Стоит-ли идти на биофак?

Здравствуйте! Собственно, мой вопрос отражен в названии темы.
Биология в школе была моим любимым предметом и я серьезно задумался о поступлении на биофак, но хотелось бы узнать от тех, кто уже закончил или поступил на биофак:
1. Насколько сложное обучение?
2. Насколько сложно найти работу после окончания обучения?
3. Какая зарплата у научных сотрудников?
4. Как проходит само обучение?


P.s. ну и листовидка. Просто так. Что-бы был :)

Стоит-ли идти на биофак? Поступление в ВУЗ, Биофак, ВУЗ

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совет бывалого (закончил биофак ДВГУ в 1992, дочь тот же факультет в ДВФУ в 2014).


Если всерьез решил стать биологом, то в первую голову определись с вузом. От этого будет зависеть и сложность обучения и сложность найти работу по окончании ВУЗа, причем у этих ярко выраженная величин обратная корреляция. Что касается заработной платы, то после обучения сразу научным сотрудником шанс попасть есть только в заповедник и то если контора в удаленной от мегаполисов местности. А так, минимум 4 года аспирантуры, со стипендией в 9 тысяч (это на Дальнем Востоке, в центральных регионах  - не знаю), плюс, если повезет, полставки лаборанта. И только после защиты кандидатской, есть шанс приличного трудоустройства и зарплаты на уровне средней по региону. Ну, а для обеспечения относительного финансового благополучия и относительной свободы заниматься СВОЕЙ темой нужна докторская. Ну или, если живешь в крупном полисе, всегда можно пойти в частный бизнес: зверинцы, дендрарии, зообазы, аквариумистика, экзотариумы различные... Но там как правило никого диплом особо не интересует.

В общем хлеб биолога не сладкий, хоть и интересный.


И еще, если хочешь заниматься экзотами и кушать хлебушек с икоркой, и при этом не готов терять 9 лет на учебу, топай лучше в ветеринарный колледж, ну или на ветфак сельхоз ВУЗа. Не факт что учиться легче, но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, при достаточной целеустремленности с хорошими оценками и знанием английского, после получения бакалавра можно попробовать найти грант и поехать доучиваться за рубеж. И там же искать работу по специальности.

Автор поста оценил этот комментарий

но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.
А они хоть где-нибудь есть? Вот у меня дохнут тараканы Archimandrita tesselata. Как ни менял условия - колония никак не может нормально набрать численность. А почему кивсяки Archispirostreptus gigas не дают потомства? Неужели где-то в мире есть люди, разбирающиеся в болезнях тараканов или пауков?
Или речь идет только об экзотах-позвоночных?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение. Для того что бы появился человек специализирующийся на болезнях членистоногих, должен быть спрос на его услуги, обеспечивающий его работу. Сомневаюсь, что вы готовы выложить за обследование вашего питомца сумму соответствующую реальным затратам на подготовку и содержание такого специалиста, а круг ваших коллег крайне узок. Так что увы....

1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты умеешь отговаривать от поступления)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Избавляюсь от потенциальных конкурентов ;).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку