-27

Стоит-ли идти на биофак?

Здравствуйте! Собственно, мой вопрос отражен в названии темы.
Биология в школе была моим любимым предметом и я серьезно задумался о поступлении на биофак, но хотелось бы узнать от тех, кто уже закончил или поступил на биофак:
1. Насколько сложное обучение?
2. Насколько сложно найти работу после окончания обучения?
3. Какая зарплата у научных сотрудников?
4. Как проходит само обучение?

P.s. ну и листовидка. Просто так. Что-бы был :)

Стоит-ли идти на биофак? Поступление в вуз, Биофак, Вуз

Дубликаты не найдены

+12

1. Зависит от ВУЗа, направления и программы. Где-то вешаются, где-то – пинают гениталии.

2. Опять же, зависит от направления. Медицинская генетика, биотехнология и экология в целом более востребованы, нежели, например, ботаника и зоология.

3. Не очень :) Хотя, если будете достаточно целеустремлённым и трудолюбивым в люди выбиться можно. Но всё таки надо понимать, что в России в науку не за деньгами идут.

4. В целом схема такая: сколько-то часов лекции (когда рассказывает препод), сколько-то семинарские занятия (когда рассказываете вы) и, если предусмотрены, лабораторные занятия, где надо что-то делать руками и головой. Лекции могут быть как интересные, разговорные, так и просто конспектирование под читку с листочка, зависит от преподавателя. В общем-то, весь учебный процесс сильно зависит от преподавателя.

Запоминать нужно много, много читать. На первых двух курсах нужно будет ещё и много рисовать. Но самое классное, по крайней мере у нас, летние практики: сбор гербариев, энтомологических коллекций, экскурсии в 5 утра, чтобы слушать птиц и определять их по голосам. Придётся, к слову, учить много латыни.

Ещё не надо забывать про кучу в целом бесполезной бумажной работы, всякие рефераты, отчёты, курсовые, которые либо не читают, либо читают и придираются к каждой запятой. Ну, и "левые" предметы. Если вы идёте на биофак в надежде, что будете как бабочка в поле перепархивать с одной биологической дисциплины на другую, можете нехило обалдеть, потому что общеобразовательных предметов, а так же химии, очень много. И, что интересно, именно по этим предметам у меня в ВУЗе были самые скучные лекторы с самыми завышенными требованиями. Особенно историк.

Спрашивайте, если что-то ещё хотите узнать. @MartinDont, спасибо за призыв.

И самка полосатого охотника (Dolomedes plantarius) на водной глади, чтобы была.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
-1
Медицинская генетика, биотехнология и экология в целом более востребованы, нежели, например, ботаника и зоология.
первое нет) никому выпускники нахрен не нужны без связей.  а с такой профессией даже в ебеня не поедешь.

востребованы больше всего те, кто собирается биоинженерией заниматься: осеменительство там, все дела, но опять же вне города. в городе не знаю востребованность, не сталкивался.

раскрыть ветку 8
+2
первое нет) никому выпускники нахрен не нужны без связей.
Да ладно, в репродуктивной медицине хорошего генетика с руками оторвут. Связи, конечно, не помешают, но не так, что вообще ловить нечего.
раскрыть ветку 7
+17

Я тоже хотел поступать на биофак, а потом уехать на Дальний Восток изучать тигров. Но грянули 90-е, все решили стать бухгалтерами, юристами и экономистами и я поступил на экономический.

Закончил, естественно нахрен никому был не нужен поэтому работал охранником, грузчиком, продавцом, строителем, менеджером по продажам, а потом сисадмином. Так я не узнал, как же живут тигры на Дальнем Востоке.

Забылось как-то все и стало похуй. Сейчас, сидя у телевизора и щелкая каналы под ворчание недовольной, толстой и глупой жены и крики детей, иногда попадаю на NatGeo и думаю: "А что это было? А чего я хотел то? Как так получилось, что как-то все ни о чем? Это точно я, тот молодой вьюношь, который хотел изучать тигров? Или я это невыспавшееся чмо в зеркале?"

Иди, короче, на биофак.

+5

Совет бывалого (закончил биофак ДВГУ в 1992, дочь тот же факультет в ДВФУ в 2014).

Если всерьез решил стать биологом, то в первую голову определись с вузом. От этого будет зависеть и сложность обучения и сложность найти работу по окончании ВУЗа, причем у этих ярко выраженная величин обратная корреляция. Что касается заработной платы, то после обучения сразу научным сотрудником шанс попасть есть только в заповедник и то если контора в удаленной от мегаполисов местности. А так, минимум 4 года аспирантуры, со стипендией в 9 тысяч (это на Дальнем Востоке, в центральных регионах  - не знаю), плюс, если повезет, полставки лаборанта. И только после защиты кандидатской, есть шанс приличного трудоустройства и зарплаты на уровне средней по региону. Ну, а для обеспечения относительного финансового благополучия и относительной свободы заниматься СВОЕЙ темой нужна докторская. Ну или, если живешь в крупном полисе, всегда можно пойти в частный бизнес: зверинцы, дендрарии, зообазы, аквариумистика, экзотариумы различные... Но там как правило никого диплом особо не интересует.

В общем хлеб биолога не сладкий, хоть и интересный.

И еще, если хочешь заниматься экзотами и кушать хлебушек с икоркой, и при этом не готов терять 9 лет на учебу, топай лучше в ветеринарный колледж, ну или на ветфак сельхоз ВУЗа. Не факт что учиться легче, но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.

раскрыть ветку 5
+2

Сейчас, при достаточной целеустремленности с хорошими оценками и знанием английского, после получения бакалавра можно попробовать найти грант и поехать доучиваться за рубеж. И там же искать работу по специальности.

0

но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.
А они хоть где-нибудь есть? Вот у меня дохнут тараканы Archimandrita tesselata. Как ни менял условия - колония никак не может нормально набрать численность. А почему кивсяки Archispirostreptus gigas не дают потомства? Неужели где-то в мире есть люди, разбирающиеся в болезнях тараканов или пауков?
Или речь идет только об экзотах-позвоночных?

раскрыть ветку 1
+3

Спрос рождает предложение. Для того что бы появился человек специализирующийся на болезнях членистоногих, должен быть спрос на его услуги, обеспечивающий его работу. Сомневаюсь, что вы готовы выложить за обследование вашего питомца сумму соответствующую реальным затратам на подготовку и содержание такого специалиста, а круг ваших коллег крайне узок. Так что увы....

-1
а ты умеешь отговаривать от поступления)
раскрыть ветку 1
+4

Избавляюсь от потенциальных конкурентов ;).

+3

Вопросы на все ответы зависят от раздела биологии, который вам интересен. Всякая зоология-ботаника - это одно дело, молекулярка и физиология - совсем другое.  В "лабораторную" науку попасть легко, но лучше всего начинать поиски рабочего места уже курсе на 2-3, и сразу начинать вливаться в тему. Иначе после окончания ВУЗа придётся начинать со "студенческих" зарплат, да и защититься вовремя намного проще если половина работы сделана уже к моменту поступления в аспирантуру.

Зарплата сильно зависит от места и темы. Если ваша тема хорошо финансируется, и вы пробились в хорошую лабу с толковым руководителем с грантами и человечесим отношением к сотрудникам, то можно зарабатывать почти как приличный человек, даже выше средней по региону. Но для этого надо дофигища пахать, больше, чем на большинстве других работ с такой зарплатой, так что это вариант только для тех, кому такая работа в радость.

+2

О, листовидок обожаю! Пытался завести, но они, похоже, более привередливые, чем палочники. Все 3 штуки, купленные за немалые деньги, сдохли через пару месяцев.

Насчет биологии. я окончил биофак в 1999 году. Начал диссер писать, но забросил в итоге. Так же с детства мечтал быть биологом, других вариантов не было никогда. Никаких там пожарных и космонавтов - только биологом!
По поводу трудоустройства: возможно, но з/п будет маленькая, скорее всего. Из моих друзей-биологов статистика следующая:
Риэлтор
Технический переводчик (в юности жил за границей, хорошо знает иностранные)

Дизанер/верстальщик на фирме, производящей упаковку
я - слесарь 5 разряда на очень хорошем заводе
/
работник зоопарка
зав. сектором (или что-то в этом роде) в биологическом институте
Зав. кафедрой на биофаке

И могу сказать, что те, кто остались работать по специальности, зарабатывают меньше. Например, машина (отечественного производства) есть только у одного, но он работает, кроме основной работы, еще на куче подработок. Ни выходных, ни праздников.
Из тех, кто бросил биологию, машины (иномарки) практически у всех.

С другой стороны, есть пара однокурсников, которые неплохо устроились по специальности. Один, например, хозяин какой-то крутой биохимической лаборатории в Финляндии.

Но тут еще есть такой нюанс: Если бы я в свое время не пошел на биофак, то жалел бы об этом до конца жизни. Я в этом абсолютно уверен. Так что если ты действительно хочешь быть биологом - будь им! А дальше все от тебя зависит. Как и в любой другой сфере. Если у тебя папа не министр, то в любом случае тебе придется включить голову и приложить все силы, чтобы зарабатывать деньги. какой бы ВУЗ ты не закончил.
Я со студенческих лет увлекся ролевыми играми, начал делать доспехи, и таким образом пришел к работе с металлом. Нынешняя работа слесаря мне очень нравится и неплохо оплачивается. Если б я столько сил потратил на биологию - вероятно, и в ней бы достиг успеха. Но биология никуда не делась из моей жизни - полсотни террариумов тому свидетели :)

А летняя практика - это вообще сказка. 20 лет спустя, это одно из самых светлых воспоминаний в жизни. Правда, друг-завкафедрой рассказывает, что сейчас куча студентов всеми силами пытаются откосить от этой практики, справки себе липовые оформляют. Блин, что эти, гм, люди особи делают на биофаке? Мы наоборот боялись, как бы нас не отстранили от практики по здоровью!

раскрыть ветку 1
-2

О, листовидок обожаю! Пытался завести, но они, похоже, более привередливые, чем палочники. Все 3 штуки, купленные за немалые деньги, сдохли через пару месяцев.

Где-то год-полтора развлекался с аннамскими палочниками, позже хотел взять парочку листовидок, но запугали их "невероятной" сложностью :(. Тогда (вроде 2015) заводчик продавал за 20$ за штуку.

Но больше всего люблю кордильерских. Они няши :3
+2
И так , поступала я после школы на генетика. Ну норм- верила , что смогу принести пользу зверью и обществу , да и уйду в науку - аспирантура , все дела . Уже на 3 курсе мой пыл поумерился, поняла что это никому не надо в рф в большинстве своём . Если знаешь языки -с этим проще . Можно попытать удачу и поступить куда -нибудь не в рф.

В итоге после получения волшебной картонки "диплом "- меня пригласили работать в военную сферу в лабораторию вообще не по моему профилю :D но чего б и нет: мозги работают , я востребована и ценна как сотрудник , да ещё и платят - и на том спасибо .
Но биология меня не отпускала и пошла я получать ветеринарное :) в итоге параллельно лечу птиц и экзотов

А что касаемо биофака - тут как повезёт на самом деле . Может быть прям с 1 курса поймаешь волну и все будет здорово и гладко на твоём жизненном пути . Ну а если нет ...
всегда можно устроиться консультантом по кормам пурина или подобное . И там платят и очень неплохо . Причём не в 4 лапы, Бетховен и подобные магазины , а именно в фирму .

А что касаемо науки - килограммы денег нужны. Даже на бюджете в аспирантуре . Какие плюсы от корочки кандидата наук ? +900 рублей если работаешь в гос учреждении по специальности .
Нет, может быть устроишься в какую -нибудь забугорную фирму и там от этого плюшки будут конечно .но не так много .
раскрыть ветку 2
0
вот они жестокие реалии) то что нужно было посту
раскрыть ветку 1
+2
Как -то так )
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

иди если интересно. я так же сделал.. проучился 5 лет  специальность радиобиология - было интересно. потом переучивался + армия))) в настоящее время из всего выпуска человек 5 только по специальности работают. в целом не жалею

раскрыть ветку 3
+1

А чем радиобиология занимается?

раскрыть ветку 2
+1

радиационная биология. в самом крупном обобщении влияние ионизирующего излучения на различные биологические объекты, механизмы повреждений и механизмы восстановления. как-то так..

раскрыть ветку 1
+2
Ты всерьёз задумался о биологии?
Может котиков лечить? Ну так, чтоб был.
раскрыть ветку 18
0

Абсолютно серьезно. А котиков я не особо люблю. Больше по экзотике.

раскрыть ветку 17
+2

Оставьте свои контакты (почта, ВК или скайп), я вам относительно подробно могу объяснить ситуацию с биофаками и будущими перспективами.

раскрыть ветку 1
+2
Хамелеона тогда вместо фото кота
раскрыть ветку 2
-5
Выучись на экономиста. Пока учишься, подрабатывай в зоомагазине, узнаешь экзотических животных, научишься ухаживать.

Потом откроешь свой бизнес по продаже экзотических животных, или выставки.
Что ещё в России можно делать, чтобы взаимодействовать с экзотическими животными, не представляю. Не Австралия ж.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1
Биолог, второй курс. Не из России, ВУЗ не крупный, так что образование не самое аховое. Но, тем не менее, само обучение мне нравится, летняя практика - вообще нечто обалденное. Сессии даже нравятся, потому что большая часть предметов, хоть и сложная, но интересна лично мне. Другое дело, если думать о работе, то, скорее всего, у нас это образование пригодится, только если оставаться работать в пределах самого ВУЗа (благо, возможности, в теории, есть). Один одногруппник уже работает - у нас очень развита колеоптерология (жуки), и он нашёл свое призвание там. Можно подрабатывать мониторингами флоры\фауны. Я - чистый зоолог. И уже часто задумываюсь, а зачем вообще нужна моя работа, только ради диплома. Видимо, я не учёный - не осознаю всю важность узконаправленных исследований...

А в целом, мало кто получает академическое образование ради направления, больше все-таки ради галочки в графе "высшее образование"

+1

нравится биология, иди. иди туда, к чему тяготеешь и чем можешь заниматься без напряга и прочего..я вот затупил, из-за школьных обидок..теперь жалею

раскрыть ветку 4
0
нравится биология, иди.
и выживай как хочешь?) это должно быть крайне взвешенное решение.
раскрыть ветку 3
+2

если попутно ещё инглишем плотно заняться, можно им подрабатывать, переводы делая и репетиторствуя, как итог и деньги какие-то и любимое дело

раскрыть ветку 1
+1

ой да ладно, у нас почти везде выживай как хочешь. у меня 2/3 группы отучились и пошли куда глаза глядят, по специальности почти никто работать не хочет и не работает. по итогу смысл было учится не ясно

+1
Я Биолог по образованию (+ доп.учитель).В Хакасии 5 лет от звонка до звонка и вот он -ДИПЛОМ. Искала работу по специальности в Новосибирске и нигде не брали, тк нет опыта. 2 года работала продаваном, потом 9 месяцев работала за 17-18 тыс на нефтеперерабатывающем заводе в Коченево, психанула, что получаю гроши и езжу в какую-то деревню из города и нашла себе работу оператором технологических линий на Фарм заводе в Новосибирске. Работа отличная, зп тоже.
ни разу не пожалела, что выбрала это образование, тк всю жизнь любила биологию и зверушек☺ Учиться было интересно, местами сложновато, но черт возьми, крутоооо!!! Я очень рада, что я БИОЛОГ!!!☺
+1

Поступил на биофак, сейчас на втором курсе, последнюю сессию не закрыл, хотя в первом семестре был чуть ли не лучшим учеником, просто нервы нагрузку не выдержали.

+1
Я проучилась 1 год на биофаке и могу сказать, что учится было интересно (перерисовка каждой картинки из учебника себе в тетрадь, конспектирование километров литературы и т д.) но, кроме того что полученную информацию нужно записать /зарисовать так еще и заучить на зубок. Для меня, например, это было сложно.
Из одногруппников 3е работают лаборантами.
Главное, это понять что тебе это нравится)
+1
Не биолог(которая), но могу предположить.1. Если вышка, то учится сложно. 2. Найти работу по специальности, с этим скорее всего будут проблемы. 3. В научные сотрудники сразу не кто не возьмет, максимум лаборантом. 4. Вот про это не чего не скажу, не биолог. Но может почитать литературу уровня вуза.
раскрыть ветку 1
+2
В научные сотрудники сразу не кто не возьмет, максимум лаборантом.
Херня. Конкуренции за рабочие места в науке нет, берут всех кто хоть на что-то способен. У нас в лабе есть толковые студенты-мнсы. Другое дело, что зарплаты по-умолчанию нищенские, и для их повышения надо пахать.
0
ПОЗДРАВЛЯЮ.ВЫ УЖЕ УЧИТЕСЬ, и...

В биологии очень много названий, терминов, все это надо зубрить.

ботаника
-грибов водорослей-цветков кустарников и т.д

биологи каждому хрюку название дают, очень любят давать названия.

И, обучение так устроено, что 45 минут лекция и 2часа рисование тупое.просто механическое.

И потом, вы неправильно дали название, вы поступаете на ХИМИКО-биологический факультет.в первую очередь.По.Химии.Очень.Задач.МНОГО.РАЗНЫХ.

думайте.
0
Согласна с предыдущими ораторами. Если действительно хочешь, то подбирай вуз с умом. Походи на дни открытых дверей, поищи в соц сетях учащихся и поспрашивай что и как.
Я не из России и мне судить сложно, но в моем вузе замечательные преподаватели. Благодаря им некоторые мои одногруппники по несколько раз ехали на стажировку в Швецию и 2 из них планируют после диплома туда переехать и работать.
Если выбирать, то я бы рассматривала направления биотехнология, микробиология и генетика. После этих каферд шанс найти работу высокий, сужу по своим знакомым, которые выпустились.
0
Если имеется в виду биофак мгу, то могу сразу сказать, что учиться очень сложно, сложнее, чем на многих других факультетах, потому что конкуренция за бюджетные места огромная, набирают специально с избытком, чтобы в первую же сессию выгнать 10-15 неудачников. Плюс сильный упор на матан и матстат, без них нынче биологу никак. Если с математикой плохо, то надо уже сейчас качать навык. То же и по рисованию. Сложность обучения, в принципе, сильно разнится в зависимости от года и кафедры, на некоторых кафедрах в определенный год може быть мало студентов, тогда почти всегда вытягивают.
раскрыть ветку 2
-4
Я в СПбГУ собираюсь поступать
раскрыть ветку 1
+1
Советую попробовать кинуть документы в мгу и нгу, на всякий. Хотя я уже и не знаю, как дела сейчас обстоят с подачей в несколько вузов. Ну и мой совет, конечно, аннулируется, если есть строгая необходимость именно в этом вузе/городе
0
Закончила биофак в 2010, по специальности не работаю,но не жалею-бесценный опыт. Хорошо устроились единицы. И они все пашут как хз кто. Детей ни у кого из них нет-некогда.
0

Вообще судя по последним тенденциям стоит идти учиться на чиновника или попа (которые с кадилом ходят и за религию втирают).

Правда есть риск таки оказаться висящим на столбе. Но денег уж точно заработаешь сшибешь.

раскрыть ветку 3
+1
Я буду из тех, кто будет вешать. Я думаю, что нужно заниматься тем, что любишь, однако страх и сомнения все равно берут. Вот так.
раскрыть ветку 2
+3

Я закончила биофак по кафедре Ботаника, экология и охрана природы. Без опыта работы в этом направлении найти работу очень сложно - я свою (инженер-лесопатолог) нашла благодаря знакомствам через 2 года. И то зарплата маленькая - 12,5 тыс.рубл. Но я тут ради стажа работы, надеюсь дальше уйти в инженеры-экологи.

В основном, студенты биофака уходят в лабораории, но тут больше любят студентов биохимиков или физиологов. У лаборантов тоже зарплата небольшая - не больше 20тыс. обычно. В младшие научные сотрудники в заповедники тоже возьмут, но надо искать по всей стране и зарплата тоже маленькая - в среднем больше 15-16 тыс. не превышает.

Если на последних курсах предложат сразу выучиться и на педагога-биолога - то после окончания вуза можешь идти работать учителем - биологов туда берут охотнее. Вообще в плане реализации и если хочешь получать нормальную зарплату - иди на факультет биохимии потом, но и учиться на нем сложнее всего.

По учебе - для меня она была достаточно легкая, не считая химии - я ее пересдавала раза по 3 каждую)) Но сложность обучения зависит от человека, его умения учиться и интереса к предметам. Мне хватало 3 и 4, но по всем биологическим предметам, особенно по ботанике, все 3 я пересдавала хотя бы на 4.

Рисовать придется много - и на ботанике, и на зоологии и на физиологии - везде. Особенно первые два года. Еще латынь - ее довольно сложно заучить, но мне помогали ассоциации)) Например Вульгарный Оригон - Origanum vulgare - Душица обыкновенная)) Были и авиационный полигон и пинок бэты - в общем, все зависит от твоей фантазии)) но так же все зависит и от твоего вуза. У нас можно было иметь долги до диплома. Главное потом сдать все долги по биологическим предметам, а по непрофильным у нас договаривался декан.

Так что все в твоих руках, и если тебя это действительно интересует - то иди) работу найти можно, если не боишься начинать с совсем маленьких зарплат.

+3

Если будешь заниматься тем, что не нравиться - нервный срыв и подорванное здоровье неизбежный результат.

-6
Проблем с поиском работы нет. Двери макдака и прочих сортиров всегда открыты
ещё комментарий
Похожие посты