Споры с управляющей, мертвые души

В августе я приобрела квартиру, в ней было прописано порядка 7 человек (большая семья), т.к. они после продажи покупали встречный вариант, естественно они не выписались сразу, а только через пару недель после сделки (я об этом знала, знала что так будет и меня ничего не смущало).

Ранее я уже покупала квартиру и проблем не было, я принесла в управляющую адресную справку и они указали, что жильцов теперь двое. Поэтому я вообще не знала, что кто-то и где-то должен отчитываться управляющей компании.

Но в этот раз компания ремжилзаказчика решила, что недостаточно. Адресную справку от МВД они принимать отказываются, хотя в ней написано, что по адресу в такой-то квартире прописано только 2 человека.

Ремжилзаказчика согласны, что прописано и живут 2 человека, но убирать из начислений прошлых жильцов не будут, потому что:

  1. Я перед покупкой квартиры не пришла к ним и не взяла справку (кто бы мне ее дал?).

  2. Жильцы не пришли в управляющую и не показали паспорта (много лет живут в другом городе, у них много малолетних детей, это почти невозможно).

  3. Они не знают когда они выписались (Я не прошу делать перерасчеты, начисляйте на 2 человека с прошлого месяца, я оплачу предыдущие месяцы за всех)

Сейчас они отказываются говорить со мной, что-то объяснять, переходят на оскорбления, и снимать с учета прошлых жильцов тоже не собираются (буквально так и сказали), т.к. я не могу принести им копии паспортов или привезти самих жильцов с паспортам.

Буквально говорят, что для них адресная справка от МВД, это ничто и им без разницы, я обязана сама найти прошлых жильцов и предоставить управляйке - ремжилзаказчику их паспорта.

Отсюда три вопроса.

  1. Насколько это правомерно, неужели адресная справка и правда ничего не значит и управляющая имеет право требовать от меня почти невозможное? А если прошлые собственники на Луну улетели?

  2. Что делать, если я жильцов найти не могу, управляйка с ними связывать не хочет, направлять запрос во внутреннее ведомство не хочет, а хочет только начислять мне коммунальные за людей, которых в квартире нет.

  3. Могу ли я выйти с этим в суд или я не права?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.