Сравнение и критика аудиокурсов от Michel Thomas и Pimsleur (на примере греческого)

Как-то раз я решил пройти курс греческого языка от Мишеля Томаса (Michel Thomas). Я ставил перед собой две задачи: познакомиться с новым языком и проверить эффективность указанного курса.

(Для ознакомления курсы можно найти на рутрекере.)


Кратко о методе Мишеля Томаса можно прочитать в Википедии.

Оттуда мы узнаём, что:


При обучении по методу Томаса ученики не должны ничего записывать или стараться запоминать что-либо сознательно. Утверждается, что учитель «несёт полную ответственность» за процесс обучения. Мишель Томас заявлял, что ученики должны быть расслабленными, но в то же время сконцентрированными, и они должны ощущать постоянный прогресс. Это лежит в основе метода. Таким образом ученики избавлены от стресса и волнения, которые часто возникают при традиционном обучении языку. Это ключевое преимущество метода.
Обучающихся затем спрашивают, как бы они сказали определённую фразу на иностранном языке. Всё начинается с простых предложений, постепенно вводятся более сложные конструкции. Такие специально отобранные фразы представляют собой «кирпичики» из которых и состоит основная структура языка. Когда изучающий язык даёт правильный ответ, преподаватель повторяет всё предложение с правильным произношением. Когда же ответ неверен, учитель помогает понять ошибку и исправить её. Все основные слова и фразы повторяются на протяжении всего курса. В методе Томаса не делается акцент на идеальном произношении с самого начала. Ответы ученика постоянно контролируются, прогресс достигается путём постоянного повторения и изменения вводимых фраз.

Подробностей методики не раскрывается; суть в том, что курс грамотно построен, за короткое время ученик привыкает уверенно использовать небольшой объём лексики и строить свои предложения.


Сразу скажу, курс мне очень понравился, я занимался с большой охотой и огорчился, когда уроки закончились. Обучение ведётся на английском (ещё одна причина освоить этот язык). Материал подаётся постепенно, всё хорошо запоминается. Спустя много месяцев помню около 80% изученного, легко и быстро вспоминаю фразы типа «меня зовут...», «где находится...?», «большое спасибо», «извините, я немного говорю по-гречески», «мы приезжаем/уезжаем рано/поздно», «это дорого» и т. д.; довольно просто составляю свои предложения из слов курса.


Понимаю речь, когда не слишком быстро говорят. Меня понимали хорошо — греческое произношение довольно простое, для русскоязычного там всего пара новых звуков, если владеете английским, то проблем нет вообще.


Курс греческого (записан после смерти автора метода) состоит из двух частей:

MT Greek Foundation и MT Greek Advanced.

Greek Foundation: 8 CD (около 8 часов)

Greek Advanced: 4 CD (около 5 часов)

Сейчас все курсы переименовали, см. официальный сайт.


Несмотря на название, обе части сделаны для начинающих. Даётся словарный запас для повседневного общения, разбираются настоящее, прошлое и будущее времена, условные предложения.


Огромный плюс этого аудиокурса — наличие буклета с текстом всех уроков. Хотя авторы советуют только слушать и ничего не записывать, не запоминать, обучение идёт гораздо эффективнее, когда во время прослушивания перед глазами есть греческий текст. Слова запоминаются лучше (т. к. задействуется зрительная память), а навыки чтения вырабатываются намного проще. Да и при повторении найти нужную тему очень легко.



Pimsleur

Минусы и итоги подведём позже, а пока перейдём к курсу от Пимслера (Pimsleur).

О системе изучения языка Пимслера читайте в Википедии.


Методика

Изучающий язык слушает запись, на которой носители языка говорят фразы на иностранном языке и в переводе на язык, используемый для обучения (обычно — английский).

Через различные интервалы изучающему предлагается повторить фразы после того, как диктор произнесёт их.

Затем изучающему предъявляется следующая фраза и объясняется её значение.

После многократного повторения изучающего просят повторить предыдущую фразу, одновременно интегрируя в неё слова из новой фразы.

Вводятся новые фразы, тогда как старые фразы предлагаются к повторению через увеличивающиеся интервалы.


Полный курс включает в себя два уровня и состоит из 60 получасовых уроков, т. е. всего 32 часа.

К курсу Пимслера я перешёл после завершения уроков от МТ. Перешёл, и сразу вспомнил, за что раньше не жаловал аудиокурсы.


Если по МТ я занимался с радостью и ждал новых уроков, то курс Пимслера я прошёл с трудом, через силу заставляя себя его закончить, местами перематывая, просто чтобы сравнить потом с МТ.

Скука и зубрёжка — вот что сразу приходит в голову, когда вспоминаю этот курс. Если бы начинал с него, сразу бы бросил.

Возможно, я придираюсь и такая подача материала весьма эффективна и ненапряжна. Курс получил много положительных оценок и пользуется большой популярностью, попробуйте.


Один из главных минусов Пимслера — отсутствуют тексты уроков. Это очень неудобно: если понадобится повторить какую-либо тему или найти выражение, придётся перемотать десятки уроков. Впрочем, уроки с текстом по методу Пимслера можно отыскать на youtube. Так заниматься гораздо удобнее.


Из плюсов можно отметить следующие:

фразы записаны носителями языка (в курсах, записанных самим Мишелем Томасом, — испанский, французский, итальянский, немецкий языки — местами заметен акцент, местами личные особенности произношения, что может раздражать или мешать);


присутствуют связные диалоги (в курсе МТ таких, увы, нет);


огромный выбор языков (несколько десятков, включая редкие; у МТ языков 12, недавно добавили несколько).


Стоимость и объём курсов (словарный) примерно одинаковы.

Словарный запас обоих курсов довольно скуден.


То есть вы узнаете, как сказать «я хочу купить что-то», «где таверна?», «вы говорите по-английски?», «мне ничего не нужно». Однако многих нужных слов (тех же приветствий и прощаний) вы не найдёте. Вернее, у Пимслера даются «здравствуйте» и «до свидания», однако, например, на Кипре говорят иначе :-)

МТ даёт «здравствуйте», но не учит прощаться, что странно.


Числительных почти нет в МТ, зато в избытке у Пимслера (много уроков посвящено бесконечным «вы должны мне 42 500 драхм», «литр бензина стоит 535 драхм» и т. д. — да-да, в курсе до сих пор сплошь драхмы!). Национальностей и названий стран тоже почти нет, буквально по пальцам пересчитать.


ИТОГИ


Michel Thomas Greek

ПЛЮСЫ:

есть тексты к урокам;

с вами учатся виртуальные ученики (иногда могут раздражать тупостью — возможно, так и задумано);

обучение увлекательно — учат конструировать свои фразы.


МИНУСЫ:

не всегда озвучено носителями языка;

нет диалогов; маловато лексики;

ориентирован на англоязычных туристов.


Pimsleur Greek (Modern) Language Course

ПЛЮСЫ:

озвучено носителями языка;

есть диалоги;


МИНУСЫ:

к урокам нет текстов;

обилие числительных;

местами устаревшие сведения (валюта, цены);

маловато лексики;

обучение не очень увлекательно — многое нужно запоминать, в голове остаются шаблонные фразы;

очень быстро говорят на греческом в диалогах, тогда как новые слова произносят слишком уж подробно, напр.: parakalo — parakalo — lo — lo — kalo — kalo — parakalo (и потом несколько раз просят повторить целиком);

ориентирован на англоязычных туристов.


Оба курса для начинающих, дают быстрый и неплохой старт, потом можно и нужно углублять знания, расширять словарный запас, разбираться в грамматике — другими средствами.

Мне больше понравился курс от МТ, однако если нужно будет нахвататься фраз из более редкого языка, возможно, обращусь к Пимслеру.


Спустя какое-то время я прошёл ещё один курс от Мишеля Томаса, на этот раз испанский.

Что могу сказать, пройдя курсы испанского, греческого и немецкого?


Это отличный метод для начинающих, безболезненный и очень эффективный. Если владеете английским и желаете быстро познакомиться с основами нового языка — курс для вас. За каких-то 8–15 часов вы легко и непринуждённо запомните множество слов и оборотов, изучите времена, а также узнаете закономерности словоизменения, которые дополнительно дадут многие сотни слов. Конечно, за 15 часов вы не станете переводчиком, но основами языка овладеете, поймёте базовые принципы и поверите в свои силы. В курсе испанского латиноамериканский вариант (на нём же дублировано большинство сериалов), впрочем, М. Томас знакомит и с кастильским диалектом.


Кстати, некоторые курсы содержат диск для повторения, очень удобно.


После базовых курсов (Foundation Course и Advanced Course) идут Language Builder и Vocabulary Course. Они, на мой взгляд, не так интересны, как первые два, но помогают сильно расширить словарный запас.

Пройдя базовые курсы, советую начинать смотреть сериалы и читать книги.


Всем успехов!


P. S. Если кому-то интересно, вот несколько замеченных опечаток в курсе от Michel Thomas:


MT Greek Advanced (2009), Perfect Greek (2012):

CD1 Track 5:

This is George, that is Eleni. — Aftós íne o Yiórgos, ekíni íne i Eléni. — Αυτός είναι ο Γιώργος – αυτή είναι η Ελένη.

Должно быть: Αυτός είναι ο Γιώργος — εκείνη είναι η Ελένη.

CD2 Track 5:

They are very thirsty. — thipsáne — διψάνε.

Должно быть: thipsáne polí — διψάνε πολύ

CD3 Track 8:

Why didn’t they speak with us in English? — Yiatí then mílisan me mas sta agliká? — Γιατί δεν μίλησαν με μας στα αγγλικά;

Но на записи: Why didn’t they speak English with us? — Yiatí then mílisan angliká me mas? — Γιατί δεν μίλησαν αγγλικά με μας;