-27

Стоит-ли идти на биофак?

Здравствуйте! Собственно, мой вопрос отражен в названии темы.
Биология в школе была моим любимым предметом и я серьезно задумался о поступлении на биофак, но хотелось бы узнать от тех, кто уже закончил или поступил на биофак:
1. Насколько сложное обучение?
2. Насколько сложно найти работу после окончания обучения?
3. Какая зарплата у научных сотрудников?
4. Как проходит само обучение?

P.s. ну и листовидка. Просто так. Что-бы был :)

Стоит-ли идти на биофак? Поступление в вуз, Биофак, Вуз

Дубликаты не найдены

+11

1. Зависит от ВУЗа, направления и программы. Где-то вешаются, где-то – пинают гениталии.

2. Опять же, зависит от направления. Медицинская генетика, биотехнология и экология в целом более востребованы, нежели, например, ботаника и зоология.

3. Не очень :) Хотя, если будете достаточно целеустремлённым и трудолюбивым в люди выбиться можно. Но всё таки надо понимать, что в России в науку не за деньгами идут.

4. В целом схема такая: сколько-то часов лекции (когда рассказывает препод), сколько-то семинарские занятия (когда рассказываете вы) и, если предусмотрены, лабораторные занятия, где надо что-то делать руками и головой. Лекции могут быть как интересные, разговорные, так и просто конспектирование под читку с листочка, зависит от преподавателя. В общем-то, весь учебный процесс сильно зависит от преподавателя.

Запоминать нужно много, много читать. На первых двух курсах нужно будет ещё и много рисовать. Но самое классное, по крайней мере у нас, летние практики: сбор гербариев, энтомологических коллекций, экскурсии в 5 утра, чтобы слушать птиц и определять их по голосам. Придётся, к слову, учить много латыни.

Ещё не надо забывать про кучу в целом бесполезной бумажной работы, всякие рефераты, отчёты, курсовые, которые либо не читают, либо читают и придираются к каждой запятой. Ну, и "левые" предметы. Если вы идёте на биофак в надежде, что будете как бабочка в поле перепархивать с одной биологической дисциплины на другую, можете нехило обалдеть, потому что общеобразовательных предметов, а так же химии, очень много. И, что интересно, именно по этим предметам у меня в ВУЗе были самые скучные лекторы с самыми завышенными требованиями. Особенно историк.

Спрашивайте, если что-то ещё хотите узнать. @MartinDont, спасибо за призыв.

И самка полосатого охотника (Dolomedes plantarius) на водной глади, чтобы была.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
-1
Медицинская генетика, биотехнология и экология в целом более востребованы, нежели, например, ботаника и зоология.
первое нет) никому выпускники нахрен не нужны без связей.  а с такой профессией даже в ебеня не поедешь.

востребованы больше всего те, кто собирается биоинженерией заниматься: осеменительство там, все дела, но опять же вне города. в городе не знаю востребованность, не сталкивался.

раскрыть ветку 8
+2
первое нет) никому выпускники нахрен не нужны без связей.
Да ладно, в репродуктивной медицине хорошего генетика с руками оторвут. Связи, конечно, не помешают, но не так, что вообще ловить нечего.
раскрыть ветку 7
+18

Я тоже хотел поступать на биофак, а потом уехать на Дальний Восток изучать тигров. Но грянули 90-е, все решили стать бухгалтерами, юристами и экономистами и я поступил на экономический.

Закончил, естественно нахрен никому был не нужен поэтому работал охранником, грузчиком, продавцом, строителем, менеджером по продажам, а потом сисадмином. Так я не узнал, как же живут тигры на Дальнем Востоке.

Забылось как-то все и стало похуй. Сейчас, сидя у телевизора и щелкая каналы под ворчание недовольной, толстой и глупой жены и крики детей, иногда попадаю на NatGeo и думаю: "А что это было? А чего я хотел то? Как так получилось, что как-то все ни о чем? Это точно я, тот молодой вьюношь, который хотел изучать тигров? Или я это невыспавшееся чмо в зеркале?"

Иди, короче, на биофак.

+5

Совет бывалого (закончил биофак ДВГУ в 1992, дочь тот же факультет в ДВФУ в 2014).

Если всерьез решил стать биологом, то в первую голову определись с вузом. От этого будет зависеть и сложность обучения и сложность найти работу по окончании ВУЗа, причем у этих ярко выраженная величин обратная корреляция. Что касается заработной платы, то после обучения сразу научным сотрудником шанс попасть есть только в заповедник и то если контора в удаленной от мегаполисов местности. А так, минимум 4 года аспирантуры, со стипендией в 9 тысяч (это на Дальнем Востоке, в центральных регионах  - не знаю), плюс, если повезет, полставки лаборанта. И только после защиты кандидатской, есть шанс приличного трудоустройства и зарплаты на уровне средней по региону. Ну, а для обеспечения относительного финансового благополучия и относительной свободы заниматься СВОЕЙ темой нужна докторская. Ну или, если живешь в крупном полисе, всегда можно пойти в частный бизнес: зверинцы, дендрарии, зообазы, аквариумистика, экзотариумы различные... Но там как правило никого диплом особо не интересует.

В общем хлеб биолога не сладкий, хоть и интересный.

И еще, если хочешь заниматься экзотами и кушать хлебушек с икоркой, и при этом не готов терять 9 лет на учебу, топай лучше в ветеринарный колледж, ну или на ветфак сельхоз ВУЗа. Не факт что учиться легче, но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.

раскрыть ветку 5
+2

Сейчас, при достаточной целеустремленности с хорошими оценками и знанием английского, после получения бакалавра можно попробовать найти грант и поехать доучиваться за рубеж. И там же искать работу по специальности.

0

но зато специалисты по лечению экзотов даже в малых городах - страшный дефицит.
А они хоть где-нибудь есть? Вот у меня дохнут тараканы Archimandrita tesselata. Как ни менял условия - колония никак не может нормально набрать численность. А почему кивсяки Archispirostreptus gigas не дают потомства? Неужели где-то в мире есть люди, разбирающиеся в болезнях тараканов или пауков?
Или речь идет только об экзотах-позвоночных?

раскрыть ветку 1
+3

Спрос рождает предложение. Для того что бы появился человек специализирующийся на болезнях членистоногих, должен быть спрос на его услуги, обеспечивающий его работу. Сомневаюсь, что вы готовы выложить за обследование вашего питомца сумму соответствующую реальным затратам на подготовку и содержание такого специалиста, а круг ваших коллег крайне узок. Так что увы....

-1
а ты умеешь отговаривать от поступления)
раскрыть ветку 1
+4

Избавляюсь от потенциальных конкурентов ;).

+3

Вопросы на все ответы зависят от раздела биологии, который вам интересен. Всякая зоология-ботаника - это одно дело, молекулярка и физиология - совсем другое.  В "лабораторную" науку попасть легко, но лучше всего начинать поиски рабочего места уже курсе на 2-3, и сразу начинать вливаться в тему. Иначе после окончания ВУЗа придётся начинать со "студенческих" зарплат, да и защититься вовремя намного проще если половина работы сделана уже к моменту поступления в аспирантуру.

Зарплата сильно зависит от места и темы. Если ваша тема хорошо финансируется, и вы пробились в хорошую лабу с толковым руководителем с грантами и человечесим отношением к сотрудникам, то можно зарабатывать почти как приличный человек, даже выше средней по региону. Но для этого надо дофигища пахать, больше, чем на большинстве других работ с такой зарплатой, так что это вариант только для тех, кому такая работа в радость.

+2
И так , поступала я после школы на генетика. Ну норм- верила , что смогу принести пользу зверью и обществу , да и уйду в науку - аспирантура , все дела . Уже на 3 курсе мой пыл поумерился, поняла что это никому не надо в рф в большинстве своём . Если знаешь языки -с этим проще . Можно попытать удачу и поступить куда -нибудь не в рф.

В итоге после получения волшебной картонки "диплом "- меня пригласили работать в военную сферу в лабораторию вообще не по моему профилю :D но чего б и нет: мозги работают , я востребована и ценна как сотрудник , да ещё и платят - и на том спасибо .
Но биология меня не отпускала и пошла я получать ветеринарное :) в итоге параллельно лечу птиц и экзотов

А что касаемо биофака - тут как повезёт на самом деле . Может быть прям с 1 курса поймаешь волну и все будет здорово и гладко на твоём жизненном пути . Ну а если нет ...
всегда можно устроиться консультантом по кормам пурина или подобное . И там платят и очень неплохо . Причём не в 4 лапы, Бетховен и подобные магазины , а именно в фирму .

А что касаемо науки - килограммы денег нужны. Даже на бюджете в аспирантуре . Какие плюсы от корочки кандидата наук ? +900 рублей если работаешь в гос учреждении по специальности .
Нет, может быть устроишься в какую -нибудь забугорную фирму и там от этого плюшки будут конечно .но не так много .
раскрыть ветку 2
0
вот они жестокие реалии) то что нужно было посту
раскрыть ветку 1
+2
Как -то так )
+2

О, листовидок обожаю! Пытался завести, но они, похоже, более привередливые, чем палочники. Все 3 штуки, купленные за немалые деньги, сдохли через пару месяцев.

Насчет биологии. я окончил биофак в 1999 году. Начал диссер писать, но забросил в итоге. Так же с детства мечтал быть биологом, других вариантов не было никогда. Никаких там пожарных и космонавтов - только биологом!
По поводу трудоустройства: возможно, но з/п будет маленькая, скорее всего. Из моих друзей-биологов статистика следующая:
Риэлтор
Технический переводчик (в юности жил за границей, хорошо знает иностранные)

Дизанер/верстальщик на фирме, производящей упаковку
я - слесарь 5 разряда на очень хорошем заводе
/
работник зоопарка
зав. сектором (или что-то в этом роде) в биологическом институте
Зав. кафедрой на биофаке

И могу сказать, что те, кто остались работать по специальности, зарабатывают меньше. Например, машина (отечественного производства) есть только у одного, но он работает, кроме основной работы, еще на куче подработок. Ни выходных, ни праздников.
Из тех, кто бросил биологию, машины (иномарки) практически у всех.

С другой стороны, есть пара однокурсников, которые неплохо устроились по специальности. Один, например, хозяин какой-то крутой биохимической лаборатории в Финляндии.

Но тут еще есть такой нюанс: Если бы я в свое время не пошел на биофак, то жалел бы об этом до конца жизни. Я в этом абсолютно уверен. Так что если ты действительно хочешь быть биологом - будь им! А дальше все от тебя зависит. Как и в любой другой сфере. Если у тебя папа не министр, то в любом случае тебе придется включить голову и приложить все силы, чтобы зарабатывать деньги. какой бы ВУЗ ты не закончил.
Я со студенческих лет увлекся ролевыми играми, начал делать доспехи, и таким образом пришел к работе с металлом. Нынешняя работа слесаря мне очень нравится и неплохо оплачивается. Если б я столько сил потратил на биологию - вероятно, и в ней бы достиг успеха. Но биология никуда не делась из моей жизни - полсотни террариумов тому свидетели :)

А летняя практика - это вообще сказка. 20 лет спустя, это одно из самых светлых воспоминаний в жизни. Правда, друг-завкафедрой рассказывает, что сейчас куча студентов всеми силами пытаются откосить от этой практики, справки себе липовые оформляют. Блин, что эти, гм, люди особи делают на биофаке? Мы наоборот боялись, как бы нас не отстранили от практики по здоровью!

раскрыть ветку 1
-2

О, листовидок обожаю! Пытался завести, но они, похоже, более привередливые, чем палочники. Все 3 штуки, купленные за немалые деньги, сдохли через пару месяцев.

Где-то год-полтора развлекался с аннамскими палочниками, позже хотел взять парочку листовидок, но запугали их "невероятной" сложностью :(. Тогда (вроде 2015) заводчик продавал за 20$ за штуку.

Но больше всего люблю кордильерских. Они няши :3
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

иди если интересно. я так же сделал.. проучился 5 лет  специальность радиобиология - было интересно. потом переучивался + армия))) в настоящее время из всего выпуска человек 5 только по специальности работают. в целом не жалею

раскрыть ветку 3
+1

А чем радиобиология занимается?

раскрыть ветку 2
+1

радиационная биология. в самом крупном обобщении влияние ионизирующего излучения на различные биологические объекты, механизмы повреждений и механизмы восстановления. как-то так..

раскрыть ветку 1
+2
Ты всерьёз задумался о биологии?
Может котиков лечить? Ну так, чтоб был.
раскрыть ветку 18
0

Абсолютно серьезно. А котиков я не особо люблю. Больше по экзотике.

раскрыть ветку 17
+2

Оставьте свои контакты (почта, ВК или скайп), я вам относительно подробно могу объяснить ситуацию с биофаками и будущими перспективами.

раскрыть ветку 1
+2
Хамелеона тогда вместо фото кота
раскрыть ветку 2
-5
Выучись на экономиста. Пока учишься, подрабатывай в зоомагазине, узнаешь экзотических животных, научишься ухаживать.

Потом откроешь свой бизнес по продаже экзотических животных, или выставки.
Что ещё в России можно делать, чтобы взаимодействовать с экзотическими животными, не представляю. Не Австралия ж.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1
Биолог, второй курс. Не из России, ВУЗ не крупный, так что образование не самое аховое. Но, тем не менее, само обучение мне нравится, летняя практика - вообще нечто обалденное. Сессии даже нравятся, потому что большая часть предметов, хоть и сложная, но интересна лично мне. Другое дело, если думать о работе, то, скорее всего, у нас это образование пригодится, только если оставаться работать в пределах самого ВУЗа (благо, возможности, в теории, есть). Один одногруппник уже работает - у нас очень развита колеоптерология (жуки), и он нашёл свое призвание там. Можно подрабатывать мониторингами флоры\фауны. Я - чистый зоолог. И уже часто задумываюсь, а зачем вообще нужна моя работа, только ради диплома. Видимо, я не учёный - не осознаю всю важность узконаправленных исследований...

А в целом, мало кто получает академическое образование ради направления, больше все-таки ради галочки в графе "высшее образование"

+1

нравится биология, иди. иди туда, к чему тяготеешь и чем можешь заниматься без напряга и прочего..я вот затупил, из-за школьных обидок..теперь жалею

раскрыть ветку 4
0
нравится биология, иди.
и выживай как хочешь?) это должно быть крайне взвешенное решение.
раскрыть ветку 3
+2

если попутно ещё инглишем плотно заняться, можно им подрабатывать, переводы делая и репетиторствуя, как итог и деньги какие-то и любимое дело

раскрыть ветку 1
+1

ой да ладно, у нас почти везде выживай как хочешь. у меня 2/3 группы отучились и пошли куда глаза глядят, по специальности почти никто работать не хочет и не работает. по итогу смысл было учится не ясно

+1
Я Биолог по образованию (+ доп.учитель).В Хакасии 5 лет от звонка до звонка и вот он -ДИПЛОМ. Искала работу по специальности в Новосибирске и нигде не брали, тк нет опыта. 2 года работала продаваном, потом 9 месяцев работала за 17-18 тыс на нефтеперерабатывающем заводе в Коченево, психанула, что получаю гроши и езжу в какую-то деревню из города и нашла себе работу оператором технологических линий на Фарм заводе в Новосибирске. Работа отличная, зп тоже.
ни разу не пожалела, что выбрала это образование, тк всю жизнь любила биологию и зверушек☺ Учиться было интересно, местами сложновато, но черт возьми, крутоооо!!! Я очень рада, что я БИОЛОГ!!!☺
+1

Поступил на биофак, сейчас на втором курсе, последнюю сессию не закрыл, хотя в первом семестре был чуть ли не лучшим учеником, просто нервы нагрузку не выдержали.

+1
Я проучилась 1 год на биофаке и могу сказать, что учится было интересно (перерисовка каждой картинки из учебника себе в тетрадь, конспектирование километров литературы и т д.) но, кроме того что полученную информацию нужно записать /зарисовать так еще и заучить на зубок. Для меня, например, это было сложно.
Из одногруппников 3е работают лаборантами.
Главное, это понять что тебе это нравится)
+1
Не биолог(которая), но могу предположить.1. Если вышка, то учится сложно. 2. Найти работу по специальности, с этим скорее всего будут проблемы. 3. В научные сотрудники сразу не кто не возьмет, максимум лаборантом. 4. Вот про это не чего не скажу, не биолог. Но может почитать литературу уровня вуза.
раскрыть ветку 1
+2
В научные сотрудники сразу не кто не возьмет, максимум лаборантом.
Херня. Конкуренции за рабочие места в науке нет, берут всех кто хоть на что-то способен. У нас в лабе есть толковые студенты-мнсы. Другое дело, что зарплаты по-умолчанию нищенские, и для их повышения надо пахать.
0

Вообще судя по последним тенденциям стоит идти учиться на чиновника или попа (которые с кадилом ходят и за религию втирают).

Правда есть риск таки оказаться висящим на столбе. Но денег уж точно заработаешь сшибешь.

раскрыть ветку 3
+1
Я буду из тех, кто будет вешать. Я думаю, что нужно заниматься тем, что любишь, однако страх и сомнения все равно берут. Вот так.
раскрыть ветку 2
+3

Я закончила биофак по кафедре Ботаника, экология и охрана природы. Без опыта работы в этом направлении найти работу очень сложно - я свою (инженер-лесопатолог) нашла благодаря знакомствам через 2 года. И то зарплата маленькая - 12,5 тыс.рубл. Но я тут ради стажа работы, надеюсь дальше уйти в инженеры-экологи.

В основном, студенты биофака уходят в лабораории, но тут больше любят студентов биохимиков или физиологов. У лаборантов тоже зарплата небольшая - не больше 20тыс. обычно. В младшие научные сотрудники в заповедники тоже возьмут, но надо искать по всей стране и зарплата тоже маленькая - в среднем больше 15-16 тыс. не превышает.

Если на последних курсах предложат сразу выучиться и на педагога-биолога - то после окончания вуза можешь идти работать учителем - биологов туда берут охотнее. Вообще в плане реализации и если хочешь получать нормальную зарплату - иди на факультет биохимии потом, но и учиться на нем сложнее всего.

По учебе - для меня она была достаточно легкая, не считая химии - я ее пересдавала раза по 3 каждую)) Но сложность обучения зависит от человека, его умения учиться и интереса к предметам. Мне хватало 3 и 4, но по всем биологическим предметам, особенно по ботанике, все 3 я пересдавала хотя бы на 4.

Рисовать придется много - и на ботанике, и на зоологии и на физиологии - везде. Особенно первые два года. Еще латынь - ее довольно сложно заучить, но мне помогали ассоциации)) Например Вульгарный Оригон - Origanum vulgare - Душица обыкновенная)) Были и авиационный полигон и пинок бэты - в общем, все зависит от твоей фантазии)) но так же все зависит и от твоего вуза. У нас можно было иметь долги до диплома. Главное потом сдать все долги по биологическим предметам, а по непрофильным у нас договаривался декан.

Так что все в твоих руках, и если тебя это действительно интересует - то иди) работу найти можно, если не боишься начинать с совсем маленьких зарплат.

+3

Если будешь заниматься тем, что не нравиться - нервный срыв и подорванное здоровье неизбежный результат.

0
Закончила биофак в 2010, по специальности не работаю,но не жалею-бесценный опыт. Хорошо устроились единицы. И они все пашут как хз кто. Детей ни у кого из них нет-некогда.
0
ПОЗДРАВЛЯЮ.ВЫ УЖЕ УЧИТЕСЬ, и...

В биологии очень много названий, терминов, все это надо зубрить.

ботаника
-грибов водорослей-цветков кустарников и т.д

биологи каждому хрюку название дают, очень любят давать названия.

И, обучение так устроено, что 45 минут лекция и 2часа рисование тупое.просто механическое.

И потом, вы неправильно дали название, вы поступаете на ХИМИКО-биологический факультет.в первую очередь.По.Химии.Очень.Задач.МНОГО.РАЗНЫХ.

думайте.
0
Согласна с предыдущими ораторами. Если действительно хочешь, то подбирай вуз с умом. Походи на дни открытых дверей, поищи в соц сетях учащихся и поспрашивай что и как.
Я не из России и мне судить сложно, но в моем вузе замечательные преподаватели. Благодаря им некоторые мои одногруппники по несколько раз ехали на стажировку в Швецию и 2 из них планируют после диплома туда переехать и работать.
Если выбирать, то я бы рассматривала направления биотехнология, микробиология и генетика. После этих каферд шанс найти работу высокий, сужу по своим знакомым, которые выпустились.
0
Если имеется в виду биофак мгу, то могу сразу сказать, что учиться очень сложно, сложнее, чем на многих других факультетах, потому что конкуренция за бюджетные места огромная, набирают специально с избытком, чтобы в первую же сессию выгнать 10-15 неудачников. Плюс сильный упор на матан и матстат, без них нынче биологу никак. Если с математикой плохо, то надо уже сейчас качать навык. То же и по рисованию. Сложность обучения, в принципе, сильно разнится в зависимости от года и кафедры, на некоторых кафедрах в определенный год може быть мало студентов, тогда почти всегда вытягивают.
раскрыть ветку 2
-4
Я в СПбГУ собираюсь поступать
раскрыть ветку 1
+1
Советую попробовать кинуть документы в мгу и нгу, на всякий. Хотя я уже и не знаю, как дела сейчас обстоят с подачей в несколько вузов. Ну и мой совет, конечно, аннулируется, если есть строгая необходимость именно в этом вузе/городе
-6
Проблем с поиском работы нет. Двери макдака и прочих сортиров всегда открыты
ещё комментарий
Похожие посты
367

Действительно ли России понадобились инженеры?

Уже несколько лет идут разговоры о ренессансе инженерного образования в России. Я сам работаю в техническом университете, и мы у себя в НИТУ "МИСиС" сейчас как разбираемся с итогами приемной кампании 2020 года. И меня вдруг закусило проверить - а есть ли мальчик, или это обычная идеологическая трескотня?

Действительно ли России понадобились инженеры? Поступление в вуз, Вуз, Рейтинг, Образование, Высшее образование, Образование в России, Длиннопост

На самом деле среди всех российских университетских рейтингов объективным является только один - это "Мониторинг по качеству приема" - https://ege.hse.ru/. Исключительно потому, что прост как семейные трусы - в нем ежегодно собирают средний балл ЕГЭ по каждому российскому вузу, а затем сводят в табличку.

Этот рейтинг, естественно, не показывает качества образования, но вот престижность того или иного вуза среди абитуриентов - вполне себе демонстрирует.

Так вот, в 2012 году в ТОП-25 самых престижных вузов России (КЦП свыше 300) был только один технический вуз – МФТИ.

В период с 2012 по 2019 гг. добавились:

МИФИ поднялся с 33 на 4 место (+29),

ИТМО – с 31 на 5 (+26),

НИТУ "МИСиС" - со 103 на 15 (+88)

МГТУ им. Баумана с 54 на 23 (+31),

СПбПУ – с 67 на 24 (+43),

ЛЭТИ – с 100 на 25 (+75).

А МФТИ в 2018 г. вытеснил с первого места МГИМО, которому уступал многие годы, и стал самым престижным вузом страны.

Показать полностью
207

Факты о Японии 6

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

О климате

В Фукуоке изменения температуры проходит постепенно и волнообразно. Недавно потеплело, и я в шутку предложил коллеге сходить на пляж покупаться, на что он ответил, что 7 ноября не на столько жарко, чтобы идти купаться. На прошлой неделе было от 14 до 19 градусов, в середине текущей недели доходило до 25, а сейчас 10-19. Как температура на улице упадёт ниже 18, японцы и южане, типа вьетнамцев и бангладешцев, начинают простывать. В итоге на работе и в школе все кругом кашляют и заражают северян типа русских, скандинавов и англичан. Даже сам в последнее время чихать и сопливить начал. Самый холодный месяц - февраль. В этом году зима была очень холодной - аж -2 градуса. Зимой снег пару раз выпадает и обычно сразу тает, но при отрицательной температуре не торопился. Подробно писал об этом здесь https://pikabu.ru/story/progulki_po_fukuoke_sneg_5689812

Этим летом в Фукуоке температура достигала 38 градусов. В Осаке под 40 со смертельными случаями, однако это считается аномалией. В жаркие дни японцы любят поливать из шланга асфальт вокруг дома. По идее это охлаждает окружение на пару-тройку градусов, по-факту от этого увеличивается влажность, и проходя мимо становится ещё более душно, чем было.

Министерство окружающей среды рекомендует летом устанавливать кондиционеры на 28 градусов, мотивируя  эту температуру экономией электроэнергии. Некоторым, включая японцев, при 28 градусах жарко (По русскому СанПиН летом до 25, по европейским ниже, вплоть до 18), и устанавливают температуру ниже. Кому холодно - одеваются или сидят с пледом. И всё бы было ничего, но южанам холодно, а одеваться почему-то не хотят. В моём классе троим было холодно при 27 градусах, а мне невыносимо жарко и душно при 26. Однако сие можно списать на индивидуальные особенности - доходило до того, что при 25 градусах таиландка балдела, подставляя ноги под поток воздуха из кондиционера, а за соседней партой итальянка в двух толстовках и вьетнамка в пальто жались от холода. В соседнем классе 2 итальянца изнывали от жары при 22 градусах.

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

Дожди

В июне в Японии начинается сезон дождей и продолжается примерно полтора месяца. Когда я в 2012 в июле году ездил в Токио, первую неделю каждый день лил хороший дождь. В этом году в Фукуоке дождь в сезон дождей был один день в неделю. Из-за дождей повышается влажность воздуха, и бельё сохнет плохо. Однако зимой, когда ещё и температура низкая, вещи вообще не сохнут. В общаге 2-3 дня висел мокрый халат, пока я его под кондиционером не высушил. Однако есть выход. Есть камеры для сушки нижнего белья, есть обогреватели-ветродуи, которые сушат воздух, есть сушки для белья после стирки в том числе и платные, есть решения в виде повесить мокрые вещи на вешалку, накрыть специальным чехлом, а снизу ветродуй. Фотография спёрта с сети.

Собеседования

В школьные годы японцы учатся, как проходить собеседования. Часто при поступлении в ВУЗ попадается экзамен-собеседование, результаты которого тоже оцениваются. Лично мне не доводилось участвовать в собеседовании для поступления в ВУЗ, но в нашей школе проводят занятия по собеседованиям. На работу в компанию собеседование проходит проще, благодаря тому что работодатель сам говорит, что делать, и сам-же говорит все дежурные вежливые фразы, которые достаточно повторить, а манеры воспитанного среднестатистического русского хорошо сочетаются с японскими манерами. Сенсей ВУЗа до начала общения может молча сидеть на жопе, пока абитуриент будет вежливо здороваться. Собеседование проходит примерно следующим образом:

Абитуриент стучится, и открывает дверь. Говорит дежурную фразу Shitsureishimasu (дословно - "сейчас я Вам нагрублю". По-смыслу - "прошу прощения"), клонится, сенсей таращится на абитуриента. Абитуриент делает шаг вперёд, закрывает за собой дверь, встаёт рядом со стулом напротив сенсея, называет полностью своё имя и фамилию и произносит следующую дежурную фразу Dozo yoroshiku onegaishimasu (я так и не понял, что это значит, но японцы эту фразу пихают везде), клонится. После чего сенсей приглашает присесть на стул. Абитуриент благодарит сенсея Arigato godzaimasu и за 3 шага садится на стул.

-Представьтесь, пожалуйста.

-Меня зовут Накамура Юки Такешиевич , 18 лет. Родился в Нагасаки. Люблю с дедом рыбачить на речке. (О японских приветственных речах писал здесь https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_5_58...)

-Почему Вы решили поступать в наш колледж "Искорка"?

-Ещё с детского сада меня интересовала профессия сварщика. В школе я посещал клуб юных сварщиков, и я считаю, что сварщик - это очень перспективная и значимая профессия, за которой стоит будущее. Изучив вебсайт и брошюры вашего колледжа, а также посетив день открытых дверей и мастер классы, я принял решение поступать в сюда.

-Работаете ли на подработке?

-Да, сейчас я работаю кассиром в Макдаке, но в скором времени собираюсь бросить работу и посвятить всё своё время учёбе. (Если студент будет много работать - у него будет мало времени на учёбу)

-Сколько у Вас человек в семье? Чем они занимаются? Кто будет платить за образование? Расскажите какие-нибудь новости. Какая у Вас мечта? Какие Ваши сильные и слабые стороны? Почему Вы выбрали именно этот город?

Когда сенсею надоедает, он говорит, мол давайте заканчивать. Абитуриент встаёт, благодарит сенсея Arigato godzaimashita, клонится, подходит к двери, разворачивается к сенсею, Shitsureisimasu, клонится и уходит, закрывая за собой дверь.

Кстати, говоря о школах. В Русских образовательных учреждениях ритуал приветствия учителя всем читателям известен - со звонком учитель/препод заходит в класс, ученики/студенты встают около своих парт, и учитель/препод здоровается и предлагает присесть. В Японии же, когда сенсей заходит в класс, вставать не обязательно. Сенсей объявляет начало занятия, приветствующий ученик командует (всем) Kiritsu - все, включая сенсея, встают около своей парты, Kiotsuke (аналог "Смирно", разрешается пропустить), Rei - хоровое Yoroshiku onegaishimasu и поклон, Chakuseki - ученики/студенты садятся за парты, сенсей начинает вести урок.

На этом всё. Предыдущие посты можно почитать здесь

Часть 1 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Часть 2 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_2_5509238

Часть 3 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_3_5625689

Часть 4 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_4_5984484

Часть 5 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5_6100741

Как-то смотрел видео одного известного ютубера. Он ездил в Японию и говорил, что в Японии у всего есть маскоты. Маскоты есть не у всего, например в компании, где я работаю, только у одного проекта есть маскот, но маскотов полно. В видео на секунду мелькнул этот маскот, хотя то, что он олицетворяет - очень важно для работающих в Японии. Что он олицетворяет?

Показать полностью 3
421

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали"

История о взрослении ребёнка под гнётом гиперопеки неблагополучной семьи.

Начало истории - здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...

О том, как выжить живому среди мёртвых - читайте здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_myortvyie_ly...

– Она закончила школу, и не хочет поступать на экономиста! Поговорите с ней! – с этими словами мать отвела меня к дяде-психологу с угрожающей фамилией Злыдин.

Мою маму на протяжении всей сознательной жизни терзали различные страхи. Когда родилась я, эти страхи расползлись и расширились, распространившись с маминого существования вдобавок и на моё.

К достижению мной шестнадцатилетнего возраста в основной повод для паники превратился подступающий выпускной и следующее за ним поступление.

Так как мама всю жизнь проработала экономистом, то в её глазах во всём окружающем мире стоящая профессия существовала только одна – думаю, не стоит и говорить, какая.

Но молодое поколение в моём лице проявляло недюжинное, а потому возмутительное, упрямство, не желая идти по проторённой дорожке и тратить свою жизнь на скучные цифры. Юная дочь рисовала, писала стихи, грезила творческой деятельностью любого вида и грозилась подорвать династию на корню, поступив, к примеру, в архитектурный или, хуже того – сделавшись журналистом.

Не в силах найти решение и в одиночку вынести тягостный груз ответственности за слишком талантливое, но недостаточно разумное чадо, мама пожаловалась коллегам. Те поскребли в затылках, и посоветовали психолога.

В те годы психологи были относительно новым явлением российской действительности, и только-только входили в моду. Из-за ограниченности собственного мышления мама не доверяла всевозможным нововведениям, будь то печение «Юбилейное» с новым малиновым вкусом, электрические скороварки или, к примеру, психологи. Поэтому она не очень горела желанием меня к кому-то из них вести. Но другого выхода из ситуации она не увидела. Дать мне шанс попробовать свои силы при поступлении на какую-нибудь творческую специальность вообще как вариант не рассматривалось. То, что я не пройду по баллам и останусь за бортом уже в первый год своей после-школьной жизни, маме в ночных кошмарах.

Но никакие мамины уговоры насчёт «поступить на экономиста» не помогали. Я была непреклонна и бесстрашна даже перед лицом перспективы «провалить экзамены ко всем чертям».

Ситуация складывалась поистине патовая. Я так сильно я не хотела идти туда, куда пихала меня она, а она так сильно не хотела пустить меня туда, куда хочу я, что я рисковала попросту не подать своих документов ни на один факультет ни одного ВУЗа, и в итоге не поступить вообще. А это, в понимании маминой стороны, было ни под каким предлогом недопустимо.

Именно назревающее отчаяние и подтолкнуло её всё-таки сделать этот непростой шаг.

– Мы с тобой пойдём к психологу! – однажды вечером, заметно волнуясь, сказала она.

– Психолог – это же врач?.. – осторожно решила уточнить я.

– Ну, да, это вроде как бы… как врач.

– А что он будет мне делать?.. – врачей я не любила, с детства помня, что они не делают ничего особо хорошего.

– Он делать? – переспросила мать в замешательстве от моей неудачной формулировки, – Он ничего не сделает тебе. Он просто поговорит…

– Ну, тогда ладно… – нехотя согласилась я.

Мама внезапно подошло ко мне близко-близко, и встревоженно посмотрела мне прямо в глаза.

– Ну, если не хочешь, то мы с тобой не пойдём к нему!.. – проговорила она запальчиво.

– То есть если я так скажу, то мы правда к нему не пойдём?.. – не поверила я.

– Ну, не пойдём… – уже не так уверенно отозвалась мама.

Тут я встревожилась тоже, не понимая маминых намерений до конца, и принялась без конца переспрашивать обо всём. Беседа ещё немного потопталась на месте. Мы с мамой «совместно решали», пойдём ли мы туда или же нет. Чем больше мы о том говорили, тем меньше мне хотелось показываться на глаза психологу.

– Его фамилия Злыдин, – к концу разговора честно призналась мама.

– Мне не нравится эта фамилия. Давай не пойдём! – я обрадовалась, что наконец-таки железный аргумент «против» найден.

Однако же вопреки моим ожиданиям это сработало обратным образом.

– Да, мне тоже поначалу не понравилась эта фамилия. Но фамилия – это не человек, – рассуждения подобного уровня сложности для моей мамы были уже философией. Большего от неё не следовало ожидать.

Я попалась в ловушку: с таким обоснованным аргументом было трудно не согласиться. Поэтому в назначенный день я, повздыхав, оделась и покорно согласилась идти с мамой «к психологу», тихо ненавидя себя за то, что иду туда. Ведь Злыдин – это не человек, а всего лишь фамилия. И вот что тут скажешь.

Мы вошли в многоэтажное здание какой-то незнакомой мне новой больницы и прошли по аккуратно отремонтированному светлому коридору с ярко-синими лавочками. Коридор был украшен картинами с фотографиями моря и леса и большими растениями в напольных горшках. Я едва поспевала за мчавшейся от волнения мамой, и на бегу с интересом рассматривала обстановку. Предметы интерьера внушали скорее приятные чувства, и потому я совсем успокоилась.

У дверей кабинета нас встретил мужчина в белом халате, черноволосый и явно нерусских кровей. Его лицо имело до того неописуемые черты, что с мысленной попыткой определить его национальность я так и не справилась. Наверное, он был смешанных нерусских кровей, подумала я.

– Добрый день. Чем могу?.. – начал, но не успел закончить он.

– Вы Злыдин?.. – выпалила мама, накрученная, как часовая пружина.

– Да, я. А в чём проблем-мка? – протянул он как-то слишком уж иронично.

– Помогите, она не хочет поступать на экономический! – с жадностью пожирая его глазами, выплеснула своё горе моя безутешная мать.

С высоты своего роста (а Злыдин был очень высокий) специалист скептически посмотрел на маленькую, тощую, кажущуюся десятилетней шестнадцатилетнюю меня.

– Хорошо! – с лёгкой улыбкой и хладнокровием хирурга одобрил он.

– Да что ж хорошего-то?! – мама вспомнила своё недоверие к «психологам», и фыркнула, – Это, наоборот, плохо ведь! – добавила она, и развернулась вполоборота, пытаясь уйти.

Слыханное ли дело!.. Новомодный доктор не только не пришёл в ужас, совсем не проникнувшись кромешным кошмаром её слов, но ещё и позволяет себе одобрять моё подростковое «Не хочу!».

– Оставляйте её мне, – он тут же поменялся и принял серьёзный, слегка озабоченный вид, – А сами ждите под дверью. Я поговорю с ней, чуть-чуть… Это много времени не займёт.

Меня, не успевшую произнести ни единого слова в своё оправдание, торжественно переручили доктору Злыдину.

Через пятнадцать минут меня вывели из кабинета и сдали с рук на руки исстрадавшейся от волнения маме.

– Держите свою девочку, – опять иронично произнёс он, – Всё готово. Теперь она ХОЧЕТ поступать на экономический.

Не веря в такое великое чудо, мама обратилась ко мне, и голос её задрожал от переполнившей мамину душу радости:

– Что, ты и правда теперь будешь поступать?!

– Да.

– И учиться?..

– Да.

– На экономическом?.. Будешь?..

– Да.

Маму не смутили ни моё убитое выражение лица, ни подчёркнутая краткость моих ответов. Она отсчитала нужное количество крупных купюр и с сияющими глазами подала взирающему на всё свысока и как будто издалека Злыдину:

– Спасибо вам. Не знали, что делать. Спасибо. Большое спасибо.

– Не стоит благодарности, – процедил доктор, медленно убирая свёрнутые им вдвое деньги в нагрудный карман халата, пока мама продолжала рассыпаться во всяческих объяснениях и похвалах.

– Приходите, – бросил он, чтобы оборвать разговор, и исчез за своей новенькой дверью.

Дядя этот оказался сметливый малый. Он с самого начала прекрасно отдавал себе отчёт в том, из чьего кармана получит деньги – маминого или же моего. Подобные люди действуют исключительно в интересах того из клиентов, который платёжеспособен. Поэтому неудивительно, что «поговорили» со мной не самым подобающим образом.

– Присаживайся, – почти брезгливо бросил мне он, когда мы вошли в кабинет, и для пущей надёжности (от моей мамы, наверное!) запер изнутри дверь. Раскинувшись в кресле напротив скромного гостевого стула и даже не спросив моего имени, Злыднев повёл допрос.

– Так. Значит, ты не хочешь поступать на экономический?

– Не хочу, – подтвердила я.

– А на какой хочешь?

– На журналистику.

Покрутив ручку между длинных и гибких пальцев, Злыднев кивнул самому себе:

– Ага.

После этого он сделал какую-то короткую запись и надолго ушёл в себя. Я не без некоторого интереса ждала, когда он продолжит задавать мне вопросы, ожидая возможности своими ответами объяснить ему моё несчастливое положение.

Однако вопросов, к разочарованию моему, более не последовало. Посидев ещё несколько минут с отсутствующим видом, доктор нарушил установившееся молчание и, не глядя на меня, произнёс:

– Смотри. Альтернатив у тебя две.

– Экономика и журналистика? – запальчиво воскликнула я, – Тогда я выбираю журналистику!

– Нет, – спокойно возразил Злыдин, – Эконо-о-омика… и-и-или… – опять протянул он.

– Или… Что – или?! – нетерпеливо спросила я, видя, что дяденька медлит с ответом.

– Или панель, – развёл руками психолог.

Уж лучше бы, кажется, мне оплеуху отвесили. И то было бы не так больно. Неужели же, кроме как для вот этого, по его мнению, я ни на что не годна?.. Впрочем, мама и бабушка говорили про меня то же самое… Я как-то послушала их разговор. Мама сказала в нём:

– Пускай она поступит на экономиста.

– И пускай её поступает! – гневно поддакнула бабушка. Тема была ей крайне неинтересна.

– А то иначе она вырастет и станет никем… – продолжала рассуждать мама.

– На панель пойдет твоя дочечка! – самодовольно фыркнула бабушка Саша.

На этом месте я прекратила подслушивать. Почему-то мне показалось, что ТУДА меня мама не пустит. Скорее уж запихает в экономический, будь бы он проклят, ВУЗ.

И вот теперь эти же две, чуть ли не равно ужасные, альтернативы, в словах дипломированного психолога снова восстали передо мной, как павшие мертвецы, угрожая расправой.

Злыдин чуть откинулся в кресле назад и любовался произведённым эффектом, давая мне время на осмысление сказанных им слов. Наконец я не очень уверенно попыталась возразить:

– Это необязательно…

– Обязательно, – утешил всезнающий врач.

– Почему?

– А ку-да ещё? Диплома у тебя не будет! – холодным, чуть издевательским тоном подчеркнул он.

– На журналистику, – робко предположила я.

Злыдин покачал головой:

– Не возьмут.

– Почему не возьмут? – я была окончательно сбита с толку его слишком непоколебимой логикой, в которой отсутствовала логика как таковая.

– По формату не подойдёшь, – тут Злыдин впервые за весь сеанс смерил меня взглядом. Презрительно.

– Так я тогда и ТУДА не подойду… Ну, ТУДА, куда вы говорите, – смущаясь, сбивчиво предположила я.

– Туда все подходят, – заверил он.

Я смутилась и почти подавилась словами, которые всё же решилась сказать:

– Почему вы так думаете.

Доктор блеснул на меня угольными глазами:

– Знаю.

Уточнять, откуда он знает это, не было смысла. Я сидела подавленная, пытаясь в уме отыскать выход из только что построенного психологом передо мной словесного лабиринта.

«На журналистику я не подойду. А вот на панель – подойду. А на экономиста? Он не сказал мне, что не подойду, значит, я подойду. Тогда у меня будет экономический, вовсе ненужный, диплом…»

Врач с проклюнувшимся интересом молча наблюдал за движением мыслей у меня на лице. Тем временем я всё больше запутывалась:

«С экономическим дипломом не возьмут в журналистику. А без экономического диплома всё равно не возьмут в журналистику. Как же мне тогда попасть в журналистику? Нужен журналистский диплом. Но он же сказал, что туда я не подойду… Значит, мне не дадут такого диплома, и я не попаду туда… Как же быть? Неужели никакого варианта не существует?..»

Но увы! Ни один из оставшихся мне открытых путей больше не вёл к журналистике. Я продолжала рассуждать, блуждая между тремя поставленными передо мной понятиями, словно заблудившись в трёх соснах:

«Вот не будет у меня журналистского диплома. И не будет экономического диплома. Зато на панель берут без диплома. Больше никуда не берут без диплома. Без диплома больше никуда не берут… Совсем никуда не берут без ди-пло-ма…»

Идя в тупик, приходишь в уныние. С каждым новым ходом, прокручиваемым в моей голове, я всё мрачнее молчала. И вот теперь я попала в настоящую западню, подгоняемая этой пугающей мыслью: без диплома у меня только один выход. Один. Ужасный. Нет, только не это.

– Ну так что, – обратился Злыдин ко мне наконец, очевидно увидев, что клиентка «дошла до кондиции», – Будешь поступать на экономический?

Сдавленным шёпотом я ответила всего одно слово:

– Буду.

На этом разговор был окончен. Меня вывели к матери.

Несколько недель спустя мои документы были поданы матерью в одно-единственное место – в экономический ВУЗ.

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали" Вуз, Психолог, Длиннопост, Текст, Мама, Поступление в вуз
Показать полностью 1
611

Работа в приемной комиссии одного из государственных ВУЗов.

Хочу рассказать вам о работе в приемной комиссии. Думаю, что многим будет интересно, т.к. на Пикабу много школьников, абитуриентов и студентов. Немного информации: поступление по сумме баллов ЕГЭ + баллы за небольшую вступительную работу и собеседование. Вся информация (правила поступления и образцы заполнения документов) есть на сайте ВУЗа и на стендах возле приемной комиссии.

Самые распространенные случаи.

- Случай #1-
Приходит мама с дочкой, обе с сумками.
- Это здесь приемная комиссия?
- Да, здравствуйте.
- Дайте бланк, мы все знаем, сами заполним.
Помощница дает им бланк, они выскакивают за дверь. Через минуту доносятся крики матери:
- Быстрее, кому говорю, быстрее, че ты тут пишешь так долго, просто ставь галочки, давай, нам еще в несколько университетов надо успеть за сегодня, иди сдавай!
Приносят заявление, мать кидает на стол документы, хватает дочь за руку и с порога кричит:
- Там все есть, мы все проверили.
Пролистываем документы - половины нет. Заявление заполнено с ошибками, слишком много исправлений и перечеркиваний. Пытаемся их найти, но они уже ушли. Вынуждены отказать, т.к. самое важное - копия аттестата - неполная (только страница с надписью АТТЕСТАТ, без личных данных), вступительной работы нет, а заявление попросту невозможно разобрать.

- Случаи #2, 3, 4 -
Вот говорят, что все эти ЕГЭ лишают самостоятельного мышления. Возможно, что это правда.
Две подруги приносят заполненное заявление. Везде стоят галочки, все заполнено, хотя есть пояснения (пример: графа "имею право сдавать некоторые экзамены при ВУЗе" заполняется 1) иностранцами, 2) ... и т.д.)
- Вы не из России?
- Из России.
- Зачем вы заполнили эту графу?
- ...
- А у вас есть результаты олимпиады?
- Нет.
- Тогда не надо отмечать, что они у вас есть и расписываться за это.

Разговариваем с девушкой лет 25:
- Зачем вы зачеркнули "ЕГЭ по русскому языку" и написали "ЕГЭ по английскому"?
- У меня там баллы выше.
- Мы не принимаем с результатами по другому ЕГЭ.
- Почему?
- Этот предмет не является профильным.
- А какая разница? Почему так строго? А можно как-то без ЕГЭ поступить? Я очень хочу к вам.
Ответ очевиден.

Заходит серьезный паренек в костюме с галстуком, заполняет заявление по образцу.
- Вам что-нибудь объяснить?
- Я сам.
Протягивает листы.
- А ваши подписи?
- Где?
- Тут места с пометкой "Подпись поступающего".
- Это мне ставить?
- Вы поступаете?
- Блин, а сразу объяснить?

- Случай #5 -
Приходит мама с сыном. Сын скромно молчит, за него отвечает мама.
- Нам нужны фотографии.
(подозрительно) - А зачем?
- Для личного дела и пропуска на территорию ВУЗа.
Долго думает, протягивает фотографии. Потом спрашивает как бы невзначай:
- А вы сообщаете какие-либо сведения в военкомат?
- Да, отдел кадров иногда отвечает на запросы из военкоматов...
Забирает фотографии и уходит, прихватив сына.
Такое уже несколько раз было.

- Случай #6 -
Звонок.
- Добрый день. Мне жена сказала, что завтра вступительный экзамен - собеседование, почему меня не предупредили?
- Добрый день. Мы не обзваниваем всех поступающих. Вы должны были сами посмотреть расписание экзаменов на сайте ВУЗа, оно уже месяц там висит. Или позвонить к нам заранее. Это в ваших интересах...
- Да как так? Я из-за вас теперь не успеваю приехать!

Как-то так. Многие не говорят "Спасибо", почти никто не читает правила поступления - приходится все долго и подробно объяснять. Заявления переписываются в среднем по 2-3 раза. Ребята, будьте внимательными и вежливыми. Читайте все заранее - это вам самим надо. И не сердитесь на приемную комиссию, если вам долго не отвечают на звонок или письмо - просто кто-то ленивый пришел и мы объясняем ему правила поступления для чайников:
- Да, к нам можно поступить. Да, мы набираем на заочную форму обучения. Заочная - это когда вы готовитесь сами и приезжаете к нам только на сессию. Да, вы можете поступить на заочную форму. Нет, просто так мы не принимаем. Надо сдавать вступительные экзамены, да. Заявление обязательно надо заполнять, да. Нет, вы не можете поступить в 5 ВУЗов сразу и обучаться во всех на бюджете...

Удачи!
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: