Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США завтра придется раскошелиться или Bloomberg заявил о нахождении России «в часах» от дефолта

Льготный период для выплаты процентов по бондам на сумму в порядка $100 млн заканчивается в воскресенье, 26 июня. «Официального заявления не будет, а Россия уже оспаривает [неисполнение обязательств], но если инвесторы не получат деньги к крайнему сроку, то в понедельник утром произойдет «событие дефолта», — поясняет Bloomberg.

США завтра придется раскошелиться или Bloomberg заявил о нахождении России «в часах» от дефолта Политика, Экономика, Долг, Дефолт, Россия, США, Банк, Запад

"Дефолт" России вытряхнет американский кошелек


С 25 мая прекращено действие лицензии Минфина США, позволявшей России обслуживать свой внешний долг, а западным инвесторам получать платежи по российским облигациям.


То есть предполагается, что без данной лицензии Россия не сможет своевременно исполнить свои обязательства перед держателями облигаций, а значит страну могут объявить неплатежеспособной. Как результат - РФ должна оказаться на пороге дефолта.


Следует понимать, что дефолт этот будет техническим (если все же будет). Россия может заплатить по долгам и хочет это сделать, но Запад ставит палки в колеса и не дает совершить оплату. Как итог, страдают американские инвесторы, а Россия как была, так и остается платежеспособной (соответственно, экономике РФ в данном случае ничего не угрожает).


Однако что интересно: если дефолт России все-таки будет объявлен, то инвесторы, держащие российские облигации и CDS, могут потребовать выплаты по всем своим облигациям с крупных американских банков вместо РФ.


А это, для понимания, миллиарды долларов, с которыми банки расставаться вряд ли захотят. Тем более видя, что Россия не находится в состоянии настоящего дефолта, а может (и хочет) платить сама, просто не имеет технической возможности это сделать из-за действий властей США.


Полагаю, что вполне реальным вариантом развития событий будет являться поиск банками всевозможных юридических шагов, чтобы избежать выплат инвесторам из своего кармана. Для этого им, вероятно, придется обратиться в суд, где будет необходимо доказать, что дефолт в России является искусственным и страна сама вполне может расплатиться по своим долгам. И доказать они это, скорее всего, смогут, поскольку дефолт действительно создается Западом искусственно.


Тогда выходит, что американские банки, чтобы не платить американским инвесторам вместо России, будут судиться с американскими властями в американском суде, доказывая всем вокруг, что в России нет дефолта. России же остается разве что запастись попкорном, потому что зрелище нас ждет интереснейшее.