Столкнувшимся с онко, некоторые мои советы

Пережив почти 3,5 года борьбы за мужа + у моего папы тоже диагноз хочу написать мои некоторые мысли-рекомендации.

Возможно это для кого-то банальная информация, но мне на начальном этапе она пригодилась бы. Благо, почти сразу нашли нужный путь.

Так вот, если есть физическая возможность, то лучше консультироваться и проходить лечение в федеральном центре. Самый простой путь - записаться к специалисту по профилю локализации онко на платную консультацию, а затем там же пройти операцию/облучение/химиотерапию бесплатно по квоте. Касаемо квоты бытует мнение, что это сложно. Тут на самом деле есть 2 варианта: - в фед.центре есть квотный отдел, нет квотного отдела. Если есть квотный отдел и врач говорит "мы вас берем", в консультации пишет "операция показана", то от пациента требуется только паспорт, снилс и мед.полис. Далее всё оформляет квотный отдел. Если такого отдела нет, то в онкодиспансере своем, к которому приписан пациент берется справка формы 057-у и пациента берут на лечение. Вот 057-у дают неохотно. Брала папе на операцию, а мужу несколько раз на пэт кт в Питер. Тут уже зависит от характера и желания пациента или его родственников. Приходится ругаться и просить письменный отказ. Тогда всё дают. Это, кстати, и без онко работает: мне самой лично так уши прооперировали в Москве по квоте.

Мой муж проходил биопсию в НИИ нейрохирургии им.Бурденко, лучевую в РНЦРР в Москве, ПЭТ кт в Питере. А папа оперировался в РОНЦ им.Блохина и облучался в ЦКБ по делам президента в Москве. Всё для нас бесплатно!

Еще у мужа был кибер-нож МИБС в Питере, но это было платно. Хотя там они и по квотам делают, но так сложилось. Еще есть онкоцентр им.Герцена - тоже хорошие отзывы. Обнинск. Это то, что я знаю, на самом деле список, где можно получить высококлассную помощь, этими местами не исчерпан.

Еще оказывается сами врачи могут запрашивать телемедицинскую консультацию в федеральном центре. Так, именно на первом этапе наш местный врач связался по мужу с НИИ нейрохирургии им.Бурденко. До сих пор с багодарностью его вспоминаю. Более того, через неделю нейрохирург из Москвы приехал в наш город и они провели совместную операцию мужу!

Для полиции и прочих служб без мед.полиса. Желаемое лечение кроме ведомственных госпиталей и больниц в фед.центре возможно! Нужно специальное гарантийное письмо от ведомства. Выбить непросто, но реально.

У нас областной центр, но онкодиспансер 1 на всю область. Из всех мест, связанных с онкологией, для меня он - филиал ада на Земле. О перечисленных же выше местах только хорошие впечатления. С МИБС был момент, но это не по лечению вопрос, а бестактное один раз было отношение на приеме. Лично я это расценила как бестактность, к лечению, профессионализму и оборудованию претензий не было.

Еще есть бесплатные горячие линии психологической помощи. Не знаю: можно ли тут телефоны оставлять? В любом случае рекомендую не гнушаться и звонить. Помощь нужна как заболевшему, так и его близким.

А, и еще слать на йух всех советчиков струи бобра, верблюда, соды и прочего... Медицина не стоит на месте и многие локализации онко успешно лечатся лекарствами. В дополнение молиться (тем, кто верит).

Повторюсь, это только мой опыт. Всем, столкнувшимся в диагнозом, здоровья, сил, терпения и победы в этой войне!