Стабилизированный мох, вот что у меня получилось

На работе привлекли к оформлению стен, захотели что-то новое и модное.

Стабилизированный мох, вот что у меня получилось Рукоделие без процесса, Рукоделие, Мох, Своими руками, Длиннопост, Республика Беларусь, Карта мира, Минск

Изначально купили готовую заготовку карты мира, потом решили дополнить ещё чем-либо, так появилась идея сделать карту Беларуси, заготовку из фанеры заказывали.

Стабилизированный мох, вот что у меня получилось Рукоделие без процесса, Рукоделие, Мох, Своими руками, Длиннопост, Республика Беларусь, Карта мира, Минск

Ну и третья идея - Минск, его узнаваемые здания.
Вот что получилось.

Стабилизированный мох, вот что у меня получилось Рукоделие без процесса, Рукоделие, Мох, Своими руками, Длиннопост, Республика Беларусь, Карта мира, Минск

Мне что-то нравится больше. Чем-то я недовольна. Но в целом все смотрится неплохо. Вживую лучше за счёт объёма, который создаёт мох, этой пушистости. И фото немного мельчит, на стенах смотрится не так мелко.

Стабилизированный мох, вот что у меня получилось Рукоделие без процесса, Рукоделие, Мох, Своими руками, Длиннопост, Республика Беларусь, Карта мира, Минск
Стабилизированный мох, вот что у меня получилось Рукоделие без процесса, Рукоделие, Мох, Своими руками, Длиннопост, Республика Беларусь, Карта мира, Минск

Я б ещё бахнула по контуру подсветку и дополнила бы надписями. Насчёт надписей думаю сейчас, как и что сделать. Хочется ими немного объединить все три инсталляции между собой.
Мох заказывала на ВБ и озон. Для приклеивания мха использовала клеевой пистолет и стержни к нему.
Сложность была чаще всего со мхом, у некоторых производителей попадался грязный, много мусора и некондиции. Ну и работать приходилось в перчатках, так как почти весь красился.

Рукодельники

52.8K пост58.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Воняет?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то без запаха мох был, какой-то с землистым запахом, но выветрился.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через сколько лет от него останутся одни воспоминания? Срок службы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, не знаю. Карта мира висит уже полтора года, карта Беларуси - год. Пока изменений не замечено. Возможно, зависит от света и влажности, у нас этот коридор без окон, поэтому солнечный свет не попадает.
Сам материал для меня неизвестный и спорный, видела картинки, что им целые стены оформляют.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дайте пожалуйста ссылку где покупали, а то не пойму какой заказывать.И какой расход на метр квадратный?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По расходу на третью картину ушло грамм 800, буду на работе - померяю по тем же башням, какого они размера и сколько мха ушло.
Покупала на вайлдбериз и озоне. На вайлдбериз было дешевле. Введите в поиск стабилизированный мох и по рейтингу отсортируйте. Брала у 2 производителей, Moss Green и Greenery Moss. Он у них нормального качества, мусора было мало, почти по цвету совпадал с картинками. Взяла ещё один, красивый был, но такой грязный, много отходов. Производитель ecozon.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как ухаживать за ним и нужно ли? Пылится? Опрыскивать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль, думаю, садится, как и на все, но ее визуально не видно за тот период эксплуатации, что был (висит в коридоре, ежедневно там по будням влажная уборка). Ничем не опырскиваем. Как повесили, так и висит. Изменения вижу только после того, как любопытные люди трогают, точнее пытаются оторвать кусочек.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно наткнулась на мох, и решила что мне он нужен на стене рядом с ванной,на каких нибудь деревянных рейках и между ними. Но пока только руки дошли до композиции.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В таких композициях, как ваша, мне мох нравится. А у вас ещё и такая прикольная.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Карта мира просто топ прям захотелось....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сложно, даже для криворуких людей ( я из таких, приходится прям стараться). Сейчас продаются пазлы деревянные и тд. И мха достаточно разного. Рука набивается быстро. Расход мха, если постараться, тоже не такой, как пишут. Клеят зачастую шапочки, я старалась использовать все пучки, обрезала не очень много, по верху потом поправляла.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надпись с подсветкой, просто не включена, кстати к белой ленте потом добавил своеобразный светофильтр (оргстекло с зелёной светорассеивающей пленкой) получилось просто бомба)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, спасибо за идею
5
Автор поста оценил этот комментарий

в яндексе таким целые стены от пола до потолка. Уютненько смотрится

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот и не знаю, дерево - это мое, а вот зелень - вроде и нравится, но... Поэтому ко мху не могу понять отношение, вроде нравится, но себе бы такое не сделала (первую карту просто поставили перед фактом, вот карта, вот мох, вот клей, помоги соединить).
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и работать приходилось в перчатках, так как почти весь красился" - не очень понимаю- вы покрасили мох и потом появилась проблема, или уже изначально мох был выкрашен и пачкал руки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покрашен был производителем. И какой-то практически не пачкался. После некоторого белый маникюр становился зелёным.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Греции привезла сувенир с таким, мягенький все дела. Пол года и высох)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карту мира делала в апреле 2021, Беларусь в октябре 2021, пока ттт полет нормальный, если шаловливые ручки любопытных людей не трогают, то изменений не видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мох искусственный? Или засушенный? Или стабилизированный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизированный натуральный, покупной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дайте пожалуйста ссылку где покупали, а то не пойму какой заказывать.И какой расход на метр квадратный?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитала расход мха. 100 грамм у меня уходило на 650 кв см. Но я старалась мало обрезать, срезала совсем уже палки толстые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, лично сталкивалась с этим материалом. В одной из частных школ мхом оформлена стена, и боже, как он воняет! Я не знаю, в чем причина, может, в эксплуатации, может, дети руками трогают, но пахнет он кисло с душком. Имейте в виду, если решитесь привлечь материал к оформлению чего-либо. Приобретайте малую часть на пробу, вдруг завоняет потом жутко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не пахнет сильно. Пара тёмных мхов, пока клеила их в кабинете, пахла ощутимо, потом разветрилось. Готовые работы пахнут только если вплотную нос к ним прислонить, причём разный мох с разным запахом и его интенсивностью. На небольшом расстоянии запаха нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере в офисе такая висит. Радует, особенно в вечернее время, когда можно включить подсветку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необычно очень, привлекает внимание
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он не цветёт? Ну то есть от него не появится живность?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли, он уже неживой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мох крашеный что ли? Или крошился?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мох крашеный разными цветами. Здесь подобран в жёлто-зелёной гамме, я видела и красные, и синие.
Он не крошится, больше как живой. Но если брать карту мира, то там жёлтый мох другого качества, он отличается от всех, с ним было и проще работать, он более сухой, лучше клеится.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надписи просятся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот хочется что-то добавить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Офис случайно не на Платонова 1Б?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не он.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал первый пост о наших работах от своего лица, посмотрите в моем профиле) , дальше еще буду выкладывать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера заметила ваш пост, плюсик поставила.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена уже год зарабатывает на жизнь, делая проекты из стабилизированного мха.

Во многом упирается все в хорошего поставщика и она такого нашла. Был мох и вонючий, и с нормальным запахом... Хороший мох пахнет лесом и выветривается запах за неделю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивые картины получаются у вашей супруги. Мне триптих понравился с первого фото, и ещё очень та, что в виде дерева.
Смотрится, конечно, профессионально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста сколько грамм мха ушло, например, на карту мира. Хотя бы примерно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитала расход мха. 100 грамм у меня уходило на 650 кв см. Но я старалась мало обрезать, срезала совсем уже палки толстые.
12
Автор поста оценил этот комментарий

1 и 2 очень круто! Но вот 3…. Порча материала, по моему мнению

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вживую 3 смотрится намного лучше. Поэтому для меня 2, 3, 1 по рейтингу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста сколько грамм мха ушло, например, на карту мира. Хотя бы примерно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По карте мира не смогу посчитать, заказывала не я, я брала только на остальные две. Но на карту Беларуси ушли остатки с карты мира, поэтому там все тоже сложно.
Вот на третью покупала 850 грамм, в сумме осталось грамм под 100 разного (если обрезки не брать в расчёт). Размеры могу на работе глянуть, можно будет хотя бы площадь прикинуть.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Upd нашел но не включена (((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С подсветкой, думаю, эффектнее
показать ответы