да тут также, как очередной "кошелёк" они готовы мне отбелить и отбеливать каждый год, но просто по человечески советовали что стоит воздержаться. А да, они также сказали что "жёлтые" зубы более крепче, и что у меня всё остальное идеально, и не смысла комплексовать :)
+3
Тоже интересно
+2

Бле, ну коль они тебе говорят, так может лучше их послушать, а не бегать и не убеждаться/опровергаться в этом у всех подряд?

раскрыть ветку 1
+1
Да как бы я их и так слушаю, просто интересно мнение специалиста из более развитой стоматологии, и может быть есть менее опасные для зубов варианты, ведь иногда хочется таки этой самой "голливудской улыбки" :)
-2
Желтизну дает высокая минерализация эмали, чем желтее чем выше, даже есть разница между клыками и фронтом, фронт на тон светлее чем клыки из за большей минерализации эмали, поэтому клыки выпадают чуть ли не последними.
раскрыть ветку 3
+6
Вы не правы, клыки желтее, потому что в них толще слой дентина, чем в остальных зубах. А дентин, как известно, гораздо желтее эмали
раскрыть ветку 1
0
Ну, мне сказали именно про высокое содержание дентина.
+6

мне всё было интересно, а как к стоматологу приходила, в панике забывала спросить у него. получается, вертикальные полупрозрачные полосы на зубе (словно он такой ЩА РАСКОЛЮСЬ НАПОЛОЛАМ И ТЫ БУДЕШЬ СТРАДАТЬ, СУЧКА) - это на самом деле нормально?

раскрыть ветку 1
+1

У мужа так же очень давно , врач говорит не страшно

+7

У меня тоже вопросец. Вроде как полезно зубной нитью чистить зубы. Я пробовал, даже купил специальную ленту в аптеке. Но вот незадача - зубы у меня настолько близко друг к другу, что эта лента боком даже не пролазит! Когда у стоматолога, он похожую ленту кое-как засовывает, а когда достает - она как струна звучит, по ощущениям он мне зуб ею пытается вырвать. Короче, не лезет нить.

Это ведь не у всех так? Можно с этим что-то сделать? Или просто забить? Или чем-то заменить?

раскрыть ветку 5
+9
У меня так же, врач сказал, что если и нить не лезет, значит и пища тоже, так что себя не мучить. Если есть где-то свободные места, там ее и использовать
раскрыть ветку 1
+1

Значит микро-трещины в зубах - айайай как плохо, там бактерии, они зуб разрушают. А щель между зубами, куда не попадает пища - это нормально?

+4

Такая же хрень) Когда не знал что не у всех так плотно зубы стоят думал wtf? Кааак, как вы там нитями фигачите?

+1

Хорошо очищает межзубные промежутки ирригатор.

раскрыть ветку 1
0

Купили. Попробовал пару раз, что-то не особо заметил пользы, так и стоит.

По-моему, единственное применение - это когда какого-нибудь шоколада нажрался с орехами, и он повсюду прилип - можно вымыть. Да и то щетка справляется с этим на ура. А если потом еще специальной жижей пополоскать - ваще круто.

+3

А я регулярно хожу к стоматологу и получаю персональные рекомендации, всем советую)

раскрыть ветку 1
+1

А так можно было?)

+3
Интересно было бы почитать про зубные пасты. Наверняка, всё то, что показывают в рекламе практичнски одно и тоже. Или нет?
стоматолог посоветовал пасту Vivax (не сочтите за рекламу), т.к. там какие-то активные пептиды, вроде это очень круто, НО, во-первых ее фиг найдешь, во-вторых, после полугодового использования не почувствовал никакой разницы с обычной зубной пастой. Будть сказочно любезны, просветите ;)
раскрыть ветку 1
+1

задавал подобный вопрос стоматологу, в ответ: "действующее вещество одинаковое в пастах за 80 руб и за 300, бери любую, главное регулярность".

+3
Спасибо ! Очень познавательно! Буду признателен если затроните такие темы как наращивание кости (синус-лифтинг) ну и очень интересно про имплантацию...
+3
Автор спасибо! Повышаешь медицинскую грамоту населения, теперь лучше понимаю свои зубы)
+2
Добрый день. О наболевшем. Мне 25 лет и у меня выпал молочный зуб. (Верхний клык, если быть точнее. Остались еще 2 нижних молочных клыка). Почему не растут коренные и не толкают их? :D Ходил к врачам, все говорят разное. Цитирую: "Может завтра вырастет, может через 30 лет". Мне так и ходить без зуба или можно имплант сделать? Тогда как же коренной?
раскрыть ветку 2
+2
я не особо спец, но судя по снимку для клыка там места маловато, если он полезет, может встать криво. а еще вроде есть какая-то техника вытягивания ретинированного зуба с помощью брекетов - вскрывается нёбо/десна, ставится кнопка на зуб, крепятся тяги... думаю это лучше, чем имплант. под него придется удалить этот зуб, что тоже операция. потом имплантация, тоже непростой процесс. к тому же имплант не замена настоящему зубу. настоящий круче хотя бы тем, что он амортизирует в челюсти, а имплатн сидит жестко, нагрузка не так распределяется
0

Вам нужна консультация грамотного ортодонта, в вашем случае удаляются верхние восьмерки, брекетами готовится место для клыков, и тянуть клыки по своим физиологически заложенным местам. Импланты всегда успееете накрутить

+2
Шёлкает скула (челюсть) когда открываю рот, уже 2 гожа, иногда обе скулы щёлкают. Что это?
раскрыть ветку 1
0

Нельзя исключать проблемы с ВНЧС, консультация ЧЛХ. Желательно с Комп томографией сустава на руках

+2
Ну вот, теперь я ещё и специалист по зубной эмали.
+2

Кстати а если зуб состоит из живой ткани а часть из пломбы ( сколы или обломки)   они тоже меняют цвет ? не получится так что отбеливается только живая ткань а пломбы останутся оттенком темнее ?

раскрыть ветку 3
+2

Конечно, пломбы останутся того же цвета! У них совершенно другое строение, чем у зубов

+2
Получится, по идее. Мне когда ставили пломбы, спросила про это, сказали, что пломбы не отбеливаются.
0
пломбы свой цвет не изменят, но если очень хочется отбелить зубы, можно после этого заменить пломбы, чтоб с новым цветом слились, если они на видных местах, а если нет, то и какая разница
+2
Спасибо за пост. Было бы интересно почитать про профессиональную гигиену
+3
Кмк, введение было чутка затянуто. Зачем описывать полное строение пульпы? Достаточно будет сказать, что есть некий одонтобласт, что бьёт в нервы. Инфа про булярные дентины тоже лишняя, только усложняет процесс восприятия. Медикам и всем причастным подробности такие читать привычно, но человеку с улицы уже становится сложно воспринимать текст, перегруженный терминологией. Конечно, если вдумчиво читать, то можно все понять и запомнить, но зачем? Все названия мы забудем тут же, потому продираться через тернии медицинских терминов кажется излишним. Попробуй стараться объяснить все так, как бы ты объяснил толковому ребенку, т.е. достаточно подробно, чтоб он понял, но не перегружая текст, чтоб он не заскучал, используй метафоры с уклоном на что-то бытовое и понятное всем. Пусть это будет вызовом твоим знаниям, ведь объяснить все простыми и своими словами в разы сложнее, чем с использованием терминологии.
А в остальном, хорошее дело делаешь, так держать!
+2

Спасибо за пост. Читал в интернетах про отбеливание зубов в домашних условиях при помощи обычной зубной щетки и порошка активированного угля. Это реально работает?

раскрыть ветку 11
+16
Добавьте пемолюкса для лучшего эффекта)
раскрыть ветку 4
+1
Не забудьте чуток мистера Проппера и пару таблеток гидроперита!
раскрыть ветку 3
+5

тут, наверное, будет больше - чистка абразивом...

+1

Алмазной пылью еще можно, она еще лучше абразив. Зубы больше никогда не будут желтыми

раскрыть ветку 3
+5

Вы наверное хотели написать: зубы больше никогда не будут

раскрыть ветку 2
0
абразивный эффект. снимется налет, зубы покажутся белее. а еще снимется немного эмали))
+1
@psilocybe.no, хотелось бы узнать на счёт "зубов мудрости". Все уговаривают удалять, как только они прорезаются, но слышала что в старости, хех, они очень пригодятся
+1

@psilocybe.no, отлично пишете, побольше бы таких постов с правдой, а не маркетинговыми уловками различных сайтов.

Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять восьмёрки? Не беспокоят.

раскрыть ветку 2
0

Вам бы 3.6 перелечить. Нижний первый моляр слева. От таких зубов мудрости толку 0, в в будущем могут доставить проблем.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Отбеливание воздействует не совсем на эмаль. Цвет зуба определяет дентин зуба.

И да, отбеливание идет за счет высвобождения кислорода, но уже не обязательно перекиси водорода, есть и перекись карбамида, полегче так сказать. Отбеливание эмаль никак не затрагивает. Отбеливание идет дентина. Оттуда и чувствительность.

Я это к тому, чтобы некоторые не стали втирать перекись с содой, как написано на просторах сети, всякое бывает)

А ,вообще, отбеливание мне нравится) главное не злоупотреблять)

+1
О это чудное внутриканальное отбеливание) я в детстве ударился зубами, в возрасте примерно 8-11 лет, в возрасте 18 лет стоматолог заметила что зуб темнеет удалила нерв и запломбировала мне не фотополимерным материалом в результате он всё равно потемнел, в 25 лет я узнавав про внутри канальное отбеливание (на Пикабу кстати) пошёл в стоматологию где мне сказали 'легко' и взялись за работу, сделали снимок и выяснили что канал плохо запломбирован да и зуб не до конца сформировался в результате травмы и отеблили мне зуб и запломбировали мне канал "хорошо", на совесть, материала не жалели, в итоге через незакрывшыйся кончик корня зуба весь пломбировочный материал за пару лет успешно "рассосался" в десну зафигачив там добротную кисту которая начала уже подбираться ко второму зубу и только тогда я почувствовал, потом мне в больнице вырезали кисту, сделали резекцию двух зубов(хотя планировали одного) при этом не почистив инфицированный канал и сказали 'если что приходи', благо хватило мозгов сходить на консультацию в стоматологию где мне всё вроде бы привели в порядок, полечили каналы, заново порезали, положили костнозамещающий материал ну и в октябре будет 10 месяцев после операции пойду делать снимок и смотреть с врачом что и как. В общем люди берегите зубы и не стоит всегда соглашаться на лечение моментально, иногда стоит проконсультироваться в разных местах, потому что к сожалению в медицине есть и хорошие врачи и не очень. А автору спасибо, информация полезная и достаточно подробно описана.
+1

Товарищ стоматолог, что вы думаете о элайнерах? Если планируете пост про исправление прикуса, напишите про них, пожалуйста

+1

Тетрациклиновые зубы. Возраст 42 года. Даже в частных клиниках нет пломбирующего материала моего цвета. Поставили коронки металлокерамику - гораздо белее моих зубов, а ставили самую темную, что у них была. При этом зубы относительно хорошие, на верхней челюсти только один депульпированный, на нижней 5, 6 с обеих сторон под коронками не живые. Отбеливать не рекомендуют, результата не будет. Кроме цвета зубы для моего возраста хорошие, ровные и прижатые друг к другу. Доктор один сказал, что тетрациклин в зубах защищает их от кариеса.

Всю жизнь стараюсь поменьше разговаривать ))) Хотя при общении не очень заметно, что зубы уж такие прям темные, даже ортодонт сказал, что никак не ожидал такого цвета по их шкале. Мечтаю о белой улыбке. А доктора говорят, что лучшие зубы - это свои.

раскрыть ветку 8
+12
В 42 года иметь на верхней челюсти только один депульпированный зуб - это просто замечательно.

Лучше сходите к психотерапевту и перестаньте волноваться на счет своих зубов :D

+1

Проконсультируйтесь насчёт виниров

раскрыть ветку 6
+1
виниры конечно придадут эстетику зубам, но для их установки обтачивается эмаль. это начало пути, который ведет к коронкам. а лучшие зубы - это свои
раскрыть ветку 5
+1
Про снятие зубного камня подписался!
+1

Интересно было бы почитать про удаление зубного камня. А то мне это скоро предстоит, ни разу не делала раньше и как-то боязно, будет ли больно и т.д. И как оно делается, если есть пломбы.

раскрыть ветку 6
+3

Быстро и безболезненно. Брызгают какой-то фигней, она чуток замораживает и в путь. Никаких особенных ощущений.

+1

Смотря как ваш врач работает. Я как-то делала чистку в одной клинике, не зная толком, что за чистка-то это вообще - бляяяя это был ад. Да и сделали кое-как, зубной камень не убрали, воспаление десны так и осталось. Потом через пару лет делала в другой клинике - мне помазали анестезирующим гелем и всё круто, в общем-то. Было, конечно, немного неприятно, но терпимо. Боли не припомню. В сравнении с первым разом - просто небо и земля.

От ситуации во рту тоже зависит, если камня пздц и воспаление лютое, то одним гелем не отделаешься, но можно попросить анестезию. Обколят весь рот, будешь как лох, но зато не больно

+1

прохожу данную процедуру раз в 4 месяца в среднем. Ничего тут страшного нет.

раскрыть ветку 2
0

А можно узнать, вы это платно или бесплатно делаете?

раскрыть ветку 1
0

Это смотря какой камень, если он уже под десну залез, то и больно может быть, и покровит потом недолго. Плюс у всех разная чувствительность.

0

А напишите пожалуйста про снижение чувствительности

0

Спрашивал у знакомых американцев почему у них такие белые зубы, сказали что раз в месяц ополаскивают на 30 секунд перикесью. Что скажете по этому поводу?

0
Автор, спасибо за столь информативный пост! Прочла с интересом и удовольствием.
0

Скажите, пожалуйста, можно ли отбелить зубы с флюорозом?
Если да, то как?

Если нет, то что делать? Виниры?

0

Очень доступно и интересно пишешь! Интересно почитать про флюороз , как с ним бороться (и возможно ли вообще)?

0
Мне вот было бы интересно узнать что такое зубной камень, как он ска образовывается и как избежать его образования?
0
@psilocybe.no, мне 26, но так и не выпали молочные верхние клыки. Они по немного начали разрушаться. Что делать в моем случае?
раскрыть ветку 1
0

Сделайте панорманый снимок, и проконсультируетесь с доктором на наличие постоянных зубов.

0
Как снизить чувствительность эмали?
раскрыть ветку 1
0
Мне помогает только постоянная чистка зубной пастой, снижающей чувствительность. Если хотя бы несколько дней чистить обычной - привет реакция на холодное и горячее.
0

Я вот где то читал, что в большинстве паст которые в обычных магазинах используется слишком крупный абразив, который постепенно стирает эмаль. И только в каких то специальных, дорогих пастах этот абразив более щедящь. На собственном примере могу сказать, что чищу зубы не каждый день, но при этом после каждого приема пищи полощу рот и пользуюсь зубной нитью. Заметил, что никаких негативных изменение после последнего лечения (лет 5 назад) не происходит. И даже наоборот снизилась чувствительность зубов а на переднем третьем зубе есть фисюрка у корня но она уже лет десять в одном состоянии и врач на прошлом осмотре сказал что трогать ее не надо. Может правильный налет на зубах играет роль дополнительной защиты?)

0

А я не могу отбелить зубы. В бюджетной клинике этим не занимаются, а в коммерческой говорят: "Прежде чем отбеливать, зубы надо вылечить". Но вылечить полностью их невозможно, потому что когда уже всё вылечено, начинают заходить н