Старый, но не бесполезный

Старый, но не бесполезный Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютерная помощь, Материнская плата, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Компьютер, Электроника, Мат, Длиннопост

Привет всем. Мой первый пост на такую тему. Столкнулся с оживлением ноута впервые, надеюсь на советы бывалых комнатных мастеров, так как сам я ламерок.

Достался мне от друга Сани его старенький DEXP 15-NV-940. Сказал он, что пылится давно, не пользуется им, ибо тяжко стало выполнять какие-либо задачи, да и второй в семье имеется. Насколько мне известно, компуктер уже довольно стар, ранее не обслуживался и не чистился, но все еще подает признаки жизни.


От такой зверь:

Проц: Intel Core i5 4210M 2,6 ГГц (3,2 ГГц), 2 ядра

Матка: W65_67SB

ОЗУ: DDR3 2х2=4Gb

Видяо: Intel(R) HD Graphics 4600 / NVIDIA GeForce 940M 2Gb DDR3


Первое включение было со скрипом и ебейшим шумом вентиляторов, загружался наверное минут 7-10. Сражу же подумал, что HDD ласты сворачивает, но об этом позже. В обслуживании ноут не был, как я уже сказал, и как я понимаю, Санек его никогда и не вскрывал, чтобы почистить от пыли.


Когда винда прогрузилась, я озуел от количества установленных игр. Для меня было загадкой, как Санек во все это катал, учитывая состояние ноутбука. Кому-то и 15 fps хватает для счастья, видать.

Шиндовс я тут же сбросил с полным форматированием Санькиного добра. Процесс занял где-то часа четыре, благо мне было чем заняться. Позже, ради тестов я установил туды Sims 4 с ПК жены, но поиграть у меня не получилось. Пока шла установка, я попытался открыть диспетчер задач, и спустя 5 минут он все-таки открылся. Я увидел загрузку ЦП на 100% и очень загруженный диск. Хочу заметить, что в простое, когда вообще ниче на ноуте не происходит, он периодически шумит, как будто там все-таки что-то происходит. И слышал я когда-то, что так работает майнер. Уж простите ламера, не имел с таким раньше дел, но...

Старый, но не бесполезный Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютерная помощь, Материнская плата, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Компьютер, Электроника, Мат, Длиннопост

В Интернетах, на древних забытых форумах, мудрецы прошлых лет советовали юзать "Dr.Web Curelt!" и "AVZ", чтобы вычислить подлый майнер. Это я и сделал. Весь процесс занял около двух часов, все было просканировано, но увы, видимо Санек справился с убийством ноута и без майнера, самостоятельно.

Старый, но не бесполезный Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютерная помощь, Материнская плата, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Компьютер, Электроника, Мат, Длиннопост

Далее я решил проверить штатный HDD, я был уверен, что он скоро врежет дуба. Ибо как-то давно на моем десктопе была подобная проблема, те же симптомы и да, это был отмирающий HDD. Но "CrystalDiskInfo" и "Victoria 5.37" на quick-тесте показали, что диск в удовлетворительном, даже хорошем состоянии. Данный факт меня озадачил. Но решение принято: Прогуглив спецификацию материнской платы я выяснил, что ноут имеет разъем для SSD mSATA.

Старый, но не бесполезный Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютерная помощь, Материнская плата, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Компьютер, Электроника, Мат, Длиннопост

Это я куплю. Так же я выяснил, что данная модель выпускалась еще и в другом варике, с 8ГБ ОЗУ. Выходит можно нарастить, если мать распознает.


Самое главное: Я понимаю, что никакой апгрейд не поможет, если внутре пыль уже стала землей, а камень жарит высохшую в брикет термопасту.


Ближайшие действия основанные на выводах: Возьму термопасту, попробую сам вскрыть, очистить от пылюки, установить SSD и добавить ОЗУ. Вот все на что способен любитель.


Уважаемые умудренные опытом знатоки, есть ли шанс дать данному девайсу вторую комфортную жизнь и столкнусь ли я с трудностями, если полезу туда сам? Десктопные ПК для меня не в новинку, а вот ноуты, как я уже сказал, это темный лес.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".