Старые военные спутники связи США

Привет всем! Многие просили рассказать про военные спутники, вот я и решил сделать пост по старым (но вполне живым) геостационарным ретрансляторам SATCOM.

Первый спутник орбитальной группировки Satcom был выведен на орбиту еще в 70 годы. Спутник представляет собой ретранслятор сигнала. Работать через него можно голосом, а можно и цифровыми видами связи. Данные спутники активно использовались ВМФ США, но в данный момент носят статус резервных, из-за устаревших характеристик не обеспечивающих должный уровень безопасности. То есть любой человек, обладающий необходимыми знаниями и опытом вполне способен использовать спутник по своему желанию. 

Спутник FLEETSATCOM-4, покрывающий южную и северную Aмерику, в своих целях активно используют... мексиканские и бразильские фермеры! С сотовой связью у них напряженка, да тем более еще сверху халява летает. Они используют эти спутники в качестве телефона: разговаривают с друзьями, с роднёй, обсуждают результаты футбольных матчей да и всё что в голову взбредет (напоминает наших дедков-картофелеводов на 80м КВ диапазоне). Хотя, южноамериканское спутниковое пиратство начиналось интереснее - первыми на спутники попали колумбийские наркобароны. Вот сейчас вы, вероятно, спросите: А почему это все не пресекается, почему нарушителей не наказывают? А все потому что практически невозможно отследить. Наркобаронов еще пытались отслеживать, а безобидные фермеры даром никому не сдались. Вот поэтому вояки смирились и запустили новую, защищенную систему связи на новых спутниках. 

Спутник FLEETSATCOM-2 покрывает значительную часть Евразии и Африки, вот он нам и интересен. Его одно время использовали итальянские радиопираты, но вроде как им это поднадоело сейчас.


На фото американские вояки и антенна для работы через спутники Satcom.

Старые военные спутники связи США Satcom, Военные спутники, Радиолюбители, Хулиганы, Радио, Космос, Итальянцы, Un7jpb, Видео, Длиннопост

На фото радиостанция (терминал) для работы с данными спутниками.

Старые военные спутники связи США Satcom, Военные спутники, Радиолюбители, Хулиганы, Радио, Космос, Итальянцы, Un7jpb, Видео, Длиннопост

Для приема нам понадобится радиоприемник (радиостанция) диапазона 200 - 300 МГц и антенна типа Яги. Для уверенной работы нужна антенна типа кросс-яги либо спиралевидная, с круговой поляризацией (в идеале). Радиостанции диапазона 200 - 300 МГц должны быть в продаже у китайцев, так как этот диапазон в штатах является любительским.

В прошлом году я пробовал принять сигнал с этих спутников при помощи китайца Baofeng UV5r раскрытого до 270МГц и 3 элементной портативной Яги. Однако, не услышал ничего кроме несущей частоты (пустой сигнал, без модуляции). На этих частотах у радиостанции сильно упала чувствительность, так что нормальной работы всё равно не добиться. Специальные антенны ради одного спутника делать было лень, так что затея с SATCOM была отложена на неопределенное время.


На картинке карта покрытия и расположения американских спутников-геостационаров (не спрашивайте, где я её взял).

Старые военные спутники связи США Satcom, Военные спутники, Радиолюбители, Хулиганы, Радио, Космос, Итальянцы, Un7jpb, Видео, Длиннопост

Все бы хорошо, вроде халявные ретрансляторы покрывающие целые материки и все такое, НО! Частоты использующиеся этими спутниками на территории СНГ не являются ни радиолюбительскими, ни гражданскими тем более. А значит есть шанс, что в случае самовольной передачи на этом диапазоне могут приехать из частотнадзора (или местного уполномоченного органа) и наказать хорошим штрафом. А вот слушать их можно сколько угодно, это вполне легально. Для приема подойдет RTL SDR приемник (который можно купить и китайцев за гроши) и направленная антенна. Судя по фоткам оборудования, с головой хватать должно 3 элементной Яги. Мощность бортового передатчика этих спутников - 50 ватт, сигнал должен быть мощным.


Ну и напоследок запись работы итальянских пиратов через SATCOM

Всем спасибо за внимание! Следующий выпуск постараюсь посвятить аппаратуре или спутникам Orbcomm(у меня пока по ним маловато информации). Пишите еще предложения по поводу тем для постов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, подскажи, то есть в "теории" я могу заказать у китайцев приемыш и передатчик на 200-300МГц и обеспечить себе связь, например в тайге, где нет сотовых вышек, а дальность обычных раций уже не актуальна? Могу погуглить, но поясни для меня и других некоторые вещи:

1. прием передача ведуться в аналоговом формате?

2. минимальный набор для приема передачи в "походном" комплекте, чтоб можно было погрузить на авто и организовать связь в базовом лагере с большой землей, например.

3. что-то еще? (надо подумать)

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вполне можно, в "теории". В тайге многие таким пользуются. Все абсолютно аналоговое, так как спутники 70х годов. Минимальный набор: аккумулятор, рация на 200 - 300МГц, кабель и антенна типа той, что на картинке. Антенну можно изготовить самому, чертежей полно)

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что надо будет знать время прохождения спутника и его координаты на "небе" (угол к горизонту и градус по компасу)?


А сколько у них окна для связи, примерно, для средней полосы России?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прохождения у него нет - это геостационар. Он всегда в одной точке висит. Искать его компасом не обязательно, достаточно настроить частоту и повертеть антенной. Где будет сигнал - там и спутник)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая затея для тайги. Спутник от вас далеко, потребуется серьёзная мощность и серьёзные антенны. Кроме того огромная вероятность что столб будет занят какими-то испанскими дальнобойщиками. Или еще кем. 

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50 ватт будет просто идеально. Люди и с 10 ваттными пукалками из Москвы работали, учитывая что Москва почти на границе зоны покрытия. Небольшая мощность для стационарной станции. Но вы правы. Для тайги лучше КВ аппаратуру пользовать

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве антенны малость выше стоят у людей. Кроме того несколько иной класс аппаратуры. Не говоря уже о таскании батарейки для 50 ваттной станции.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да литиевые аккумы все решат. А вообще и 10 вт хватит. Спутники разрабатывались во времена холодной войны и уверенная работа на портативную антенну с территории СССР, думаю, была одной из основных целей)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Что они решат? 50 на выходе это что-то около 120 потребления. Реализовать такое на литии задача непростая. Потом эту батарею нужно заряжать довольно сложным образом (т.к. требуется контроль питания для синхронизации). 

Такое реализовывать или на свинце или на металлгедриде (или как он там?!), в одном случае тяжело. В другом не очень легко и очень недёшево. 

Задача этой спутниковой группировки - обеспечение стабильной терминальной связи. Но что-то спустя 30 лет терминалы это "боец с рюкзаком". А играться в портативки это удел любителей. 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, на литий контроллеры заряда надо. Никель-металлогидридные и никель-кадмиевые аккумы тогда, но у них "эффект памяти" негативная сторона. 

Естественно на профессиональном уровне нелегально никто не будет в здравом уме использовать эти спутники, я освещал любительскую сторону вопроса.

 Портативки конечно игрушка, я имел в виду подобную аппаратуру. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на любительском, то вопрос питания решить невозможно. Или дорого или носильщик аккумов. Да и просто сделать удобным к использованию без кучи колхоза сложно.

На фото китайская побрекушка. После покупки у многих были проблемы. 

Её основное достоинство это диапазон 27/144/430. Зачем в неё нужно было пихать 10 и 6 с учетом отсутствия SSB загадка. Даже тоже Авио в ней поганое. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 6м америкосы и японцы вовсю ФМ используют. Да и диапазон интересный, особенно в лесистой местности. и Дальность почти как на КВ можно получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А насчет аккумов, так у китаез я видел литиевые банки 12в 15а/ч (вроде). Не сильно дорого. Да про китайщину знаю, просто первое что под руку попалось.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве спутник IO - Indian Ocean - не покрывает почти весь юг России и Сибири. Весь Казахстан и Среднюю Азию?


Понятно, что самые "спутниконеобходимые регионы" - Центральная Сибирь, Северный Урал и Сибирь, Якутия и Камчатка вне зоны покрытия.


Но какова затея: за так получить 100% связь. Всяким геологам и охотникам на выездах самое то. Там на машине можно и не 50 ватт заделать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, на практике нет.


"За так" ничего не будет. При нормальном освоении надают по 5тчк. Как это регулярно случается в южных странах. Если кто реально тыкал столбы, то знает, что там периодически работают вполне себе вояки. И работа с ЗАСом там совсем не редкость.

Для геологов и охотников есть обычная спутниковая связь в ввиде телефона. Стоит не так дорого, можно взять в аренду. В остальных случаях всё решается КВ связью. 

http://cidadeverde.com/noticias/198168/caminhoneiro-e-preso-...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Камчатку, ДВ и кусок Сахалина перекрывает PAC. На нем вообще тишина должна быть, итало-бразильцы туда не добрались. Одно плохо что спутники между собой не сообщаются (наверное, надо поискать инфу). Если есть пара сквозных каналов - то вещь великолепная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут покопался - там диапазон работы 240-400 мгц. При шаге 25 кгц - теоретически можно 2400 каналов поднять?


Но на картинке всего 23 канала описано.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы поинтересоваться, Баофенги действительно можно развернуть до 270мгц, будут принимать и передавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принимает еще с костылями, а на передачу вообще никак. Игрушка, одним словом. Для приема заказал себе AORовский приемник, как приедет - сделаю обзор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку