Способы переезда в Англию, мой личный взгляд

Меня уже несколько раз спросили, а как переехать. Действительно, я пишу о том, что в Англии хорошо, а что плохо, но не пишу о том, как переехать, чтобы самому все посмотреть. Нелогично. Пост - это лично мое мнение. Я не консультирую по визам. У меня было по жизни несколько вариантов для переезда. До определенного момента лучшей страной в ЕС по рабочей визе была Бельгия, т.к. до ПМЖ там было три года, а не пять. После нее, на мой взгляд, шла Англия. Т.к. в Бельгии увеличили сроки до 5 лет, как везде, то уже нет разницы, куда ехать за паспортом, он везде получается одинаково сложно.


Почему лично я выбрал Англию?

• Здесь очень простые законы об иммиграции и все достаточно сильно формализовано. Это огромный плюс. Очень мало вещей остается на усмотрение чиновника, которые обычно пальца от других мест тела не отличают, главное – проставить везде галочки. Если галочки проставлены верно, то все ОК. Для верного проставления галочек есть юрист.

• В Англии хороший паспорт. Он позволяет ездить, куда угодно. Комбинация российского и английского паспорта дает возможность въезда в абсолютное большинство стран мира.

• British Commonwealth большой, есть некоторые плюшки. Паспорт Англии вообще уважаем в любой юрисдикции. Хочешь компанию открывай, хочешь счет, вопросов нет.

• В Англии говорят на английском. Это легкий язык, его можно выучить с ноля, а я его и так знал.

• В Южной Англии высокий уровень жизни, сравнимый со всей западной Европой.

• В Англии есть remittance basis, т.е. налогов на доходы вне Англии в самой Англии нет. В той же Испании, например, есть.


Теперь о способах получения визы и гражданства в порядке дешевизны (но не легкости!):

1) Брак с британцем. Самый дешевый способ.

Плюсы: не надо денег, быстро на ПМЖ (3 года), легко.

Минусы: доступен в основном женщинам, большая зависимость от мужа


2) Рабочая виза с продлением или без него.

Плюсы: обычно надо немного денег, займет всего 5 лет до ПМЖ, легко оформиться.

Минусы: нужна определённая профессия, зависимость от работодателя.


3) Учебная виза с последующим выходом на рабочую визу или иную.

Плюсы: на выходе есть образование и не хилый шанс получить ту самую работу.

Минусы: через 5-6 лет обучения ПМЖ не получить, дорого, работу после ВУЗа могут и не дать, возможность выхода на ПМЖ только через 10 лет непрерывного проживания в Британии.


4) Открытие представительства компании. Тут все неоднозначно. Если Вас компания отправила в Британию открывать представительство, то Вам дают визу.

Плюс: это может быть компания Ваших друзей в России ну или частично Ваша (есть нюансы), выход на ПМЖ - 5 лет.

Минусы: надо некое значительное количество денег, надо показать успешную деятельность представительства в Англии, у визы есть обязательное продление: если нет коммерческих успехов, визу не продлят.

Таким же вариантом является виза журналиста. Если у Вас есть вариант, чтобы Вас послали как репортера от какого-то издания, то это в теории может прокатить. Достаточно иметь некую среднюю ЗП и все. Журнал может принадлежать Вашим друзьям, например. Вы пишете статьи из Лондона и живете себе спокойно. В этом смысле это что-то вроде визы представителя компании, только вместо развития бизнеса нужно писать и печатать статьи.


5) Бизнес виза. Вкладываете 200 000 фунтов в бизнес ИЛИ 50 000 через венчурный фонд ИЛИ 100 000 от Вас + еще 100 000 от Вашего партнера. И вуаля!

Плюсы: выход на ПМЖ через 5 лет, венчурный фонд может быть фондом Ваших друзей

Минусы: дорого, нужно нанимать британцев на работу, нужно показать коммерческий успех, иначе визу аннулируют.


6) Продолжительное пребывание в Британии. Если по разным визам Вы прожили 10 лет подряд, отсутствуя не более 540 дней за все 10 лет (+еще кое какие условия), то это ПМЖ.

Плюсы: нет.

Минусы: долго, дорого, ненадежно, муторно.


7) Виза инвестора. Вкладываете 2 млн фунтов в экономику Британии (Вам их вернут через определенное время) и через 3 года получаете ПМЖ.

Плюсы: быстро и легко

Минусы: дорого, нужно доказывать источник происхождения средств, есть политические риски.


Таким образом, легче всего въехать в Англию следующим категориям:

1) Женщины

2) Айтишники и прочие редкие спецы

3) Бизнесмены из РФ, которые уже торгуют с Англией товарами или услугами

4) Богатые люди, которые могут себе позволить либо учиться в ВУЗе 5 лет, либо открыть бизнес, либо специально открыть компанию в России для представительства в Англии, либо сразу вложить 2 млн фунтов.


Самым легким способом остается инвесторская виза за 2 млн фунтов. При этом это самая дорогая опция.


Это все законные методы. Есть еще куча таких, о которых пишут «решалы». Все фирмы, которые гарантируют паспорт Англии/ЕС за 20 000 евро, используют методы ниже. Так делать НЕ НАДО. Это Интерпол и тюрьма/депортация!

1) Фиктивный брак

2) Фиктивное родство (предки румыны, болгары или греки), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

3) Фиктивное отцовство (эстонский дедок признает в Вас сына или дочь, т.к. он четко помнит, что у него была ночь любви со студенткой в Москве в 1985, а она родила Вас), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

4) Покупка поддельного паспорта Латвии (списанный или украденный бланк), въезд в Англию до БРЕКСИТа

5) Другие методы типа фиктивного "беженства" по различным причинам: политические, правовые и т.п.


Если есть вопросы, обращайтесь.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, стипендию студентам в Англии сейчас дают с условием, что после обучения они должны уехать из Англии на определенный период времени. Работодатели не рвутся брать иностранцев, так как для их найма требуется специальное разрешение плюс надо платить большой налог. Плюс если останешься без работы, то надо очень быстро найти себе другую, или платить деньги.
Легко переехать в Англию можно разве что по браку или за бабки, нормальная миграция как высококлассному специалисту куда сложнее чем, к примеру, в Германию по синей карте. Да еще и брэксит на горизонте, и непонятно что там с ним будет и что после него будет с Англией.
Вот например американец рассуждает про поиск работы в Англии: https://youtu.be/KDlAAEmRRGE

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
миграция как высококлассному специалисту куда сложнее чем, к примеру, в Германию по синей карте.

У меня есть опыт получения рабочей визы Tier2 в Англию и блю кард в Германию. Тут противоречивые впечатления насчет простоты. По большей части немецкий блю кард действительно легче, потому что для английской визы нужно сдать IELTS, там есть квоты,RMLT и прочая лабуда которая затягивает процесс. Однако у английской визы есть один существенный плюс - для нее не нужен диплом университета специальности по которой вы будете работать, я знаю довольно крутых программистов у которых вышки вообще нет, либо есть но не по специальности, для них соответственно блю кард получить не получится, а вот английский Tier2 запросто(если не Tier1).

Да и на самом деле процесс получения английской визы не такой сложный, как просто долгий, компании готовы тратить большие деньги за высококвалифицированных специалистов из других стран, поэтому они нанимают иммиграционных адвокатов, которые помогают вам на протяжении всего процесса подачи визы. На удивление, для немецкой визы мне пришлось собрать куда больше документов чем для Английской...

Получение немецкой визы заняло где-то месяц(1 неделю ждал визу, остальное время собирал документы), английскую визу я получал 4 месяца, из которых ждал визу только 2 недели.

Не знаю что будет после брексита, но сомневаюсь что это сильно изменит процесс получения рабочий визы, реальность такова, что по крайней мере IT и NHS испытывают большой недостаток кадров, и потока мигрантов из ЕС им не хватает.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

высококвалифицированных специалистов из других стран

всегда было интересно кстати, какие критерии входят в высокую квалификацию? (Я пока не озадачивалась поиском работы, потому что так и так надо иметь деньги на первое время, коплю). Скажем так, насколько реально будет найти работу иностранному спецу с опытом меньше 5 лет с сфере того же IT? Потому что работники аля "опыта мало, но быстро учусь" в моем регионе РФ например ну очень так себе ценятся.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В IT какраз всем пофиг на формальную корочку, и на счет требуемого опыта, как показывает опыт большинство компаний готовы быть гибкими. Я бакалавр, у меня было 2.5 опыта работы когда мне предложили переехать в Германию, при этом у меня на руках было два оффера в разные компании, плюс до этого я уже успел получить пару других офферов в Нидерланды, в Лондон я получил 2 оффера с 3 годами опыта. Магистра я бросил, когда переехал в Германию, по ненадобности. И таких как я реально куча, в Лондоне знаю людей в фб/гугл которые вообще без диплома/опыта переехали. При этом таких берут не только IT  компании, но и крупные финансовые компании типа инвестиционных банков, хедж-фондов и тд.

Я бы сказал надо пробовать, если уверенно пройдёте собес - то скорее всего у вас нужная квалификация уже(ну у разных компаний на разные позиции очевидно разная планка квалификации). Если компания не ценит работников аля

  "опыта мало, но быстро учусь"

то значит, что она не готова вкладываться в развитие сотрудника, лучше в такую компанию не соваться.

Насчет денег на переезд - хорошие компании оплачивают более менее все: визы(как я уже писал в случае с UK это крупные деньги), перелет, первый месяц жилье(причем часто очень дорогое и наворорченое), страховку, и еще сверху накинут деньжат чтобы вы могли постоянное жилье найти. Но скажу сразу звучит на деле круто, и бонус при переезде может быть как и 2к так и 30к(евро), другое дело, что обычно все же приходится по разным причинам свои деньги доставать тоже, поэтому совсем с пустыми карманами ехать не нужно, но и состояние копить смысла особого нет.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что нужно месяца на три иметь жира. Т.е. 7500-8000 фунтов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 7500-8000 фунтов.

блин, если я буду эту сумму копить со своей нынешней зп, перееду я примерно никогда 🤣🤣🤣

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все зависит от того когда бонус будет, у меня так получилось что вышел я на работу только в этот понедельник, и изза этого зарплату вместе с бонусом получу только в конце сентября, поэтому пришлось свои деньги тратить на депозит на долгосрочное жилье которое нашли и жить както до конца сентября, но это у меня компания просто бюрократическая очень, тяжело заранее бонус получить, в большинстве компаний все легче, получается что из этих 8к можно спокойно вычесть этот бонус, если есть договоренность его получить авансом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня 2.5 года опыта работы не по специальности (в машиностроении) и полгода опыта работы в SAP, и я не сказала бы, что мне сильно хотелось бы продолжать в его направлении, хотя и это неплохо. Не думаю, что с такими крохами меня кто-то, так сказать, захочет, но в любом случае надо пытаться, хуже не будет. Спасибо за развернутый ответ)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всякие гуглы и фб вообще стараются быть language agnostic, то есть им грубо говоря пофиг на твое образование и опыт(если ты не метишь на высокую позицию), если решаешь задачки и им нравится ход твоих мыслей - то всё норм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сами Вы где трудитесь, если не большой секрет? :) Судя по Вашему посту о страданиях с Tier 2, Вы сейчас тоже в Англии проживаете.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, переехал в начале августа. Работаю в инвестиционном банке программистом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, дай бог где-нить там случайно на улицах пересечемся. Спасибо, что уделили время)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы в итоге пробовали искать работу в GB?) Можете поделиться успехами?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии есть список профессий, которые нужны стране, и список профессий, которые не нужны. Если Вы в айти, то Вы нужны (обладаете квалификацией по умолчанию). Там ещё есть требования по зарплате, которые зависят от возраста. Если Вы старше определенного возраста, то и зарплата должна быть выше. Как это на практике для айти происходит - не знаю. Для меня на практике это означало, что с ЗП в 30000 в моем возрасте дождаться визы было бы сложно. А вот с ЗП в 60000 - можно. Для Вас, скорее всего, вопрос ЗП вообще стоять не будет. Плюс Вам снимут квартиру и дадут подъемные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24 вот-вот, зп в данный момент для айти почти никакая, если вдруг имеется ввиду доход в родном государстве (ниже средней по стране), но я с региона и с официальным трудоустройством тут всегда проблемы, особенно без опыта, что есть - то и хватается, чтобы совсем уж бублик не грызть. Уточнение про жилье и подъемные звучит оптимистично, спасибо.)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии всем пофиг на диплом и на записи в трудовой. Если Вас наняли, то наняли. Попробуйте через местных пикабушников поискать работу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, попробую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, разрешите поинтересоваться как у вас успехи с перездом, получилось?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендию тут вообще не особо дают. Если учишься за свои деньги, то никаких подписок не даешь. Спокойно можно устроиться после учебы.

Работодатели берут иностранцев в том случае, если иностранцы хорошие спецы и просят не каких-то ломовых денег. Пример - айти. Разрешение нужно, да. Получить его для крупной компании - формальность. Естественно, если Вы самозанятый садовник, то Вам такое разрешение не дадут. Если компания на 50 человек в айти сфере - вообще без проблем. Про налог на то, чтобы иметь возможность нанять иностранца впервые слышу. Как он называется?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку