Спасение утопающих или давайте налаживать жизнь в стране сами!

Так уж сложилось, что работа моя связана со студентами, а помимо этого ещё являюсь администратором группы одного города в популярной соцсети. И там, и там общаюсь с большой массой людей. Случается, что часто затрагиваются темы острых социальных проблем общественной жизни.
И вот недавно в группе увидел пост про грязь во дворе. Народ недоволен тем, что люди ставят автомобили на "газон", точнее туда, где он должен быть. А так как снег сошел, то по всему двору теперь коричневая каша. Завязалась перепалка. Жители винят автомобилистов (в принципе, они правы), автомобилисты оправдываются, что нет парковочных мест (можно сказать, что и эти правы). Посмотрев на эти диванные бои, решил вмешаться. Предложил и тем, и другим решить вопрос мирно: собраться вместе, написать коллективную жалобу/письмо в ЖЭК/Управляющую компанию/Администрацию, чтобы сделали парковочные места, а в случае, если откажут им, то писать выше и, как говорится, "подключать общественность". Результат был бы в любом случае и проблему бы решили, либо быстро (попалась бы "хорошая" УК/ЖЭК), либо чуть подольше, после втыка сверху (нузачемсразужаловаться). Предлагал и плохой вариант: вызывать ГАИ и эвакуировать машины.
И что Вы думаете??? Из десятков обсуждающих в управляющую компанию согласился пойти только один. Все остальные нашли причины: вовсёмпутинвиноват, ничегонесделаешь, всемпофигу, уменянетвремени и т.д. Меня это аж всбесило!!! Эти люди готовы месяцами пилить эту проблему, ...здеть про то, как всё плохо, но ничего не делать для того, чтобы исправить хоть что-то.
В других примерах тоже самое. Результат один и тот же. Поэтому пишу сюда, надеюсь раскачать маятник.
НАРОД, большинство проблем в нашей стране от нас самих же. От того, что ничего не делаем. Бывает, что кто-то что-то начинает предпринимать, но его сразу давят. Давайте же объединяться. Я знаю, что среди вас есть много адекватных и активных людей. Давайте начнём сами поднимать наш уровень жизни, ведь бездействие рождает бездействие и наоборот. Простой пример: раньше студенты курили у входа в ВУЗ. Потом по закону должны были курить не ближе 15 метров от входа. Сейчас ВСЕ курят за 15 метров, а поначалу всем было плевать (ибо человеческая привычка, ничегонебудет), но два месяца охрана гоняла курильщиков и теперь профит!!!
Так и во всех остальных случаях. Плохо работает управляющая компания/администрация/чиновник/плохие дороги и другие проблемы - жалуйтесь, требуйте, чтоб исправляли положение, чтоб отказывали в письменной форме. Идите выше, пишите электронные жалобы, действуйте, "подключайте общественность"!!!!!!
Давайте сделаем первый шаг и мы сами увидим, что в скором времени будем жить в другой стране!!
...здеть у нас может каждый, а вот что-то делать - проблема.
Иногда звучат комменты, типа :"вон как в Европе, там порядок". Друзья, там проблемы такие же как у нас, только одна разница. Там как появляется проблема, так сразу бах и забастовка. И проблему решают. Вот и всё!
П.С. Призываю создать лигу пикабушников-борцов за хорошее будущее, кто со мной???
П.П.С. Спасибо тем, кто дочитал.