Спасибо, Роман, за историю!

На моём литературном вечере в Екатеринбурге я попросил рассказать про яркие моменты из детства. Руку поднял Роман и рассказал… Блин, просто посмотрите

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
387
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, бедные люди. Самое яркое воспоминание детства - как удалось урвать макароны. Аж жуть берёт.

Парень хороший, приятно рассказывает, но ситуация страшная.

раскрыть ветку (31)
54
Автор поста оценил этот комментарий
С этим Романом в свое время работал в одной компании. Детство у него и на самом деле было так себе. В 90х убегали из Казахстана, жить начинали в Кургане, при этом ни копейки не было, так как недвижимость продать в Казахстане не смогли. Все детство и юность у него была борьба за выживание. Но сейчас у него прямо всё хорошо.
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас как набегут "не было такого в Казахстане!"...
Ух у меня в таких темах горит, потому что лично встречал кучу людей, которых выжали из стран СНГ...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы в Павлодаре трёхкомнатную за 3500 долларов в центре продали в 2002м, прямым текстом сказали, либо столько либо нисколько, большие люди в теме, им вашу хату уже продали, менты куплены. Взяли деньги и уехали. Сейчас эта квартира около 80к стоит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, кому то очень понадобилась именно ваша квартира и вас просто пугали. Сестра из Аксу (Ермак) уехала только в 2017 году. Но квартиру не продала.
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник с матерью из Узбекистана убежали, только в том что было. Начались погромы, не узбеков выгоняли на улицу посреди ночи и домой больше не пускали.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из Киргизии тоже убегали.. в 89-м.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется, чтобы у него и дальше все было хорошо, а все эти истории из юности остались просто воспомининем. Пусть со временем трансформировавшиеся в приятные воспоминания
1
Автор поста оценил этот комментарий

ха, история моего отца 1 в 1,тоже бежали с Рудного в Нязепетровск, но они  успели продать огромную 4-х комнатную квартиру за сущие копейки, лишь бы по быстрее свалить, после работы в колхозе купили небольшой дом с родителями, бабушка до сих пор там живёт, и собственно ни о чём не жалеет

ещё комментарии
102
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвалид детства. Нет кисти левой руки. И моё яркое воспоминание, как в 90е нам в социальной службе дали коробку гуманитарной помощи из Америки (читал тут пост недавно каких-то ублюдков, мол это нас американцы так травили - всё было дешёвое, вредное, испорченное и невкусное. Это полный пиздешь. Товары оттуда были в сто раз вкуснее и качественнее того, что выпускалось отечественными комбинатами. Консервированная ветчина и сосиски - очень вкусные. Сухое молоко, салями, паштеты - ничего подобного мы и рядом не ели). Так вот, помню, сидим за столом и по маленькому кусочку едим эту гуманитарку. Все довольные, так как последние полгода сидели на пустых щах, перловке, макаронах, куриных желудочках. Смеемся, шутим, настроение прекрасное. И я выдаю: "правда здорово, что у меня руки нет?" Все за столом чуть не поперхнулись. Все веселье мигом сдуло. Дальше доедали молча. Надо же было такое ляпнуть.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье (и я) - сплошные любители черного юмора, поржали бы и про вторую руку пошутили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*отхуярили

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня не совсем черный юмор, и не совсем гуманитарка, но детство я запомнил тем, что мой отец где то в подъездах пиздил мешки с картошкой ( я его не оправдываю ), и мне с братом приходилось ей торговать у магазина. Если тут кто-то из 90-х жил в Минске и в раёне Масюковщина и у него украли мешок картошки, знайте, это скорее всего был мой отец. Прошу за него прощения, так как его уже нет в живых.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, сосиски консервированные из гуманитарки тоже помню, вкус казался божественным. Даже банка сохранилась, храню в ней гвозди на даче.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в самом начале 90-х как-то раз выдали гуманитарку натовскими пайками. Там было много всякого, что я увидел в первый раз в жизни - запечатанные проспиртованные салфетки, пластмассовые ложки, лимонад в виде порошка и т.д. Пайки, как я понимаю, были армии ФРГ, потому что все надписи были на немецком.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

порошковый лимонад и в союзе был) я его прекрасно помню, так как в 2010, переезжая из старой квартиры нашел в глубине антресолей пачек 20 в целлофановом пакете. бумажные пачки с волком из "ну, погоди!".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В наш леспромхозный посёлок в тайге такое не завозили, хотя в целом снабжение было отличное, так называемый "Северный завоз".

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливые люди, что выжили и макароны были. Есть те у кого батя повесился, всплыл в реке, в лесу закопали, семья разбежалась, ребенка оставили в детдоме.
Извините за негатив.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё не так печально было. Но помню, отец работал в одной странной организации и там зарплату (половину)почему то выдавали мармеладом и птичьим молоком. И вот я помню у нас на подоконнике стояла куча коробок с этой продукцией, всегда было с чем чай попить) В итоге отец проработал там месяца три, потом ушёл в другую организацию. А так, чтобы вообще ничего не было есть или были долги за коммуналку - такого не было
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню родители нам говорили- А сегодня новое блюдо! Моченка- сухари хлеба запаренные кипятком, немного масла подсолнечного(сливочное было по праздникам) соль и перец по вкусу. Так вот, моченка была под разными специями, Они наверное были.. Отец работал но зарплату не получал по пол года, матушка в декрете с сестренкой, нам как многодетным привезли гуманитарку. Сухое молоко- вот мое воспоминание из детства, в большой металлической банке...

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению тогда все честные люди так жили .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сходит, поблагодарит - там как раз рядом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку