Способы заработка в простейшем мире. Выпуск 2й. Сбор и продажа ягод

Первые свои ягоды я продал в 40 лет своему брату. Ему они, похоже, нафиг не нужны были, а просто решил помочь своему младшенькому братику-оболтусу. Но продав своему брату немного черники, я, собственно, и запустил бизнес-процесс сбора и продажи ягод.

Способы заработка в простейшем мире. Выпуск 2й. Сбор и продажа ягод Ягоды, Клюква, Шиповник, Черноплодная рябина, YouTube, Вертикальное видео, Заработок, Видео, Длиннопост

Неспелая клюква в немытых руках

Черника

Про чернику так и хочется пошутить, что перед ее сбором надо преклонить колено. Но самое смешное, что это не шутка. Собирается она  именно в преклоненно-коленной посадке. Самая сложная ягода для сбора, даже сложнее облепихи. Кто хоть раз ее собирал, думаю, поймут, о чем я. При ее сборе я понял только одну вещь - сбор черники годится исключительно для теста на стрессоустойчивость. Я его прошел успешно, собрав и продав более 40 литров. Продавал по 0,6 к за литр  и смог немного заработать в момент своего наибольшего финансового кризиса 2023 г.. Правда, при этом потерял порядка 10 литров крови, высосанной бешеными комарами.

Земляника

Про Землянику я могу сказать только то, что ее всегда очень мало. Когда я набрал первый свой литр за 5 часов, я сначала подумал, что никому не стоит об этом рассказать. Как говорится, когда коту делать нечего, он себе яйца лижет. Ну а когда Дону Пихто делать нечего, он собирает землянику. Продал за 0,9к и после этого с ней завязал.

Малина

Малины, как и земляники всегда очень мало. У меня она росла прямо за моим участком в лесу. Самих кустов было очень много, но с них удалось собрать всего пару литров. Больше нигде особо малину не встречал. Продавал по 0,6к за литр.

Черноплодка

Способы заработка в простейшем мире. Выпуск 2й. Сбор и продажа ягод Ягоды, Клюква, Шиповник, Черноплодная рябина, YouTube, Вертикальное видео, Заработок, Видео, Длиннопост

Черноплодка

Про эту ягоду я даже написал отдельную мини статью. Настолько меня взволновал процесс продажи ягоды, которая растет абсолютно на каждом участке. Но, тем не менее, именно дачники ее у меня и покупали. Тут уж не знаю, что ими двигало. Не исключено, что возможность лично встретиться с легендой. Продавал за 0,1К за кг.

Брусника

На бруснику возлагал большие надежды, но ее оказалось очень мало. С большим трудом набрал за весь сезон всего лишь пару литров, которые продал за те же 0,6К за литр.

Клюква

Способы заработка в простейшем мире. Выпуск 2й. Сбор и продажа ягод Ягоды, Клюква, Шиповник, Черноплодная рябина, YouTube, Вертикальное видео, Заработок, Видео, Длиннопост

Клюква

Пост про клюкву

Клюква стала второй по продаваемости ягодой. Про нее я тоже очень много писал и снимал видео роликов. Собирается быстро с помощью совка для сбора. Продавал по 0,35 р за литр.

Шиповник

Способы заработка в простейшем мире. Выпуск 2й. Сбор и продажа ягод Ягоды, Клюква, Шиповник, Черноплодная рябина, YouTube, Вертикальное видео, Заработок, Видео, Длиннопост

Шиповник

Пост про шиповник

Шиповник оказался для меня самой простой для сбора ягодой. Совком собирать совсем просто и быстро. Продавал по 0,3К/кг.

Где размещал рекламу

Сарафанное радио, визитки, листовки, объявления на заборах, плакат на заборе, телеграмм и ютуб канал, объявления на авито.

Покупатели, клиенты

Дачники, друзья-товарищи-знакомые, покупатели по объявлениям.

Выводы

1) Сложная работа

2) Много отнимает времени и маленьких выхлоп.

3) Заработал не очень много, фактически только покрыв свои регулярные ежемесячные расходы.

4) Показалось маловыгодным занятием, продолжение под вопросом.

P.S. Кто подскажет, на пикабу есть сообщество любителей сбора ягод или что-то в этом роде? Не смог найти.