«Справедливый» фриланс

Эта история о том, как я месяц делал дизайн сайта, который очень понравился клиенту, и за который мне не заплатили.


Посмотрим на ярком примере, как работает «Безопасная» сделка и Арбитраж на FreelanceHunt.com, и что вообще можно с этим сделать. История очень длинная, но я напишу только суть, на основе которой принималось решение арбитра.

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Начало июля. На фриланс-бирже нахожу заказ на доработку сайта для продукта. Вижу перспективу проекта и предлагаю клиенту, вместо нескольких неэффективных правок, сделать новый сайт. Он соглашается. Я под такое дело предлагаю сделать дизайн для будущего сайта. Успех! Клиент согласен и я становлюсь счастливым исполнителем заказа!

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Важный момент. Разработкой я не занимаюсь. Продвинутые анимации не делаю. Только дизайн. Поэтому детально описываю свою услугу клиенту - что и в какой последовательности буду делать. Это уточнённое техническое задание, до согласованных условий:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Клиент соглашается, утверждает условия и резервирует средства:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

После этого я ещё раз детально расписываю, что буду делать, не вижу никаких препятствий и приступаю к работе:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Первые результаты очень нравятся клиенту. Итоговый результат тоже:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Однако в момент, когда 99% работ завершены, клиент неожиданно решает поинтересоваться - я же весь сайт сделаю?

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Моя реакция:

Я еще не понимал, что это сулит большими неприятностями. Спокойненько отвечаю:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Клиент же опять хвалит дизайн, но уже с НО...

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Ну и с этого момента всё пошло наперекосяк. Дальнейшие события не играли какую-то существенную роль, но заняли 3 недели. Всё это время я шёл клиенту на встречу, проявлял терпение, пытался помочь и мирно решить вопрос. Я сделал гораздо больше, чем должен был. Но клиент отказался платить. Это ж не весь сайт! В итоге он обратился в арбитраж:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Были ещё сообщения от заказчика, но они к сути не имеют никакого отношения.

Итак, что мы имеем:


Я качественно выполнил в полном объеме, оговоренную ранее и утвержденную работу, и хочу получить за нее оплату. Вроде справедливо? Однако клиент так не считает. 7500 грн. за дизайн – слишком много. Он начинает требовать от меня полностью готовый сайт и не получив поддержки, обращается в арбитраж. Нашу спорную ситуацию рассудит беспристрастная сторона.

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Я был предельно спокоен. Ситуация дословно цитируется правилами сайта:


"При проведении Арбитража не учитывается субъективное мнение заказчика или фрилансера. Комиссия проверяет только результат на соответствие задаче, указанной в проекте до утверждения условий."

До принятия условий я уточнил ТЗ, подробно описал, из чего состоит моя услуга, после чего условия были приняты и я выполнил условия на все 100%. Думал в худшем случае, при несправедливом арбитраже, будет разделение средств 50/50, так как по какой-то логике я же сделал половину работы над сайтом.


Но нет! И после всех ясных фактов, правил и подтверждений, арбитраж выносит решение:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Ну как вам? Один я вижу в этом полнейшую несправедливость? Сильная уверенность, что арбитр вообще не изучал наши переписки и рабочую область проекта. Он просто посмотрел на описание первоначального задания, про доработку сайта и сравнил с тем, что сделал я.


При попытке прояснить ситуацию, арбитр нёс какую-то несуразицу про автомобили и т.д. В общем очень длинная история, но суть я вам донес.


Всё что, мог сделать, я сделал. Кроме обращения в суд. Думал, можно как-то хотя бы перепроверить арбитраж. Однако в службе поддержки клиентов я узнаю, что FreelanceHunt ВООБЩЕ НИКАК не связан с компанией, которая проводит арбитраж. Вот вам ее реквизиты, пишите туда и выясняйте:

«Справедливый» фриланс IT, Фриланс, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Попробуйте найти что-то по этим реквизитам:

Solutions For Freelancers Ltd. IBC NO: 218431, Global Gateway 8, Rue de la Perle, Providence, Mahe, Seychelles


Я не нашёл. Но мне подкинули сайт этой загадочной и совсем не связанной с freelancehunt.com компанией. А вот и он – freelancehunt.work Да. Никакой связи.


Нашёл контакты, почту и написал туда письмо, с просьбой разобраться с арбитражем. Прождав 2 недели и не получив ответа, пишу этот пост.


Выводов можно сделать много. Я надеюсь этот пост соберёт плюсов и на данную ситуацию обратят внимание представители FreelanceHunt и разберутся. По мне, так это очевидная несправедливость. Также возможно это будет кому-то уроком либо примером, что может случиться на фрилансе.


Также сделал пост в Фейсбуке:

-ссылка


Иногда, после огласки, фрилансерам возвращали деньги. Если вы на моей стороне, пожалуйста, поставьте лайк, поделитесь. Пусть таких ситуаций будет меньше, а работать на фрилансе спокойнее.


P.S. Вообще, хоть я и не активный фрилансер, беру несколько проектов в год, за все эти годы мне попадались только классные клиенты!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)