Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!)

Внимание: Это просто История, но из жизни-моя личная, огромная просьба обойтись без своих более профессиональных 5-ти копеек и дотошности, читаем и наслаждаемся...

Есть у меня друг, очень любит всякие штуки-приборы. Прям иногда радиолюбитель. Ну и гражданской обороной и личной безопасностью страдает. Любит походы, часто ходит. Начитался он статей, насмотрелся видео о том какие случаи бывают с радиацией в чистом поле на просторах РФ: вот поставишь палатку-ляжешь спать, а утром можно и не проснуться. Крайне редко, но бывает. Радиофилы-знают и ищут... Радиофобы-боятся и молчат. Но...

Купил как-то он дозиметр ради интереса, вот такой (не реклама, на самом деле плевать какой он, все почти идентичны данного уровня, но этот уж с крайне чувствительным датчиком):

Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!) Радиация, Челябинск, Вокзал, Дозиметр, ЧП, Мечты сбываются, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

Надо сказать, что аппарат довольно проффный и многофункциональный.

Игрался с ним он игрался, в итоге наигрался: измерял все-от вилок-ложек до камней на ЖД (к слову на железке кое-что да попадалось слегка и средне фонящее). Забросил он его. Лежал аппарат без дела, грустил...

И вот случилось так, что надо было по одному вопросу съездить в Челябинск. (Пускай челябинцы не кидают тапками, но внешняя слава у города сложилась как: грязный и суровый.)

В общем успех-удача, то что надо, взял друг этот аппарат, закинул в рюкзак и поехали.

На месте уже, как сделали все, что планировали, решили прогуляться и испытать аппаратик. И каково же было наше удивление: город оказался довольно чистым и даже местами интересным.

Одно сплошное разочарование для радиофила.

Делали замеры много где, но преимущественно в центре. Все было в норме.

И даже лучше: средний фон в 2 раза (В 2 Карл!) ниже чем в той же Уфе (куда так же ездили ранее). Только одно место более-менее было выше нормы раза в полтора-в центральном парке. Какую-то лужу после дождя нашли. По большому счету-мелочь. Но хоть что-то...

Так вот искали искали и ничего необычного больше не нашли. Решили обратно ехать на поезде дабы посмотреть красоты Урала. Поехали на ЖД вокзал.

Аппаратик (внимание) друг закинул себе в рюкзак, поставив его на режим отслеживания обстановки.

И вот подходим мы к вокзалу, уже видны ступеньки, начинаем подниматься, а вот она-массивная входная дверь, рукой подать. И ТУТ КАК ЗАОРЕТ благим матом аппарат в рюкзаке. Сработала сигнализация (есть такое в режиме слежения).

Мы в этот момент:

Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!) Радиация, Челябинск, Вокзал, Дозиметр, ЧП, Мечты сбываются, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

Друг быстро шарит в рюкзаке и достает дозиметр и видим мы на нем цифры в красной зоне: какие именно не важно, число трехзначное и без запятых-этого было достаточно, а еще он (прибор) хрипит и экран то тухнет, то мигает...

Переглянулись: Это как минимум очень ДОХУА и здоровью на пользу никак не пойдет, уже не идет!...Более чем 100-кратное превышение верхнего порога нормального фона.

Мы в этот момент (Да иди ты, джек пот...):

Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!) Радиация, Челябинск, Вокзал, Дозиметр, ЧП, Мечты сбываются, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

И как мыши в рассыпную. А люди ходят себе, смотрят как на идиотов. В следующие минут 5-10 облазили, обнюхали все в радиусе метров 5 (ступеньки, дверь, стены), думали пятно какое на входе в ЖД вокзал.

Это же охренеть как серьезно. И не редкость, но что бы так вот (бывало в промзонах)...Но дозиметр уже молчал, ему все было норм. Отошел от шока, прочихался и мигал вполне миролюбиво зеленым индикатором.

Что за нах? Переглянулись. Глюк что ли? Да не похоже. Крайне редко так подобные приборы глючат. Понятно одно, что-то точно не так...

Друг: Че делать-то? (Все мы все знаем и помним как что делать в нестандартной ситуации, а как же...)

Я: Дуй к начальству! Объясни, покажи, пускай по камерам посмотрят кто там тогда проходил, с рюкзаками ли (догадка). У них там инструкции же должны быть. Послушай че скажут. А я пока билеты выкуплю. Как бы скоро ехать.

Друг: Ок! (И ушел в закат.)

Выкупил я билеты, нет его минут 30. Я уже и очередь отстоял. Скоро уж поезд.

Смотрю: идет с какой-то дамой среднего возраста, грустный такой, а та ему что-то объясняет так уверенно...

И думаю себе: ну вот, опять не смог внятно объяснить...(ну не оратор он ни секунды) щас мы все сделаем-разрулим...

Подхожу к ним и начинаю:

"Здравствуйте, так и так, шли никого не трогали, есть вот такой аппарат и он показал такие-то показания, что значит то-то, а из этого выходит нехорошее Это и вообще давайте думайте что там вы должны делать в такой ситуации...скорее всего проходили (странно как они на ногах-то еще) некоторые личности, что приехали в город поездом, вероятно с большими рюкзаками, на камерах их должно быть видно...ну че стоим?..."

Дама оказалась аж целой начальницей вокзала вроде как и тут она задумавшись выдает:

"...На камерах были какие-то люди с рюкзаками, смотрели...Ну наверно у них там (в рюкзаках) оружие..."

Я в этот момент (в свое время насмотрелся специализированных каналов на ютубе):

Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!) Радиация, Челябинск, Вокзал, Дозиметр, ЧП, Мечты сбываются, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

А сам говорю: "...Если у них там оружие, то вам крайне желательно бежать уже сейчас и еще желательно-из города..."

Дама минуту постояла молча и ушла быстрым шагом в закат...Ну а мы что, переглянулись, поезд через 15 минут уже отправляется, гражданский долг как бы выполнен, а застрять в городе для дачи показаний кому-то там не очень хотелось. И пошли себе на перрон. Тем более что как таковой серьезной опасности уже не было, ушла...

Крайнее что расслышали в рации наряда проходившего мимо:

"...Внимание, где-то там гребанные сталкеры..." (вроде того)

Сознательный гражданин! Или "Нехороший Сталкер"...(Внимание, Радиация!) Радиация, Челябинск, Вокзал, Дозиметр, ЧП, Мечты сбываются, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

P.S: Что там было, так и не прояснилось, новостей в газетах не проходило, уехали мы удачно и успешно вовремя. Лично я предполагаю (имхо): вероятней всего некие лица в рюкзаках везли неучтенные "калибровочные источники" крайне мощные и на одном из них открылась крышка или вовсе в рассыпном виде порошок (высокорадиоактивное вещество) из старого рентгеновского блока (для аппарата) транспортировали. Случаи подобные были в истории. Больше вопросов чем ответов.

P.S (для Челябинцев): А город-то у Вас реально чище многих по рад.фону. Аж удивлены. Ну кроме этого случая))) Суровость зашкаливает, в рюкзаках такое добро возить...

P.P.S: Есть еще несколько схожих историй. История-то реальная. Да и опасность хоть невидимая, но серьезная.