Стипендию студентам повысят на 53 рубля в следующем году

Стипендию студентам повысят на 53 рубля в следующем году
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий

70 е . на стипендию люди летали на курорты. наши дни. студенты работают, пропускают пары, клянчат деньги у родителей, перепродают наркотики, чтоб одеться и поесть

раскрыть ветку (107)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Барон Федор
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Фёдор Иванович Хайзенберг- человек и наркобарон!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я на вашего мальчика фотоохоту устрою" - Картель (с).

4
Автор поста оценил этот комментарий

дон Федорильо

34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
184
Автор поста оценил этот комментарий

что бы перепродать наркотики, их нужно сначала купить. хм.

раскрыть ветку (22)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нормально, они сначала работают, потом просят у родителей остаток и закупают первую партию
53
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (19)
81
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, я вижу, хорошо тему знаешь...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соседи студенты опиум на кухне варили
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Библию переписывали?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Библию никогда не переписывали, в ней истина

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это либо "жырный" сарказм, либо самая великая глупость.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм-оргазм хехе

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помедленнее я записываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

успел?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они тупые как пробки. Это ж наркоманы.

Кто поумнее - сам становится барыгой, а остальные - человеческий мусор.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам становится барыгой, а потом сидит, заебись перспективы!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказали же что очень умный, просто чутка умнее
Автор поста оценил этот комментарий

Причём 100%

Автор поста оценил этот комментарий
Многие даже не в курсе, что они курят, они думают, что ромашка это не спайсик)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Или изготовить.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия кто там на курорты летал на стипендию в 40 рублей. 

По рассказам моих родителей, хватало для того что-бы раз в неделю съездить в поселок за жратвой. Ну и погулять по мелочи. Хотя, это всё равно больше чем могу себе позволить я, на свою стипендию)) 


В целом, если посчитать, 40 рублей советских, при долларе в 1,4 за рубль в среднем, получается 56 долларов в месяц. 


У меня стипедия 900 гривен. С курсом в 25 гривен к 1 доллару, получаем 36 долларов.


В России, поправьте если я не прав, средняя стипендия 2200 рублей. С курсом в 70, получается 31 доллар. 


Грубо говоря вдвое меньше, чем раньше. 

раскрыть ветку (49)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру, мои родители уже учились в 80 годах и получали стипендию в 50-60 рублей. 60 была повышенная для отличников, 50 для всех. Мама ездила на юг с родственниками и всё что нужно ей оплачивала сама. Папе тоже хватало. Фишка в том, что они не просили денег у родителей, стипендии вполне хватало для проживания и оплаты общаги, а потом и квартиры. Для сравнения возьмём сколько стоил обед в то время, обед стоил - 50 копеек. И в него входило:
первое (борщ, суп и т.п.)

второе (пюре, макароны и т.п.)

третье (какой нить десерт)

плюс к этому можно было взять стакан сметаны и компот.

И всё это 50-60 копеек.

У меня сейчас стипендия 400 рублей, у отличников 700. Год назад была у меня 700, а у отличников 900. Сказали, что временное сокращение, но что то они не торопятся возвращать, как раньше было. Ну не в этом суть.

Обед в моей столовой стоит от 50 до 100 (и выше) рублей. И в него входит только второе и чай. А чтобы нормально поесть нужно потратить рублей 120.


Я так считаю, если сравнивать с нашей стипендией, то по идее или стипендия должна быть 4 тысячи рублей и 7 тысяч для отличников, или обед должен стоить от 5 до 10-15 рублей. Тогда и будет справедливость. И остальные оплаты,  тому же должны подешеветь.


Тот кто пиздит, про то что всё это нытьё и т.п. походу сами не пробовали учиться и работать одновременно. Если ты учишься в какой то шарашке, то естественно можешь не ходить на пары и работать, и всем будет похуй на тебя.

Если в нормальном ВУЗе/колледже, то нужно брать свободное посещение, так как время работы может не совпадать, и в большинстве учреждений плавающее расписание. 


Так что совмещать работу с учёбой сложно (особенно но сейчас) но можно. Но другой вопрос: а нужно ли? а зачем? Я пошёл получать знания, а не подрабатывать и меня ничто не должно отвлекать от учебного процесса. А стипендии в 400 рублей, хватит ну для оплаты интернета.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом вот решили все что плохо живут, и прогнали коммунистов :D
и поняли на самом деле что значит жить плохо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо жилось "свободомыслящим" людям, свободным художникам, коммерсантам и торгошам. Вот им было плохо, плохо про власть не пизданешь, купить продать плохо, и сажали за все это. А мозгов не хватало выучиться в институте и пиздовать работать по специальности, как нормальный человек.
Зато сейчас хорошо, и в интернете попиздеть можно, и торговать свободно и частная собственность - красота в общем. Ну и дефецита нет, как в Союзе. Зато сейчас всякого говна навалом, да хер купишь.
43
Автор поста оценил этот комментарий

А покупательная способность доллара не изменилась от 70-х до нашего времени? Сравнение некорректно.

Все 4 года получал стипендию 1200 рублей. Сейчас добавили, 1400 получаю. 

раскрыть ветку (30)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилась конечно за 56 долларов тогда можно было больше купить.
Правда говорить о каком-то курсе доллара в СССР вообще странно, кроме курса от 3 до 15 лет
раскрыть ветку (26)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вот сравнение более приближенное:


На 40 советских рублей, можно было слетать туда и обратно, из Москвы в Питер. По 14 рублей в обе стороны и еще 11 рублей останется на метро и мороженки. Мнооого мороженок.


Сейчас, если к стипендии еще доложить два рубля, можно слетать в тот же Питер, только в одну сторону. За 2202 рубля, уральскими авиалиниями.


В целом, если судить по этому показателю, получаем коэффициент в 2,8 к 1. Советская стипендия в почти три раза выше сегодняшней. 

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот средняя стипендия в России 1400 рублей, а не 2200. Учась в техникуме в Украине получал больше, чем в универе в России. :(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск, у сестры 3500р стипендия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Архангельск, 9000 р
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Новая земля, 99000, не знаю куда девать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Киров, 1500 дефолт... 2 года назад был, теперь не знаю - потерял ее после первой сессии:(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько на Северном Полюсе платят?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И без мороженок(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своё время получала стипендию отличницы 2000, за участие в конференциях получала 16 от ученного совета университета, ну и единоразово 30 стипендию Президента республики. Моя одногруппника заняла первое место на Всероссийской олимпиаде подучила 100 как одарённый ребёнок. Жить можно на стипендию, если только наукой заниматься.
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж аспирант. Стипендия 2700. Плюс официально работать на стороне нельзя. Можно в вузе. Ставка около 5.000. О какой науке может идти речь?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, думаешь России мозги нужны? Как бы не так. Достаточно посмотреть,кому поднимают зарплату, это: силовики, чиновники.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, дело в вузе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиады, конференции, публикации статей в журналах. Я говорю исходя из своего опыта, только и всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов. Обычная стипуха 1300, повышенной в нормальном смысле этого слова нет, дают 5000 в случае если две сессии подряд на отлично + есть достижения в науке/спорте/ и пр, т.е. все что вы описали. На этом все. Больше не дадут. А ну да, если всероссийскую олимпиаду выиграть можно получить ещё автомат по предмету.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или если ты сирота.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай Бог, конечно. У сирот паёк+ ежемесячные выплаты, + социальная стипендия. До 23 лет, если учатся, как только они заканчивают учится, все прекращается.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и остаешься ты с квартирой и дипломом. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сироты плохо приспособлены к жизни вне приюта. В результате квартиры, зачастую, меняют владельцев. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После твоей фразы вспомнилась книга "Дом в котором".) Там дети не принимали наружность и считали, что это не для них. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Студенческие конференции и олимпиады не имеют ничего общего с наукой. Как раз, если студент начнет серьезно заниматься наукой, то на учебу придется немного подзабить, и он, вообще, лишиться стипендии. Может получить грант взамен, а может и не получить, тут больше от научной области зависит результат, а не от старания.

Автор поста оценил этот комментарий

Итого 2046, ваша одногруппника получала 100. Не густо, не густо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она единоразово получила 100 т.р. 

Автор поста оценил этот комментарий
Можете уточнить, какой именно республики?)
У нас в УГАТУ в Уфе тоже так можно, но, само собой, нужно для этого вкалывать. Хотя я тоже один семестр 10к получала. Эх, были времена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РТ

Автор поста оценил этот комментарий

"можно было больше купить" звучит как-то.. субъективно. Числа нужны, числа. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы вообще шикуем, получая 1450 :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так мы вообще шикуем, у нас 1450 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3500 )))
5
Автор поста оценил этот комментарий

40р это примерно 1/3 средней зарплаты гражданина ссср в то время,а шас полтора к это 1/20 средней зарплаты рф,отсюда делаем выводы

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
<оптимист-мод>Средняя зарплата выросла!</оптимист-мод>

<пессимист-мод>За счет зарплат чиновников.</пессимист-мод>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше зп у чиновника ненамного больше было чем у рабочего,а вот возможностей пожалуй в разы больше было

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец получал 120 рублей, учась на КИПовца. Я в институте получаю 1600, учусь на "приборостроение"

Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая стипендия в 900 грн то? 550 в училищах и 600-800 в институтах и универах.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МНУ им. Сухомлинского. Раньше было по 700, с начала этого учебного года по 900. У всех курсов. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
1к - повышенная. Президентская около 4-5 к, однако одногрупника (круглого отличника) с ней динамят уже полтора года.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Президентская стипендия назначается особым приказом. Там прописано когда и сколько вы будете получать, ваше имя и ВУЗ. Есть у вас такой приказ? Если приказ есть, а денег нет - то это повод для жалобы.

P.S. Получаю Стипендию Правительства РФ в размере 5000 в месяц. Назначили её мне весной 2015, первая выплата была 9 ноября 2015 

1
Автор поста оценил этот комментарий

МАИ стипендия хорошиста 3.700, отличника 4000.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в первом семестре первого курса 1400. Причём как для бакалавров, так и для магистров :(

Автор поста оценил этот комментарий

УрГАУ минималка 1800, отличник 3 с чем-то

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сахгу, отличник получает 6000, хорошист 4000 вроде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасебе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла написать) первый семестр зависит от баллов ЕГЭ. Те,у кого выше 200 баллов -4700, остальные около 3000. Но в моем институте,только у двоих 4700- у меня и вроде у девочки с журфака
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
клятые коммуняги. на самом деле тогда тоже студенты работали) не надо ляля
раскрыть ветку (2)
80
Автор поста оценил этот комментарий

"Раньше студенты учились и подрабатывали, а сейчас же работают и подучиваются"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод как всегда один: раньше было лучше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в 70 е. высшее образование получали далеко не всякие.Тогда высшее образование было залогом того,что человек очень высокого уровня знаний.Государству нужны были хорошие спецы.А сейчас,когда корочку каждый дурак может получить,причем даже в гос вузе,вышка не сильно котируется,смотрят на знания на самого человека на хватку.Корка выполняет роль лишь обязательного атрибута.Сравнил блин,как раньше учились (моя мама от руки листов 900-1000 всевозможных работ только написала,не из нета как сейчас,а сама, бля) и как сейчас хуи пинают более 50% студентов. Нет про реальных талантов и речи не идет,но так отличники и те кто заслуживает,вроде как и получают побольше серой массы.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны согласен, с другой отсутствие интернета и количество написанных устаревшим способом листов - никак не показатель качества обучения:) Раньше вообще единицы умели писать и писали пером и чернилами, что раньше вообще супер-уровень образования был?:D

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не то из моего коммента вынес. Тогда вышку получали только те кто реально был умным,а сейчас все.вот и все

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Раньше тоже были взятки за экзамены, также списывали, также дурачки учились.

Не надо идеализировать СССР.

Но! При этом, это было не так массово и система с этим очень сильно боролась, благодаря чему в основном в первую очередь важны были знания.

Ах и да, всегда были сыночки чиновника, которому многое прощалось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, тезис вполне имеет право на жизнь, но пример в обоснование вы крайне неудачный приложили)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример более чем норм,потому что если бы сейчас люди писали(печатали) сами, а не брали половину из нета и ещё воды туда,в вузах народу в 2 раза меньше быдло бы.И в примере главное,что самостоятельно делали,а не то что от руки писали.Вот поэтому я и говорю,что ты не то подчеркнул.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что как можно бездумно копировать, так можно и бездумно переписывать. Тут вопрос к проверке знаний больше, а не к тому интернет-не интернет. С тех пор как информация перешла в электронный вид, понимание сути и умение пользоваться поиском стало несколько важнее, нежели бессмысленная зубрёжка, но пока не все это понимают. Как раз ваш пример из-за этого тут и не в тему. Практические проверки знаний, экзамены - вот что действительно важно) А умение написать ручкой 1000 листов - это конечно очень похвально, но смысла в этом немного)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нихуя подобного.
Начнём с того, что сейчас у нас под рукой до хрена великого всяческих рефератов на любые темы и последующие работы часто являются только компиляцией предыдущих, найденных в интернете. Раньше работали только с источниками, а не с чужими рефератами.

И я во второй раз повторяю: написанное от руки лучше откладывается в мозгу, чем скопипасченное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю не знаю, пока ты будешь писать 1000 листов - за это время можно просто так материал вызубрить по объему в несколько раз больше. 

Тем более что у каждого свое восприятие информации. 

А на счет информации - а что вы хотите? Мы в информационном веке, пройдет время - никто вообще с ними работать не будет, никто не будет запоминать, ибо зачем, если вся информация есть? 

Сейчас совсем другие реалии. 

Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие интернета- это необходимость самому думать, сопоставлять источники, делать выводы, а не копипастить их. Плюс записанное от руки всяко откладывается лучше, чем напечатанное на принтере.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отсуствие транспортных средств - это необходимость самому передвигаться, поддерживать организм в хорошей физической форме, возможность тщательно исследовать окружающий по пути из точки А в точку В мир, новые знакомства, а не отсиживание задницы в удобном кресле.

Мир развивается, если вы хотите зацикливаться на отрицательной стороне этого развития - то может стоит вернуться к пещерной жизни? Вот где хорошо было.

Автор поста оценил этот комментарий
Не сыпь мне сахар в пиво... У меня в Москве, в гос. вузе стипендия 2100 и это еще повышенная за все сессии на отлично :( При том, что только на проезд в месяц тратится треть этой суммы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут знатоки писали, что в союзе жрать было нечего, а вы про курорты какие то)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А в соседних постах идиоты и не самые мудренные студенты чтобы прокормится, сидят и штампуют комменты о могучести страны и разжигания ненависти ко всем вокруг от чего в результате стипендии будут обесцениваться все больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на курорты летать на стипендию также не нормально, как и повышать стипендию на 53 рубля.

Лично мое мнение, ты должен учится, а не на курорты летать. Ты обществу еще ничего не сделал, чтобы тебе общество выделяло денег на курорты. А вот на обучение надо выделять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку