Срок до 20 лет любому за посылку из Китая

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

Мой адвокат Дмитрий Колобов рассказал о новом набирающим обороты способе правоохранителей заслужить себе повышение, упекая в тюрьму людей, заказавших из-за границы бытовую химию. Пять месяцев назад проживающий в Москве преподаватель английского языка Гайлен Ли Грандстафф оказался за решеткой после того, как заказал из Китая средство для устранения ржавчины. Сотрудники Внуковской таможни обнаружили в составе данного бытового средства запрещенное на территории России вещество и человека сразу же обвинили в контрабанде психотропных средств в особо крупном размере (979 грамм). За это ему грозит до 20 лет лишения свободы.


По словам Колобова, таких дел с каждым днём всё больше, в том числе и против жителей нашего района.

В законе сказано, что контрабандистом признаётся тот, кто имел умысел на провоз через границу запрещенного вещества. Для этого оперативникам нужно просто немного понаблюдать за заказавшим распространённый в другой стране товар, о наличии запрещенных веществ в котором он может просто не знать. Выяснить, является ли он наркоманом или наркодилером, например. И если умысел не усматривается, то посылку нужно просто конфисковать. Однако у нас возбуждают дела по статье о контрабанде просто по факту заказа и получения товара.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

При чем, пострадать от такой практики применения закона может даже тот, кто досконально изучил состав заказанного средства, т.к. производитель может не указать наличие вещества, доля которого в составе крайне мала. А для таможенников не важно - на сколько процентом товар состоит из запрещенного вещества - на 100% или на 1%, т.к. в законе сказано, что о размере контрабанды можно судить по общему весу. То есть, сколько товар вести - таков и размер контрабанды, 50 грамм которой уже считается крупным размером.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

Конечно, те у кого от пропаганды по телеку напрочь атрофировался мозг будут злорадствовать, мол так этому америкосу и надо. Однако адекватные люди, как мне кажется, должны понять, что тоже самое может случиться (уже случается) и с любым другим человеком. При чем, вам даже не обязательно заказывать что-то содержащее запрещенное вещество. Его вам могут заказать те же оперативники. Достаточно того, что вы, без задней мысли, распишитесь и примите посылку, даже не зная что в ней находится. Подумаете, что подарок от близкого человека, а там срок до 20 лет лишения свободы.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост
Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

взято с: http://altgazeta.ru/news/9932-zakazhi-shampun-i-poluchi-srok...


PS на мой взгляд сюрреализм какой-то

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера из Китая заказывать химию живя в Москве? Если у него в раковине ржавчина - 150м до ближайшего универсама, а там этих средств до жопы и все легальные.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не том, почему не метнулся, вопрос в том, как законопослушному гражданину не влететь случайно на срок, особенно в случае, когда заказываешь бытовую химию, а получаешь пол кило герыча (если утрировать).

Как я понял, если нет умысла, сейчас такая диспозиция: товар конфискуют и не посадят за приобретение и распространение наркоты (вроде логично), но посадят за её контрабанду.

Напрашивается поправка в закон.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"случайно оплатил кило героина", попался при получении и теперь напрашивается поправка?
да с какой стати? этот персонаж отдал двести долларов за литр жидкости, которая якобы является бытовой химией -причём заказал её в Гон Конге... он всегда таким простым путём посуду моет думаешь? )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хули вы считаете чужие деньги? Если человек может позволить себе покупать бутылку фэйри из Гон Конга за 12 000 рублей пускай покупает. Может там вредных присадок нет, которые наши заводы льют, а у него аллергия и дети малые

блин, так жирно написал, что теперь монитор нужно фейри протирать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пс, чувак, есть порошок для борьбы с жиром, 4,5к за полтора грамма, не пожалеешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве нельзя сделать запрос в таможню заранее? Предварительное согласование со структурами разве не возможно? Мне кажется это было бы логичнее - я хочу что-то заказать из страны А, делаю запрос в таможню и МВД, предоставляю описание товара, получаю разрешение на ввоз (или отказ). Разве так нельзя сейчас?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, мы о разных вещах говорим.

Запрос на таможню мне кажется нормальным, в случае, если я покупаю неведомую хрень, в этом есть смысл.

Но вот случае, когда я просто пошёл на али экспресс, купил упаковку шампуня (мне кажется, никто не будет писать на таможню), а в шампуне оказался 1мкг героина, а это первый список и значит вся упаковка шампуня будет признана наркотой, то я попадаю в крайне неловкую ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка химии и есть неведомая хрень. Вот интересный перечень http://www.cse.ru/docs/sm_072016/list_forbidden_items.pdf На международные отправление любые химические вещества запрещены.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ни пиздешь ли это. Нужно доказать умысел. А тут его нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, тут как раз самая мякотка в том, что умысле не нужен, за контрабанду всё равно огребёшь условку, а если фимиду припрёт, то можно и не условку.
http://lurkmore.to/_/202811#mws_413F/rW


> А дальше — суд, севера, мошка, крытка, лютые лица три года условного срока.
> В краевой прокуратуре приняли доказательства по делу, и с решением суда не согласились. Хули, сказали они, контрабанда есть? Есть! Там что-то про цели сказано? Нет. А значит — 11 лет, «мы учитываем, что не для употребления и вообще научный учёный, поэтому 11, а не 20».

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены что причина его закрытия в этом?
Автор поста оценил этот комментарий
Включить мозги и не заказывать химию по 200 долларов за пузырек.
Студент за сутки накропает десяток сайтов, где каждый наркотик обзовет солью для ванн, травяным чаем и зубным порошком. От фашьшивого названия на сайте наркотик быть таковой не перестает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен, поэтому придумали такую штуку как умысел. Вот казал я себе чистящее средство за 200 баксов (потому что могу), а добрый продавец мне в подарок туда грамм героина кинул. А таможня говорит: ввоз килограмма героина, сиди 20 лет. Неловко как-то получается.


На данный момент всё держится на низкой вероятности такого события и решается, как правило, условными сроками. Типа один может быть и совпадение, но два — точно умысел.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто эти средства так не прут!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в москве нет средств с гамма-бутиротактон - ом в составе в открытой продаже. (даже более того, синтез с ним очень специфический и трубы им не чистят, или что он им собрался делать, возможно мозгИ прочищать).

Надо из Гонконга (афтор не в курсе что Гонконг хоть и китайский, но это не совсем материковый китай, поэтому, он и подписывается не как Китай Гуончжоу,  как Гон-Конг, потому что это оффшор) из квартирного корпуса заказывать себе химию.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может хватит лечить? Ты отправителя посмотри - ничего не смущает? Название средства? Или ты не рефлексируешь ты распространяешь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно

WD-40 и всякая едкая дрянь делают чудеса


у нас много чего херово производится, но уж бытовая химия есть :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку