Сплит

Советую посмотреть! Внезапно придя в себя после окончания вендетты кинокритикам, после того, как его перестали смотреть даже фанаты, после чудовищно плохой попытки выйти за пределы своего жанра и после скоропостижного ухода в сериалы хитрый индус Шьямалан собрал своих домашних тараканов в кучку и в итоге неожиданно для всех нашёл себя в жанре ультрамалобюджетных герметических триллеров. Три интерьера, два пенсионера и два подростка в фильме «Визит» сумели пробудить в заблудшем режиссёре, казалось, благополучно утерянное им «чувство кино», отсутствие которого делает из любого, даже самого гениального автора, эдакого Сарика Андреасяна.


В камерном формате Эм Найт не делал ничего особенного — довольно топорно изображал «ручную камеру», пародировал Триера и джей-хорроры, заставлял пацана в кадре читать рэп и показывал много изгаженных подгузников, однако в итоге и патентованный твист пришёлся ко двору, и зритель не скучал, подростки не бесили, и вставной персонаж из сериала «Типа счастливы» не слишком давил на драму, так что в итоге кино про подростковые девиации зритель принял на ура, и даже критика, поскольку фильм в своей простоте не напрашивался на издевательства, оставила индуса, наконец, в покое. Так родился новый Шьямалан.


И вполне резонно было бы ожидать от того же автора продолжения банкета, для закрепления статуса успешного камбэка. Таким продолжением и стал «Сплит». Тема не слишком оригинальная, своё почти документальное кино «Переполненная комната» Ди Каприо обещает уже два года (шьямалановская цифра 24 — ровно оттуда), недавно вышел марвел-сериал «Легион», в общем, фильмы про расщеплённые личности внезапно пошли косяком, но Шьямалана в подобном сюжете интересовала, конечно же, лишь завязка для однокомнатного триллера, плюс Джеймс Макавой (как говорилось в «Визите» — «в юности я был актёром») заинтересовался возможностью обскакать Ди Каприо, изображая все 24, хотя на самом деле не больше полудюжины разных персонажей под одной личиной. На том и порешили.


Тактику оставили прежнюю (работает — не трогай), два интерьера, три дебёлые девицы «ин трабл», один маньяк, одна психиаторша и туча подростковых травм. Разве что развесёлый подход «Визита» стал куда более мрачным, хотя и не переходящим грань «Пилы». Такой себе 16+ с лёгким намёком на сиськи, педофилию, каннибализм и прочие радости. Не, ну а чо они.


Ненавязчивый монтаж, приблизительная актёрская игра (для всех, кроме Макавоя — кат-кат, следующая сцена, всем спасибо), случайная локация, туча лишних персонажей (от виктимной тётушки-психиатрессы и камео самого Шьямалана по дурака-папу и двух из трёх девиц в кадре включительно), но смотрится это всё легко, занятно, в меру страшно и без нарочитого шьямалановского нарратива, который раньше всё портил.


Главное, что основная интрига чётко простроена, борьба между альтер-эго за «свет» вполне видна, конфликт (и следующий из него основной твист) не смотрится вымученным, ну и наконец, Макавой действительно играет разных людей в одной комнате (хотя, честно говоря, по-настоящему удачным у него получается только Хедвиг, остальные слишком травестируют). А ещё Шьямалан чётко уяснил, что для полноты успеха фильм в наше время должен выглядеть как хороший пилот сериала (см. например «Джон Уик»), он его, по сути, и снимает.


Да, перед нами такая собирательная «вселенная Шьямалана» с неуязвимым Уиллисом в камео, коллективным маньяком по имени Орда, будущей (это без вопросов) маньячкой Кейси, а если вспомнить про стариканов из «Визита», то можно хоть щас заряжать — успех такому сериалу будет гарантирован. Получится нечто среднее между «Диком Джентли» и «Очень странными делами» (куда Эм Найт так отчаянно просился) для чуть более взрослых.

Рецензия: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/03/16/split.shtml
Рейтинг Кинопоиск:  https://www.kinopoisk.ru/film/930534/
Рейтинг IMDB: http://www.imdb.com/title/tt4972582/

Сплит Советую посмотреть, Сплит, Ужасы, Триллер, Длиннопост

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с книгой, фильм говнище унылое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку