Старые песни по-новому часть 21

В музыку Клоди Фритш-Мантро пришла из модельного бизнеса. Познакомившись на одной из тусовок со своим будущим продюсером и автором песен Жаном-Мишелем Ривой (к слову, он был продюсером и Джона Дассена), они решили записать что-то необычное, меланхоличное и футуристическое. Так родилась Voyage Voyage....

Voyage Voyage - это разговоры о путешествиях, о красивых, замечательных и священных направлениях во всем мире. Desireless в своей песне как бы призывает слушателя путешествовать и никогда не ограничиваться одни местом.

Андрогинная внешность певицы, вкупе с прической а-ля дикобраз, сделали её одним из наиболее колоритных персонажей, украсивших европейскую поп-сцену, в то время как её псевдоним — Desireless (Дизайрлесс) («не имеющая желаний») — был, по сообщениям, вдохновлен путешествием в Индию и её последующим интересом к философии принятия и внутреннего спокойствия.

Voyage, Voyage стала одной из самых популярных песен в Европе в 1986-1987 годах, достигнув первого место в ряде европейских стран, в том числе Германии, Дании, Испании и Греции. В родной Франции песня стала только второй.До настоящего времени, Voyage, Voyage по-прежнему одной из немногих не англоязычных песен, ставших международным хитом.

И, как итог, более 5 000 000 проданных копий, несколько платиновых и золотых статусов, и, конечно же, новые версии...

В СССР полным ходом перестройка, отношения с Западом становятся более открытыми и, как следствие, возможность прикасаться к мировой поп-культуре.1989 год. Версия Сергея Минаева.

Позже, он решил легализовать свое творчество, и вот, что он рассказывает о Desireless.

"Я познакомился с Дизайрлес в 2003 году в Олимпийском. Дама произвела, мягко говоря, неоднозначное впечатление: босиком в каком-то пестром халате... Не в гримерке, на сцене! Что поделаешь, француженка! На автора песни моя реакция была менее радужная. Я просил его разрешения на «Вояж» для диска «Пират ХХ века». Не бесплатно, на его условиях - не дал, лягушатник! Говорит, у меня еще куча песен, что вы все к «Вояжу» прицепились? Я так и не понял, причем тут его пятьсот других треков, если мне именно этот нужен. Так что грустная история. Вроде как есть у меня на «Вояж», а вроде как и нет..."

1991 год. Песня пересекла океан и нашла новое прочтение от горячих мексиканских парней из "Magneto".

1993 год. Японская версия от Wink

1995 год. Российские металлисты расширили и углубили композицию

1999 год. Немецкие электронщики из La Floa Maldita на волне популярности ломаных ритмов выпускают breaks версию.

В начале нулевых выходит еще несколько евротрансовых версий от Legend B, The Nightflyer и Base Unique. Песня возвращается на дискотеки в новом звучании.

2002 год. Грегорианская версия. Есть в ней что-то магическое

2007 год. Наверно, самый известный кавер на Voyage Voyage - версия от бельгийки Kate Ryan.

2010 год. Gypsy jazz band из Канады The Lost Fingers и акустическая версия

2012 год.Австрийская певица Soap & Skin делает инди-версию

2013 год. Отечественный проект Ки? Туа!, вдохновленные французской культурой сделали лирический кавер на  Voyage, Voyage

2014 г. Оригинальная Сергея Михайлина из 3 сезона "Голоса".

2016 год .Испанский джазовый коллектив Berk & The Virtual Band и chill jazz версия.

2019 год. проект Grayssoker и прочтение песни в стиле "идущего поезда"

Мне кажется, что песня полностью оправдывает себя и на протяжении более 30 лет путешествует по миру, вдохновляя музыкантов из разных континентов. Думаю, каждый выберет "свою" версию.

RetroWavers

1K поста3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одобряем музыку исключительно в стилях:

ретровейв / синтвейв / аутран / дримвейв / совиетвейв / дарквейв / хоррорвейв / колдвейв

Пертурбатор и другая электронная музыка малосвязанная с вышеуказанными стилями модерацию не проходит. Тоже самое относится и к композициям с ретро фм. У нас есть чувство стиля. Оставьте Сандру и Модерн Токин ностальгирующим олдам.