707

Спасибо, родная Бухара, за кошерную Корону!

Спасибо, родная Бухара, за кошерную Корону! Сергей Довлатов, Пиво, Кошерно, Балтика 9, Шаурма, Нью-Йорк, Пиво corona

Напротив дома Довлатова зашёл ошавермиться. За прилавком - представитель Средней Азии. Со мной здоровается по-английски. Своему коллеге кричит по-русски с восточным акцентом и вкраплениями инглиша.

Спрашиваю, наливают ли они пиво?

- Нэ наливаю, у меня лайсенс нет.

- Жаль 😞

- Но если будете у нас кушать - я принесу.

- Отлично, буду шаверму 🙂

- Корона подойдёт?

- Да 👍

Приносит бутылку Короны. За соседним столиком - таджик в кипе и с белыми верёвочками на штанах. Можно, говорит, посмотреть? Забирает бутылку, начинает что-то выяснять с хозяином на языке гастеров. Бутылку уносят, минут через пять приносят банку Балтики 9.

- Вот такое, Балтику будете?

- Балтику не буду, была же Корона.

- Его нельзя, оно некошерное.

- Да мне некошерное можно.

- Да нет, здесь нельзя. Тут у нас только кошерное.

- Без лицензии только кошерное можно?!

- Не в этом дело...

-Ну «девятка» точно некошерное. Как «девятка» может быть кошерной?!

Крутит банку, показывает какую-то надпись..

- Кошерное!

- Ну я, говорю, не буду. Не может быть, что Балтика кошерней Короны.

Хозяин шавухи и товарищ в кипе начинают спорить между собой на своём: «Эшельме-гугельме твоюмать пыдэцьмана пиво» , куда-то звонят. Через какое-то время приносят Корону обратно.

- Мы позвонили главному рэбе. Он разрешил. Корона - кошерное.

New York, 2019

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 4 месяца назад
+11

"Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея: бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата." (ильф, Петров. "золотой теленок")

+47

Когда прочитал "напротив дома Довлатова" автоматически решил, что это про родной Питер. Читаю дальше и нихуя не понимаю. В конце все разъяснилось.

Но все-таки дом Довлатова тут,  в Ленинграде. А в Нью-Йорке последнее место жительства.

раскрыть ветку 12
+33

вот тоже представил в голове странную  кошерную шаурмячную на Рубинштейна с говорящим по английски персоналом.

раскрыть ветку 3
+2

Ага, у меня тоже такая картина нарисовалась. Чуть не переклинило)

+1
Рублиштейна
0

Ну по составу заведений на Рубенштейна там наверное 50% говорящим по английски персоналом, насчет кошерности не уверен.

0

На Рубинштейна.

0

Ну если он уехал, то наверное уже всё таки не дом.

раскрыть ветку 4
+2

Ну если по-чесноку, то он до последнего бился, чтобы не уезжать. Мотивируя именно этим, что здесь дом, а там чужбина. Вынужденно уехал. Время такое было, сука, трудное. И даже оттуда, в рассказах и письмах, Довлатов всегда подчёркивал, что его дом здесь.

раскрыть ветку 3
0

Согласен.

раскрыть ветку 1
+2

Кстати в Штатах резко сократилась продажа пива марки "Корона" из-за коронавируса.Народец мнительный там.

+15

Первый раз встречаю упоминание про бухарских евреев,поискал в википедии :
Язык: еврейско-таджикский.

Религия: в основном иудаизм, реже ислам суннитского толка.

Объясните хоть кто-нибудь,они на родине по палестинцам стреляют,но заграницей ислам исповедуют.Моя не понимать (

Вот ещё этот момент прочувствуйте: Главный ребэ.Бухарских евреев.В Нью-Йорке.Убеждает в кошерности Балтики 9.

раскрыть ветку 7
+20

Бухарские евреи к израильским имеют такое же отношение, какое старообрядцы в Южной Америке имеют отношение к населению России. Они в Средней Азии столетиями живут и по менталитету, и по обычаям они скорее узбеки, а на  евреев с Ближнего Востока ничем не похожи. А ислам и иудаизм друг другу очень близки, конфликт в Палестине чисто политический, не религиозный.

раскрыть ветку 2
+3
Вот они выглядели в 1912 году на родине
Иллюстрация к комментарию
+2

Да,я понимаю что эти культуры и нации сосуществуют очень давно.По сути то у них и предки одни.Но в современных реалиях возникает диссонанс восприятия таких фактов.

+2

А в Москве всем заправляют в финансовом плане горские евреи из Азербайджана.

+2

их ещё Ильф и Петров в "золотом телёнке" упоминает".

+2

Я много лет назад даже блюдо готовил из кухни бухарских евреев, бахш называется - по сути плов такой особый. Это был первый раз, когда я резал свежее мяско, да не просто мяско а баранину пахучую, думал вегетарианцем стану после этого, но нет, обошлось :-) А бахш вкусный получился, но вот рубить мясо на мелкие кусочки было жутко утомительно и времени много заняло. Выглядит бахш примерно так (фото не мое):

0

Среди авторов Википедии долбоёбов нисколько не меньше, чем в среднем по стране.

+8

"Бухариан таймз" звучит!))

+3
Основатель компании Jacob&Co бухарский еврей, зовут его Якуб Арабов. Думаю он самый знаменитый бухарский еврей в Америке. Либо я больше никого не знаю)))
+3

Вот видяха из той шавухи.

YouTube0:18
раскрыть ветку 3
+1
Kew gardens?
раскрыть ветку 2
0
Не совсем. Угол 108st и 64av
раскрыть ветку 1
+2

Ну душевно же!. И поговорили, и обсудили друг друга, и узнали что-то новое, и ребе не забыли, и вечер скоротали.

+1
Напротив дома Довлатова все становятся немножко Довлатовыми и попадают в соответствующие истории.)
+1

История прям "Довлатовская", спасибо)))))

раскрыть ветку 1
0

В смысле - творческий вымысел?

+1

Название газеты «Бухариан таймс» доставило)

раскрыть ветку 6
+1
"Время бухариков"! Звучит гордо.
+1
Это бухарские евреи. У них свой квартал в Нью-Йорке, живут там почти как в отдельном государстве. Общаются только со своими.
раскрыть ветку 2
0

Серьезно? Я уж было подумал что автор кошер и халяль перепутал))) ну и шавуха с юденами плохо ассоциируется.

0
В узбекии их называют яхудами
0

Содержание доставляет не меньше. В особенности реклама. Вот, почитайте: http://bukhariantimes.org/

раскрыть ветку 1
0

Не работает сайт у них

+1
Один фиг из одной бочки
0

Брешет узбекский еврей. Корона по-любому кошерная, она в "шук меёдрин" продаётся, а эти ребята следят за кашрутом так, что аж противно иногда.

0

Любое пиво, не содержащее заведомо некошерных добавок, кошерно. Кроме как на Песах.

раскрыть ветку 7
0

Как и водка

раскрыть ветку 6
0

Ром, виски, текила.. )

Первое и третье можно и в Песах. Если без карамели. Но если сефард - можно и с нею ))

раскрыть ветку 5
0

это что потомки бухарских евреев ?

раскрыть ветку 1
+2

Почему потомки, скорее всего эмигранты в первом поколении

-6

Кошерно-некошерно, корона-балтика - хрень какая-то ни о чём ... видимо, надо быть очень "кошерным", чтоб заинтересоваться этим эпосом.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: