Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри.

Всем доброго времени! Особый привет подписчикам! Вас становится все больше, многие заходят на мой ютуб канал, что не может не радовать. И надеюсь, что своими постами, я радую вас!


И еще с наступившим Новым годом и Рождеством!


Ну а сегодня у нас разговор о любимом нами всеми Stellaris.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Как можно понять из названия поста и картинки сверху - я все же пересел с человеков на другие виды разумной живности разумной жизни. Перед нами раса Чинорри под предводительством мегакорпорации. Я их буду звать Ктулхи, по причине явного внешнего сходства.

И так, что мы имеем на старт у наших Ктулх? Тип правительства олигархический, бонус на производство электричества и минералов в 10%, милитаристы (10% к урону армии и 10% к скорости огня), фанатичные материалисты (10% к скорости исследования). По расовым признакам трудолюбивы (15% к минералам), умные (10% к исследованиям), предпочитаем засушливые миры, отвратительные (никому не нравятся щупальца), расточительные (15% к стоимости потребительских товаров). Владеем технологиями лазерного оружия и двигателями Гиперпространства (как раз еще не пробовал этого зверя).

Вот, пока вычитывал информацию с вики для заполнения верхнего абзаца, несколько раз пожалел, что не предавал этой информации особого значения раньше. Пошла бы партия тогда совсем по другому. Дело в том, что начиная этот забег была идея сформировать федерацию, отыграть роль мирных дипломатов. Но как понимаете, наши Ктулхи на эту роль не особо подходят.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

А вот что у нас по настройкам самой партии.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Начал партию я уже со стандартной для себя схемы. Отстраиваем родной мир, лепим несколько научных корабля и отправляем их исследовать соседние системы. И тут начались различия с тем, что было у меня при игре за людей. Гиперлинии для перемещения между системами сковывают движение кораблей, и порой, если система через которую идет этот коридор  заблокирована вражеским флотом или находится внутри границ недружелюбного соседа, то в вроде бы соседнюю систему, которая вот тут рядом, совсем нельзя попасть. Но плюсом можно отметить то, что ученые прокачиваются в сравнении с людьми очень быстро. Ну и пригодность планет оставляла желать лучшее. Если для людей пригодными были практически любые планеты, то вот нашим сегодняшним героям пригодность большинства планет оставляет желать лучшего. Видите ли холод не нравится, тропики не нравятся, горы тоже не очень.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Из традиций первым делом начал прокачивать дипломатию. Сейчас уже понимаю, что зря, но что сделано, то сделано.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

По истечении энного количества времени до меня стали доходить два нюанса. Во первых - я зажат со всех сторон соседями, до свободных систем мне доступа почти нет. Во вторых - меня никто не любит. Не на столько конечно, что сразу войну хотят объявить, но и федерацию ко мне вступать не собираются. Печаль беда.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

А в соседях слева у меня Загадочные наблюдатели. Ну что поделать, дадим им пару наших граждан в заповедник. Портить отношения с этими ребятами не хочу.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

А вот что мне пришлось по душе, так это высаживать десант на планеты с примитивными цивилизациями. У аборигенов конечно культурный шок, после мое вторжения, но ничего, пройдет. Я никого не угнетаю, у всех полное гражданство. Так что назовем это бюджетной колонизацией.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Некоторые примитивы вот отошли от шока и в люди выбились, учеными стали. И я вот сейчас подумал, зачем мне ученый баран, если у моих ктулхов бонус к исследованиям? Вот дурак, вот дурак...

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Вот такая геополитическая обстановка стала складываться на границах моих систем.


Было принято решение, раз уж федерации нам не видать, накопить силы и отжать провинции у верхнего соседа. Все равно он дружить не хочет. Ну и параллельно попытаться улучшить отношения с другими соседями. Началась постройка великого флота корветов.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Поборники чистоты с другого края вселенной лютуют. А беженцы летят ко мне.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Вот не зря я не стал ссориться с Наблюдателями. И беженцев не зря принимал. Получил в подарок несколько кораблей. Пригодятся. Ой как пригодятся.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Собираюсь я значит войну объявлять, а у нас тут потенциальный союзник нарисовался.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Мы превосходим врага в два раза силой флота.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Исход войны был очевиден. И теперь у нас появилось жизненное пространство. Правда еда в минусе, и скоро этого минуса станет еще больше. Но и это мы исправим к концу забега.

Stellaris. Корпорация "Ктулхи и Ко". Партия за Межзвёздный союз Чинорри. Stellaris, Стеларис, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Межзвёздный союз Чинорри, Видео, Длиннопост

Уже под самый конец одна планета (бывшая столица врагов) все таки взбунтовалась. Ладно, вернем ее потом обратно.

Но вот какой вопрос возник у меня по ходу партии. Где Кураторы, торговцы и тп личности? За все время мне так никто из них не встретился! Куда они делись, почему их нет? Их перебили поборники чистоты? У меня что то не было прописано в настройках начала партии? Они забились в дальний угол галактики, и я их просто еще не встретил? Или что то еще? Знающие люди, отпишитесь пожалуйста в комментариях.

Ну а пока до новых встреч!

Записи стримов:

Начало за Ктулх, потом играли с товарищем Kotovski кооператив:

Продолжение партии за Ктулх:

Stellaris 4X-стратегия

179 постов1.4K подписчиков

Добавить пост