Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 17)

Внедорожник нашей фирмы петлял по утренним улицам города. Я рассматривала сонных людей на остановках, и думала о том, что давно уже не пользовалась общественным транспортом (в офис я ездила на такси, добираться автобусом было крайне неудобно и долго, а уезжала с работы я в 2-3 часа ночи). Когда я была маленькой, то мы с мамой иногда ездили на автобусе, и я почему-то очень боялась, что мама забудет и выйдет на остановке без меня. Поэтому через каждые 2-3 минуты я спрашивала: «Мам, а ты меня не забудешь? Мам, я тут! Мам, ты меня не оставишь?». Дед всегда ругал нас за самостоятельность, переживал что с нами что-нибудь случится. Первый раз я одна прокатилась в автобусе в 14 лет, было столько адреналина! Считала остановки чтобы не проехать нужную. В городе я совершенно не ориентировалась.


Мы с Валерой подъехали к дому инженера, и из детских воспоминаний меня выдернул весьма пьяненький мужичок, который жмурился на солнышке и с наслаждением курил.

- Вот молодец, еще рабочий день не начался, а ему уже хорошо! – произнесла я задумчиво.

- Да, я ему даж завидую! Выпил и целый день свободен! – заржал Валера.

- Звони инженеру уже, пусть спускается!

- Да, щас-щас, ищу я… я номер не записал! – пробубнил Валера, ковыряясь в телефоне.


Мужичок вытащил из кармана телефон, с трудом сфокусировал зрение на экране, размашисто поднес к уху и сказал:

- Слушаю Вас внимательно!

- Это Валерий, мы подъехали, можете спускаться!

- Блять… эта пьянь, наш инженер… - прошептала я.

- Щас я спущусь, да! – ответил инженер докуривая.

- Щас он спустится! – повернулся ко мне Валера.

- Ага, давай, заноси его!

- Что? Ты, о чем?


Тем временем мужичок взял потрепанный саквояж с лавочки и направился в нашу сторону.

- Бля, чо ему надо? Ща начнет бабки клянчить!

- Ты чо, дурак? Это наш инженер! Ты сейчас с ним по телефону говорил.

- Этот алкашина наш инженер?!! – застыл Валера с открытым ртом.

- Ага, добро пожаловать в проектирование!


Андрей Евгеньевич немного запутался в ногах, но все же влез на заднее сиденье, наполняя салон альдегидами. Дорога на комбинат была долгой, и первую часть пути Андрей развлекал нас различными историями:

- О, мы как-то с Палычем были на Магнитогорском металлургическом! Ох, мы там дали!

- Вы им делали проект? – спросил Валера.

- Да, нас там так накрыло на коксохиме, ну знаете, еще на старых дрожжах…

- Вы отравились фенолом? – спросила я.

- Та не…. так, чуть нанюхались. О, а как мы с Палычем в Харькове гудели!


Судя по рассказам Андрея Евгеньевича, у него был большой опыт гудения на различных производствах нашей необъятной Родины, и я размышляла хорошо это или плохо. Инженер вскоре утомился от воспоминаний и уснул. Мы ехали молча, каждый думая о своем.

- Прошу пардона, но мне нужна туалетная комната! – пробубнил Андрей.

- Скоро будет кафе для дальнобойщиков – успокоил его Валера.


Мы остановились около кафе, и Андрей пошел по своим делам. Мы остались ждать в машине.

- Блин, уже 20 минут прошло! Куда он пропал? - спросила я.

- Может у него какие серьезные намерения были – хмыкнул Валера – давай подождем.


И мы подождали еще.

- Валера, уже 40 минут прошло! Это ненормально! Иди посмотри где он!!

- Бля, да он провалился там что ли?! – возмутился Валера и пошел на поиски.


Вернулся Валера через пять минут изрядно матерясь.

- Угадай, что он, блять, там делает!

- Иии… что же?

- Телек смотрит! Кофе пьет! И никуда не торопится!

- Пффф… вот урод! – захохотала я.

- Ща он притащит сюда свою жопу и поедем.


Чем ближе мы подъезжали к комбинату, тем сильнее пьянел Андрей. И мы начали подозревать, что в термосе, который он попросил наполнить в кафе, находился не только кофе. Нам пришлось оставить инженера в гостинице, и идти вдвоем на встречу с директором по производству.


Директор по производству оказался довольно приятным и грамотным собеседником. Он сразу понял, что мы не совсем владеем вопросом, и быстро обрисовал ситуацию. Промплощадка комбината была огромна и включала различные виды производств. При этом каждое производство было оформлено как АО или ТОО, но все эти организации принадлежали одной компании, и соответственно, хозяин был один. Все производства так или иначе зависели друг от друга, но работа осложнялась тем, что весь транспорт был в одном ТОО, водоснабжением площадки занималось другое ТОО ну и так далее. При этом, между собой эти организации не имели связей, и поэтому с легкостью слали друг друга на хер. Например, если на каком-то из производств срочно требовался транспорт, то оперативно получить его было невозможно. Таким образом, комбинат представлял из себя расстроенное пианино, да к тому же еще весьма старое и гнилое. Периодически случались локальные аварии. Регулярными были смертельные случаи, за что предприятие постоянно дрюкали ЧСники и прокуратура.


- По правилам на каждый год у нас должна быть составлена инструкция, ну или план работ. У нас есть планируемый объем переработки, и нам нужно выяснить сколько потребуется промышленной воды, транспорта, реагентов, ну и так далее… - пояснял директор по производству.

- А что по поводу оборудования? – спросила я.

- Да, некоторое оборудование необходимо заменить, так как его уже невозможно эксплуатировать. Кроме того, нам постоянно нужны ремонты. Поэтому в технологическом проекте должно быть учтено все, и какое оборудование мы меняем, и потребность в запасных частях, и наши потребности по кадрам, транспорту, водопотреблению, график ремонтных работ, график контроля, и прочие моменты.


- Можно ли ознакомиться с предписаниями и актами проверок? – я потрогала рукой свою «дымящую» голову.

- Да, конечно! Это хороший вопрос. Все наше производство на этом участке должно соответствовать правилам промышленной безопасности. У нас кое-где нет ограждений, где-то необходим проезд, вот склад СДЯВ расположен не там, где надо.


- В задании указано о мероприятиях по защите от подтопления площадки. А в какое время ее топит, и что является источником? – спросил Валера.

- Весной топит, да и все время топит, фильтрация у нас со шламонакопителя. Плюс водовод рвет часто, так как он в аварийном состоянии.


- Можно ли координаты Ваших специалистов, с которыми нам контактировать по транспорту, электроснабжению, водоснабжению и так далее? – все больше офигевая, спросила я.

- На нашем производстве никто эти вопросы не решает, Вам придется обращаться к этим ТОО напрямую. Когда у нас будет Ваш технологический проект, то это будет законное основание для наших заявок.


- У кого можно взять материалы по производственному участку? И еще нам понадобятся проекты…

- Есть архив, но там нет архивариуса. Часть документов сожгли. Там все свалено на полках, но я выпишу вам допуски. Данные какие вам нужны по текущему производству запрашивайте сначала письмами, а потом приезжайте разбираться. Завтра наш главный инженер покажет Вам участок.


- А с кем можно поработать по планированию? – я с надеждой посмотрела на директора.

- У нас никто не занимается единым планированием, нет квалифицированных кадров. Поэтому Вы разрабатывайте план, как положено по инструкциям. А наши специалисты рассмотрят его и напишут замечаний кому чего не достает. Вот вместе и доведем документ до ума!


Мы сидели с Валерой за ужином, но у меня совершенно не было аппетита. Я ковыряла вилкой отбивную, и с ужасом думала, как мы будем делать этот проект.

- Что-то ты Петрова приуныла! – улыбнулся жирными губами Валера.

- А ты полагаешь, что мне должно быть весело? – прошипела я от злости.

- Ой, да ладно! Не надо относиться к этому так серьезно!

- А как, бля, к этому надо относиться, Валера? Ты хоть понимаешь, во что ты нас втянул?

- Ну чо, сказали же переписать только, вот и перепишем!

- Откуда ты перепишешь?!! Ты думаешь, это как депутату серануть пару раз в лужу среднепотолочными фразами и все?

- Между прочим, это тоже сложная работа!

- Ха! Да не смеши, я тебе за час такую речь накидаю, прослезишься!

- Зато представь, какие у нас перспективы откроются с таким проектом!

- О каких ты говоришь перспективах, когда нам надо хотя бы вылезти из этого дерьма без потерь. Спускайся уже с небес!

- Ну не надо про дерьмо за столом, я же ем!

- Я надеюсь, что тебя проберет понос, Валера. Искренне!

- Фу, Петрова, ты злая!

- Да злая, и я хочу валяться пьяной, прям как Андрей.

- Кстати, что будем делать с телом?

- Не знаю. Его не пустят на производство в таком состоянии, значит пойдем вдвоем.

- А что мы будем там говорить? Вдруг у нас что-то спросят?

- Будешь анекдоты рассказывать.


Следующим утром Андрей Евгеньевич выглядел гораздо свежей. Но на совещании у главного инженера от него не было никакой пользы. Он только мычал и сиял своей красной свежевыбритой мордой. Никаких вопросов задавать он даже и не собирался, на его лице явно читалось желание поскорей убраться с комбината. Осматривать производство мы пошли без Андрея. Я была немного знакома с переработкой, так как ранее мне повезло побывать на похожем участке на другом предприятии. Кроме того, я готовилась к поездке и успела прочитать две книжки по обогащению руд. Валера же видел все это добро впервые и был несколько шокирован. Грязь, пыль, оглушительный грохот и вибрация были для Валеры полнейшей неожиданностью. Главный инженер рассказывал нам что-то про оборудование, постоянно показывая руками в разные стороны, но из-за грохота ничего не было слышно, поэтому вся наша экскурсия прошла в режиме пантомимы.


- Боже мой, какой там ад творится! – произнес Валера на обратном пути.

- А ты как думал? Это не в теплом офисе сидеть!

- Ты видела там у одного мужика двух пальцев не было на руке?

- Да, я видела.

- А у другого что-то с глазом было, заметила?

- Да, наверное, какой-то осколок отскочил. Вообще, на производстве очень высокая степень травматизма.

- Какой кошмар… как хорошо, что я в офисе работаю!

- А теперь ты представляешь, что нам надо разработать проект по управлению этим участком на несколько лет?

- А хочешь, я тебе анекдот расскажу?