Спасение и благодарность

Со мной в техникуме в одной группе учились две девушки-подруги, типичная пара: заводила-красавица (ведущая) и некрасивая подружка (ведомая).

Путь к техникуму лежал через широченную дорогу с нерегулируемым пешеходным переходом, практически рядом с ним был поворот на загородную трассу, поэтому машины там носились с приличной скоростью.

И вот как-то раз приехали мы одновременно с этими подружками на остановку. Я стала переходить дорогу, а они чего-то ещё там стояли, обсуждали на остановке. Потом тоже стали переходить. Я в какой-то момент обернулась и застыла от ужаса: на них мчался огромный грузовик на бешеной скорости, а они разговаривали друг с другом, не обращая внимания на дорогу, и этого грузовика не видели. Честно сказать, я оцепенела, надо было кричать, предупредить, но крик застрял в горле, язык прилип к нёбу. Всё-таки я себя пересилила и крикнула, что есть мочи: "Машина-а-а!". Звук, правда, получился какой-то хриплый, каркающий. Но девчонки услышали и буквально проскочили перед колёсами этого грузовика. Всё это длилось какие-то доли секунды, но мне казалось необычайно долгим, как в замедленной съёмке.

Когда они оказались на моей стороне дороги, девушка-заводила рассмеялась и сказала: "Ты смотри, как голосок-то прорезался, а с виду скромница-скромницей". А я на самом деле перепугалась от случившегося и поэтому промолчала, просто пошла на учёбу. Девушка эта потом надо мной весь день подтрунивала: "А знаете, как Валюха у нас умеет кричать, вы только послушайте, она вам тут всем задаст скоро, ха-ха!" Мне было не по себе и обидно.

Потом настала большая перемена, ко мне, улучив момент, когда её подруга не видела, подошла вторая девушка и начала меня горячо благодарить, потому что они эту машину, оказывается, вообще не видели из-за поворота, там ещё кусты обзор закрывали. Я говорю: "Да не за что, но вот твоя подружка не сильно что-то исполнена благодарности". На что та, опустив глаза, ответила: "Она реально испугалась, и таким вот способом, поддевая других, снимает стресс".