США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Такая невероятно красивая вблизи!

Всем привет. Как и обещал мой следующий пост о пути в прекрасную Америку из моей родной России через Турцию и Мексику.

Сначала немного о себе: я житель Москвы, работал переводчиком, преподавателем иностранных языков и, внезапно, программистом (так уже сложилось, что это мое хобби с 14 лет). Все было хорошо, но в последнее время в стране началось не пойми что. Моя история преследования длится с 2019 года и в начале лета стало совсем туго, пришлось вылететь из страны за несколько часов в Турцию. Это было очень неожиданно, пришлось собираться впопыхах и уезжать. Успел взять только два ноутбука, документы и деньги.

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Летел Turkish Airlines так как опасаюсь самолетов наших авиакомпаний

В Турции я отдыхал и купался целый месяц в Аланье пока моя девушка увольнялась с работы и делала документы. Мы, кстати, не женаты и это создало проблемы в будущем. В целом мне понравилось, что для длительного проживания Турция не подходит.

Пока я отдыхал, я нашел информацию о том, что США дает политическое убежище и мы решили рвануть туда. Это невероятные ощущения когда ты просто берешь и уезжаешь туда где тебя будут ценить и уважать как человека - просто попробуйте, если сомневаетесь.

В Турции мы потратили около 2 тысяч долларов на всё про всё.

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Балкон нашей квартиры в Аланье, на котором мы сидели и играли вечерами

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Прикольная турецкая игра

Мы искали билеты до Мексики подешевле и нашли: 234 тысячи на двоих туда-обратно (надо брать обратно, чтобы мексиканские пограничники не развернули на границе и не отправили обратно сразу же).

Вообще, на данный момент, существует два пути до Мексики для россиян: Турция-Мексика и Дубай-Мексика. Мы взяли прямый рейс, но бывают еще через Европу. Прямые рейсы, конечно же, лучше.

В июле мы вылетаем в Мексику, прилетаем в Мехико сити. Никаких проблем с пограничниками, никаких вопросов, нам ставят визу на 180 дней (аж до января 2024!) и мы счастливые едем в квартиру, которую сняли по Айрбинби. Я много читал, что Мексика очень опасная страна, но никаких проблем у нас на всем пути не было от слова вообще. Когда узнавали, что мы русские и что мы уехали из страны, наоборот радовались за нас, а мы радовались такому гостеприимству.

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Мехико сити

Мы познакомились с большим количеством ребят, которые ехали туда же (с некоторыми я впоследствии сидел в иммиграционной тюрьме). Две недели в столице прошли очень быстро и мы решили рвануть к океану! Мы выбрали город Пуэрто Вальярта так как там можно было ловить даты на переход по приложению CBP ONE в отличие от Канкуна, например, а также купаться в Тихом океане и наслаждаться всеми прелестями курорта.

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Наша вилла с басиком - прекрасное место в 15 минутах от моря, которое мы нашли "с ноги"

Тут мы сняли прекрасную виллу с бассейном всего за 1100 долларов в месяц, которую нам сдала хозяйка отеля в который мы просто зашли спросить про цену и свободные номера (вот так удача!). И, вы не поверите, тут же (через пару дней) поймали дату на переход границы с США! Пришлось срочно искать людей, которые бы заехали и прожили оставшиеся 2 недели. В целом Пуэрто Вальярта мне понравился, мы еще вернемся сюда отдохнуть, но позже!

14 августа мы прилетаем в Тихуану за два дня до перехода границы. И опять у нас никаких проблем: ни картелей, ни преступников, даже не украли ничего! Кстати, багаж в Мексике достаточно дорогой, поэтому едьте налегке (и никогда не возвращайтесь обратно :))!

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Тихуана поражает

В начале 2023 года США запустили приложение для перехода границы - CBP ONE. Вы регистрируетесь, получаете дату и приходите на границу. К сожалению, это все таки нелегальный переход, а не как многие думали и потом искренне удивлялись, что их задержали.

США: переход границы, иммиграционная тюрьма, свобода. Часть 1: путь до границы США, Турция, Граница, Мексика, Иммиграция, Длиннопост

Невероятное ощущение когда ты получаешь дату после месяца ожидания!

У меня уже начало появляться ощущение, что такой легкий путь обернется чем-то не очень хорошим в конце. С 2 августа всех с РФ паспортами, кроме семей с детьми, начали задерживать. К сожалению, мы переходили после этой даты :( Так оно и получилось, но это уже в следующей части про переход границы, как нас разделили, детеншн (тюрьма) и выход на свободу.

В конце хотелось бы сказать, что если вы чего-то хотите, то это обязательно нужно сделать несмотря на то, что вам льют в уши из телевизора. США - невероятная страна с добрыми и положительными людьми, которые всегда рады новым хорошим людям.

Эмиграция, адаптация, жизнь

536 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.