Спасибо, родная Бухара, за кошерную Корону!

Спасибо, родная Бухара, за кошерную Корону! Сергей Довлатов, Пиво, Кошерно, Балтика пиво, Шаурма, Нью-Йорк

Напротив дома Довлатова зашёл ошавермиться. За прилавком - представитель Средней Азии. Со мной здоровается по-английски. Своему коллеге кричит по-русски с восточным акцентом и вкраплениями инглиша.

Спрашиваю, наливают ли они пиво?

- Нэ наливаю, у меня лайсенс нет.

- Жаль 😞

- Но если будете у нас кушать - я принесу.

- Отлично, буду шаверму 🙂

- Корона подойдёт?

- Да 👍

Приносит бутылку Короны. За соседним столиком - таджик в кипе и с белыми верёвочками на штанах. Можно, говорит, посмотреть? Забирает бутылку, начинает что-то выяснять с хозяином на языке гастеров. Бутылку уносят, минут через пять приносят банку Балтики 9.

- Вот такое, Балтику будете?

- Балтику не буду, была же Корона.

- Его нельзя, оно некошерное.

- Да мне некошерное можно.

- Да нет, здесь нельзя. Тут у нас только кошерное.

- Без лицензии только кошерное можно?!

- Не в этом дело...

-Ну «девятка» точно некошерное. Как «девятка» может быть кошерной?!

Крутит банку, показывает какую-то надпись..

- Кошерное!

- Ну я, говорю, не буду. Не может быть, что Балтика кошерней Короны.

Хозяин шавухи и товарищ в кипе начинают спорить между собой на своём: «Эшельме-гугельме твоюмать пыдэцьмана пиво» , куда-то звонят. Через какое-то время приносят Корону обратно.

- Мы позвонили главному рэбе. Он разрешил. Корона - кошерное.


New York, 2019

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видяха из той шавухи.

Предпросмотр
YouTube0:18
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Kew gardens?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Угол 108st и 64av
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название газеты «Бухариан таймс» доставило)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание доставляет не меньше. В особенности реклама. Вот, почитайте: http://bukhariantimes.org/

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал "напротив дома Довлатова" автоматически решил, что это про родной Питер. Читаю дальше и нихуя не понимаю. В конце все разъяснилось.

Но все-таки дом Довлатова тут,  в Ленинграде. А в Нью-Йорке последнее место жительства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

показать ответы