Срочный вызов. Такси.

На волне постов вспомнился и мне особый случай. Особый для меня.

Есть у меня кое какая проблема с дыхательной системой, заключающаяся в приступах, которые купируются самостоятельно ингалятором. В периоды обострений +капельницами.

Зима, время около 23:00, когда я понимаю, что ингалятор закончился. На улице -30, от чего и так перехватывает дыхание. Выпив чай с содой было принято решение спать сидя (так полегче) и ждать утра. Но покемарив около получаса я просыпаюсь от кашля забивающего до рвоты и хрипов которые пожалуй уже слышны соседям. Побродив ещё часа 2по квартире и осознав, что пи**ец в разгаре, а меня уже колотит, носогубный треугольник и губы синюшные и голова кружится так, что трудно в двери попадать, понимаю, что надо срочно рвать когти в аптеку за новым баллончиком. Скорую нет смысла вызывать, т.к.приедут под утро, да и стыдно как-то...

Звоню в такси,  а говорить уже не могу- свист, хрипы, бульканья и кашель не дают чренораздельно обяснить , что мне нужно. Сказав лишь "[адрес], до аптеки" диспетчер заверила меня, что отправила машину. Сразу пришла СМС с назначением, я бегом на улицу. В течение 2-3минут подлетела на первой космической "заниженная четырка", а парень-таксист с напуганными глазами спросил: "В аптеку или в больницу?" получив ответ уже жестом (первый вариант) мы с пробуксовкой рванули в нужном направлении. Остановился он у самого крыльца, на тротуаре. Ни о каком залоге и речи не было! Благо, фармацевт так же оперативно сработала и выдала мне заветный баллончик. И вот она, доза препарата, чуть более свободный вдох и чувство, что ночной трешак отступает...

Таксист кстати до последнего отпирался и не хотел брать денег, аргументируя "Мы же по делу гнали, а не в клуб! Помогать друг другу надо!" , а успокоился только спустя минут 10спора. И рассказал, что он неподалёку от меня ехал на другой вызов, как ему позвонила диспетчер и сказала бросив все лететь на мой адрес. Что он и сделал.

Вот так такси выручает, вот такие толковые работники встречаются в данной сфере!

Ребятки, если вы вдруг читаете Пикабу, то ещё раз огромное спасибо вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий

мне 9  лет, первый приступ астмы...
проснувшись от давящей боли в груди, и затрудненного дыхания, утром, иду к маме говорю что плохо дышать, и меня выключает.

Мама поймала меня падающим, и уложив на кровать, попробовала меня "включить" , полсе того как не получилось, побежала вызывать скорую. не берут трубку, схватила меня на руки, и выбежала на улицу.

до больницы минут 25 пешком.

мама со мной на руках бежит в сторону больницы, пытаясь остановить какую либо машину, никто не останавливается, мимо проехало 2 скорые. не остановились. догнав маршрутку, поехала в сторону больницы, добраться получилось минут за 10.

потом я помню едкий запах нашатырного спирта, заплаканную маму, медсестру с ваткой, и опять меня выключило.

потом краевая больница, долгое лечение, много денег... как то так.

так что ТС тебе очень повезло, всем бы таких добрых. и отзывчивых людей.

раскрыть ветку (35)
263
Автор поста оценил этот комментарий
Мама у тебя молодец
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А сто ей еще делать? Не бывает же мам, которые не поверят или будут ждать, пока само пройдет?! Или бывают?
раскрыть ветку (4)
112
Автор поста оценил этот комментарий

бывают...

раскрыть ветку (1)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают ещё такие, которые отвернутся к доскам с изображениями разных давно умерших людей и будут читать заклинание на языке, на котором уже давно никто не разговаривает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают хуже
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают конечно и такие плохие.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было тоже примерно столько же лет. Июль. Середина 90-х. Были на даче в районе Варваровского водохранилища (Волгоград). Ночью первый приступ, дышать не могу. С дачи не выбраться, автобусы ходили два или три раза в день и через жопу, машины не было тогда у нас. Отец нес меня на шее до шоссе, жара на солнце под 40. поймали толи ЗИЛ, толи ГАЗ из соседнего поселка.  Вёз бесплатно, но до главного шоссе не довез, извинился и сказал, что у него направление другое. Потом отец нес меня еще на шее км 10, ни кто не останавливался. Дошли до главного шоссе (2-й Продольной). Я уже был почти в ауте, от дыхания и солнца. Там уже пост ГАИ, подошли к нему, отец объяснил милиционеру ситуацию, милиционер сказал "Срочно садитесь в нашу машину" и повез нас сам в 7-ю (кажется) больницу. Мне тогда было пох на мигалки. Это потом я всем друзьям рассказывал как ехал на милицейской машине с сиреной. Ну а в больнице уже долгожданный глоток кислорода. И впереди 5 лет лечения. Кстати как оказалось потом реакцию вызвало лебеда и полынь, а в Волгограде ее до хрена. И да, сейчас не страдаю уже лет 15 наверное. И это мой первый комментарий на пикабу. Вот.

15
Автор поста оценил этот комментарий
За всю жизнь было 2 приступа в детстве, первый раз дома, мама поставила кастрюлю с ингаляцией и вроде прошло, второй раз в летнем лагере, и там меня спасали 2 скорые, это конечно жесть. Повезло что перерос это
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, зачем 2 скорые? 10 (детям, може поменьше) кубиков эуфилина в вену + кислородная маска если уж очень надо. Через 5 минут дышать нормально и ты в нирване. :) У тебя же не хроническая астма, и ты же не на гормонах сидел.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Может, вожатая сказала, что ребёнку плохо, а что с ним, она хз. Приехала одна скорая, а в ней нет нужных лекарств, вызвали вторую. Всякое же бывает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первой приехала ближайшая бригада, второй - с надписью реанимация. Хрен знает чего у скорой помощи в 90-е было, в начале 2000-х в укладке почти ничего не было. Это сейчас кардиограф в каждой машине.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче дело было в Джугбе рядом с Орлёнком, на море, первый экипаж приехал говорят нужен какой то аппарат, вызвали второй с соседнего города, помню дали этот аппарат ингаляторный и сразу полегчало, потом ещё в стационар положили на неделю, все мои сверстники отдыхают а я лежу в палате как в карцере
Автор поста оценил этот комментарий
Астма сама по себе хроническое заболевание
6
Автор поста оценил этот комментарий

В давние времена едет король в карете с двойкой лошадей, дорог тогда нормальных не было. Застряли. Вылезти не могут. Что делать? Видит едет крестьянин в телеге, запряженную двумя лошадьми. Остановил его и приказал вытащить карету. Делать нечего, пришлось послушаться. Распрягли лошадей, запрягли в карету лошадей крестьянина, и, лошади вытащили карету.

Король конечно сильно удивился: "Не понимаю, как мои лошади такие упитанные и не могли вытащить, а твои, одна из которых старая кляча, смогли?"

Крестьянин отвечает "Да, твои лошади сытые и упитанные. Но дело в том, что эта худая кляча приходится матерью другой лошади".  

Здоровья и много лет вашей маме!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная притча! Спасибо большое
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я чет не понял, в чем суть?

Как то что она мать другой лошади, заменило ей физическую силу?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше старалась бы старая лошадь, тем тяжелее было бы её дочери. Стремление защитить своего ребёнка раскрыло в ней невероятные силы, а те другие лошади не были так мотивированы.

Автор поста оценил этот комментарий
Дочь тоже в упряжке
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, по опыту могу сказать что когда тебя "включают" нанатырем, запаха не чувствуешь совсем, пока полностью в себя не придёшь.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я чувствовала после обморока, либо держали долго, либо мазнули меня им под носом, хз

потом весь день меня преследовал еще

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту, я очень хорошо помню свой первый в жизни вдох нашатыря и ещё лучше, как отбивался от последующей "дозы", которую пытались сунуть мне под нос. Очень хорошо чувствуется запашок)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это реаниматологу, который плеснул мне нашатырем в нос без всяких ваток. Я не то что реанимировалась мгновенно, я вскочила из обморока так, что думала потолок насквозь прошибу горящим пуканом

Автор поста оценил этот комментарий

зачем? во имя чего? я обладаю таким мышлением, но зачем комментарии, которые пишет человек, который хочет просто поделиться, подвергать такому? Может выше человек написал, который вообще может по другому воспринимать нашатырь? Может у него ситуация была другая, в которой нельзя было этот запах чувствовать?

Вы серьезно хотите человека, который просто рассказал историю назвать пиздаболом, будто он вам деньги не отдал и кормит "завтраками"?


Алё, люди, вам интернет голову нахер свернул? Ищете то, чего нет и прикрываетесь критическим мышлением? Критическое мышление это возможность оперировать фактами, а не собственными доводами, а тут хер с горы сказал, что по его опыту он не чувствовал запах нашатыря, хотя следующий это опровергает\


ЗЫ 2 недели ждал!

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку