Спросить не у кого, а спросить надо

Понимаю, что это сомнительное дело - задавать вопросы на Пикабу аки на приснопамятных ОтветахМайл.ру ибо сие токмо ленту засирает, но сам я умом скорбен и разобраться даже с гуглом не могу. Потому остается мне только смиренно о помощи товарищей по сайту просить(хотя кому-то я, весьма вероятно, вовсе не товарищ).


А печаль такова - купил в ДНС-е переходник SATA - USB дабы с жесткого диска из мертвого ноута кой-чаго перенесть на стационарник. И то ли место проклятое, то ли переходник не правоверный, но в какой бы из доступных портов я сию приблуду не сувал, но функцию свою она никак выполнять не хотела.

Плюнул я с досады, нагуглил сервисный центр(вот нет чтоб разу так сделать) и мне там все, что надобно, с харда многострадального вытянули. Однако ж таперича вопрос встает - что мне с сей приблудой, адаптером рекомой, делать?

Оно, конечно, хорошо было бы ее сдать да деньгу возвернуть - ибо деньга-то потрачена была немалая для моего кошеля - осьмсот рублев как-никак. Да только вот сомнения меня великие берут - а возьмут ли приблуду торговцы обратно, отдадут ли деньги? Вроде как и чек есть. и время ещё не прошло...Да ведь упаковочку-то я ужо вскрыл, и приблуду вроде как спользовал. Да и она, поди, технишски-сложная, а такое. говорят, купцы дажить с чеком не примуть.


Вот такая вот беда на мою молодую русу голову. Сам я человек темный, дерявенской, не уразуметь мне самому никак. Вот и прошу - люди добрые, подскажите кто-чаво об энтой беде знаеть, не откажите убогому.))


А, и энто...Ежели чаво с тегами не так, али не туда сию грамотку тиснул - уж извиняйте, я ить по жизни не шибко умный.)

Спроси Пикабу

3.8K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут если меньше двух недель прошло, то по закону вернуть можно просто с пометкой "не пригодилось". Если же контора мелкая, то им на законы плевать, и уже доказывать придется, что устройство неисправно, так же, как и если больше двух недель прошло. А тут уже и в сервис центр сдавать на 40 дней минимум и х.з. что они там решат. Если сам определить не можешь, работает или нет, то дело бестолковое, т.к. скажут сам сломал, и возразить особо не сможешь. Проще смириться и забыть про эту приблуду. Или же почитать интернеты, как этим пользоааться. Может в будущем ещё пригодится )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ДНС вродь не самая мелкая контора.

Просто раньше я в селе рядом с мелким городком жил, и всякую технику и прочее такое покупал в маленьком магазинчике, продавец в котором(он же и хозяин) был хорошим знакомым моего брата, следовательно никаких проблем с возвратом чего бы то ни было никогда не возникало.)

Я помнил, что вроде в течении двух недель с чеком можно просто сдать товар и вренуть деньги. А тут начал гуглить - где-то пишут, что таки да, можно, а где-то - что только в неповрежденной упаковке и не сдать, а только обменять. Вот и решил ещё тут спросить.)

А так да, в карйнем случае- будет ещё одна хрень из разряда. "вдруг когда-нить пригодится")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А точно ли приблуда не работает, иль драйвер на неё правоверный никто не поставил, иль может разделы диска проклятого никто в диспетчере не подрубил. Басурманам доказывать ведь придется, что приблуда то реально не работает, а не пользователь, сабака, ею пользоваться не умеет )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, я и говорю - то ли место проклятое, то ли бесы мне голову вскружили, да на время длани к заду приставили. Хотя навродь как лавочник баял, что принцип там простой - воткнул да и делай все шо хош. От того и уверенности полной в намерениях нету. Да и потом - ежели, положим, и впрямь приблуда с браком - как сие докажешь? Не системник же в лавку волочь? Вот и маюся с утра пораньше, думами всякими.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подключите переходник отдельно от жесткого диска к компу, секунд через 5-10 он должен засветить лампочками, что на него подается питание вы точно вставили питание в переходник как на фото?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно сейчас у меня ничего светиться не будет, у нас пока лепездричества нету и до обеда вряд ли будет, благо у телефона аккум хороший. Подключал...Ну, у меня хард-то поменьше будет, но вродь как положено, так и подключил, даже видео на всякий глянул как чего делать - а то были у меня случаи когда я по неосторожности что-то ломал.

Автор поста оценил этот комментарий
Показывай какой переходник,может чаво ты и не подключил,например питание.Давно брал в ДНСе для обычных винчей,служит верой и правдой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.dns-shop.ru/product/9820a32acaac3120/vnesnij-ada...

Да вроде тут сложно чего-то не подключить.) Я ещё уточнил в магзине - мол, там же никаких доп.манипуляций делать не надо будет, воткнул и все - мне парень-кончультант сказал - да, все просто.

Автор поста оценил этот комментарий
На разъёме, для питания HDD 3,5, необходимо 12V на контактах 13,14,15, а их там нет. То есть если у тебя диск 3,5 дюйма то надо отдельно питание 12 в, хотя что в ноуте такой здоровый винчестер будет стоять))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вот тут уже чего-то для меня не понятное.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в зарядку от телефона можете вставить? появится реакция? Я не шучу, не волнуйтесь ничего страшного не будет. Важно понять не работает или переходник или жесткий диск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткий-то живой, мне ж с него в итоге-то как-то мужик из мастерской данные повытащил. А зарядки такой чтоб вилка отдельно, у меня, кажись, и не найдется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К мудрецам вам надо, праведный. С приблудой этой, и диском вашим. Ибо без мудрости должной не укратить устройство дьявольское. Шаманить надобно, диспетчер устройств, окаянный, вызывать, проверять наличие как самого устройства, так и диска, подключённого к нему. Если устройство сие есть в списке, а диска нема, то дело в диске, если же и устройство похерено, то с устройством не так что-то. А тут уже и скрижали курить придётся, ибо ко всякому устройству подход свой нужен )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно мне. устрйоство это уже и нахер не нужно, вопрос только в том - насколько я большую глупость сделал, что сразу в мастерскую не пошел, чтоб мне инфу вытащили, и сколько мне эта глупость будет стоить.)


А за советы спасибо.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой толстый троллинг??? Ладно, понял тебя бро, епи моск другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это я ведьмака обчитался и теперь меня прет на говорок, как у кметов тамошних. Да и неловко как-то с таким пустяковым вопросом сюда лезть - а так, может, хоть позабавятся малость.

А за совет все одно спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой толстый троллинг??? Ладно, понял тебя бро, епи моск другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это я ведьмака обчитался и теперь меня прет на говорок, как у кметов тамошних. Да и неловко как-то с таким пустяковым вопросом сюда лезть - а так, может, хоть позабавятся малость.


А за совет все одно спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

когда два провода воткнуты диск жужит? вибрирует? что показывает диспетчер устройств? показывает неизвестное устройство? есть индикаторы какие-то на переходнике? лампочки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вошше никаких реакциев. Я ужо на свою технику грешил, да ведь две седмицы назад всего порты все поменяны.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще смысл тут спрашивать? Неси туда где покупал, вот там и спрашивай, вернут или нет, чё гадать то. Если чек есть, и 2 недели не прошло с момента покупки, то примут товар обратно с вероятностью 90% (могут конечно залупится, сказать что поцарапан или ещё что, но с крупными ретейлерами проще чем с мелкими, крупным легче вернуть копейки как 800 рублей, чем терять репутацию). Да и продавцам в принципе пофиг, фирма же возвращает деньги, а не из своего кармана. Кста, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьми паспорт, придётся писать заявление на возврат, и скажут что нужно ждать 2 недели, но чаще всего возвращают сразу и по факту. проверят только, не сломал ли ты его. Вот и всё, а на упаковку обычно всем насрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ведь об энтих купцов, что всякой електроинкой торгують, вона что бают - дескать, они нахер могут послать, хучь с чекой, хучь без, мол, нетути основаньев никаких и все тут, а на репутацыю энту им срать, они, дескать, и словей таких не знают.

Я, конешно. и сам куды угодно послать могу, навострился ужо, слесарным делом промышляя. Но, в обчестве. всеж-таки. как-то стесняюся - посылать-то. Для верности хоцца. шоб, значить, буквица какая законная за мною стояла. Да вот незадача - полез я в энтих буквицах разбираться, так там што ни строка - то энтот - нюанс, во!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорошо ли разобрался в устройстве? Потому что хард дополнительное питание требует. Оба ли шнурка в USB втыкал?
(Почему такое говорю - обращался буквально на днях за таким же переходником в днс. Так продавец меня спецом предупредил, что Девайсы будут 2 порта занимать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дык, отож! Раз два, значить, и сувать надо оба, так? Ну, я, значицца, и сувал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ccылочку на переходник можно?

раскрыть ветку (1)