Средняя ипотечная ставка в странах Европы

К посту есть вопросы: #comment_156624954

Средняя ипотечная ставка в странах Европы Ипотека, Недвижимость, Длиннопост

Собственное жилье — заветная мечта большинства людей, но реализовать ее бывает сложно. Цены на недвижимость непостижимо завышены, особенно в крупных городах.

Средняя ипотечная ставка в странах Европы Ипотека, Недвижимость, Длиннопост
Средняя ипотечная ставка в странах Европы Ипотека, Недвижимость, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
А где инфа сколько нужно копить в Париже и других городах из топа по стоимости квадратного метра?
раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я прикинул по Лондону, получилось 98,9 лет.
Исходные:
средняя зарплата по британии (данных по лондону не нашел) 502 фунта в неделю, это 2008 фунтов в месяц, или 2410,2 евро(переводил в онлайн конвертере с курсами на сегодня). 20% - 482 евро
8170 евро за квадрат - это 571900 евро за квартиру 70 м2.

Вывод: низкая базовая ставка и низкие проценты по ипотеке приводят к тому, что вкладываться во вклады и экономику становится не так выгодно, чем в недвижимость, как следствие, его стоимость взлетает до небес и нивелирует преимущество низких процентов по ипотеке.
раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ещё больше. Т.к. рост цен на недвижимость очень обгоняет рост зарплат. Особенно в Лондоне.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в Швеции, слышал, порой выдаются ипотеки, которые люди отдавать должны больше 100 лет. Думаю, ряд стран Северной и Западной Европы должны были оказаться в начале последнего списка у ТС.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, там даже хуже, чем я думал - в Швеции средняя продолжительность выплат по ипотеке - 140 лет, из-за чего недавно им пришлось законодательно ограничить срок ипотечного кредита 105 годами.

https://www.telegraph.co.uk/personal-banking/mortgages/swede...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а срок службы зданий у них какой?

Автор поста оценил этот комментарий
Плюс указана средняя ЗП до вычета налогов
16
Автор поста оценил этот комментарий

Очень осмысленно брать стоимость жилья по Лондону, а зп брать среднюю по всей Британии. Это всё равно, что московскую недвижку считать по рязанским зарплатам...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что некорректно, но приблизительно то есть. Там разрыв в доходах с провинцией пониже должен быть.
Найдите пожалуйста, мне вот сходу не удалось найти источник на русском, а углубляться было лень.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия:


Income can vary considerably by location. For example, the locations (local administrative unit) with the highest incomes were the City of London, Kensington and Chelsea, and Westminster with median annual incomes of £58,300, £37,800 and £35,200 respectively. The locations with the lowest incomes were Hyndburn, Torbay, and West Somerset with median annual incomes of £17,000, £16,900 and £16,000 respectively.


Разница между минимумом и максимумом по данным на 17 год - почти в 4 раза.


Медианный personal income при этом - около £22300. Примерно как у нас - в столице вдвое больше среднего по стране.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медианный не нужен, средний давай) Очень они любят дать какое-то число, а ты сиди гадай, это за неделю, месяц, или год они имеют в виду.


Нашел страничку https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/...

но там старые данные, за 2016-17 гг, по Лондону, насколько я понял, средняя зп 27900 (скорее всего за год, т.е. 2325 в месяц, это на 15% больше того, что было у меня в расчетах). Впрочем, нашлись более свежие данные (понятные, между прочим), за сентябрь 2019 - 2322 фунта, это 2781 евро ( https://englandlife.ru/srednyaya-zarplata-v-anglii/ ).


Если пересчитать с новыми числами, получится 85,7 лет на накопление денег, стало быть, всё равно: добро пожаловать, Лондон, в начало списка. То, что Лондона и Парижа нет в последнем списке - голимая манипуляция.

11
Автор поста оценил этот комментарий

По вкладам в банк в европах обычно околонулевой процент.  Максимум, что видел это 0.5% годовых. Это стимулирует не мариновать деньги в банках, а вкладывать куда нибудь, пусть в ту же недвижку.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там и инфляция около процента

Автор поста оценил этот комментарий

Уже отрицательный процент появился. В Дании насколько я помню.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря не нашли, потому что средняя по грейт бритэйн совсем не то, можно на Москве проверить


2213 евро / метр

69.5 * 12 * x * 0.2 = 2213 * 70

x=928евро/мес=65к рублей/мес, что как бы намекает

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел цифры по средней зарплате в Москве в 81 тыс. руб, попробовал посчитать, то-то ж у меня не сходилось. Эта инфографика мутная, не подписано, кто её сделал, не расписана методология, некоторые числа не удается проверить. Возможно, пропагандистский вброс.


А если подумать, то раз занизили среднюю зарплату по Москве, то либо у них правильные данные, либо хотели сделать циферку в годах побольше, чтобы было удобнее выставлять нашу страну в неприглядном свете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не рефлексируйте - распространяйте!
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня препод говорил: статистика вещь неумолимая , но главное осветить выборку , которая на руку тебе
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, в посте очевидная манипуляция. Вброс

Автор поста оценил этот комментарий

Да, только ставка там не 3, а полтора где то. И по этому если накопил на первый взнос то можешь платить хоть всю жизнь не сильно переплачивая на проценты. А при выходе на пенсию государство ещё может простить остаток.

Автор поста оценил этот комментарий

А где инфа по стоимости коммуналки и налога на недвижимость?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку