Срок до 20 лет любому за посылку из Китая

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

Мой адвокат Дмитрий Колобов рассказал о новом набирающим обороты способе правоохранителей заслужить себе повышение, упекая в тюрьму людей, заказавших из-за границы бытовую химию. Пять месяцев назад проживающий в Москве преподаватель английского языка Гайлен Ли Грандстафф оказался за решеткой после того, как заказал из Китая средство для устранения ржавчины. Сотрудники Внуковской таможни обнаружили в составе данного бытового средства запрещенное на территории России вещество и человека сразу же обвинили в контрабанде психотропных средств в особо крупном размере (979 грамм). За это ему грозит до 20 лет лишения свободы.


По словам Колобова, таких дел с каждым днём всё больше, в том числе и против жителей нашего района.

В законе сказано, что контрабандистом признаётся тот, кто имел умысел на провоз через границу запрещенного вещества. Для этого оперативникам нужно просто немного понаблюдать за заказавшим распространённый в другой стране товар, о наличии запрещенных веществ в котором он может просто не знать. Выяснить, является ли он наркоманом или наркодилером, например. И если умысел не усматривается, то посылку нужно просто конфисковать. Однако у нас возбуждают дела по статье о контрабанде просто по факту заказа и получения товара.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

При чем, пострадать от такой практики применения закона может даже тот, кто досконально изучил состав заказанного средства, т.к. производитель может не указать наличие вещества, доля которого в составе крайне мала. А для таможенников не важно - на сколько процентом товар состоит из запрещенного вещества - на 100% или на 1%, т.к. в законе сказано, что о размере контрабанды можно судить по общему весу. То есть, сколько товар вести - таков и размер контрабанды, 50 грамм которой уже считается крупным размером.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

Конечно, те у кого от пропаганды по телеку напрочь атрофировался мозг будут злорадствовать, мол так этому америкосу и надо. Однако адекватные люди, как мне кажется, должны понять, что тоже самое может случиться (уже случается) и с любым другим человеком. При чем, вам даже не обязательно заказывать что-то содержащее запрещенное вещество. Его вам могут заказать те же оперативники. Достаточно того, что вы, без задней мысли, распишитесь и примите посылку, даже не зная что в ней находится. Подумаете, что подарок от близкого человека, а там срок до 20 лет лишения свободы.

Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост
Срок до 20 лет любому за посылку из Китая AliExpress, Alibaba, Китай, Видео, Длиннопост

взято с: http://altgazeta.ru/news/9932-zakazhi-shampun-i-poluchi-srok...


PS на мой взгляд сюрреализм какой-то

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.