Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология

Всем доброго времени суток!


В этом посте я хотел бы представить вам стенограмму моей новой рубрики, которая выходит на моем YouTube канале.

Она будет посвящена визуальным эффектам в кино, обзорам различных аспектов создания всех тех красот, которые вы видите в кинотеатре, во время просмотра крупнобюджетных блокбастеров.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Но прежде чем приступить к рассказу о создании компьютерной графики в фильмах, я хочу познакомить вас со специальной терминологией, применяемой во время съемочного процесса и во время работы над компьютерной графикой в кино. Поскольку рассказ о создании компьютерной графики невозможен без соответствующего сленга, этот материал будет полезен всем, кто только начинает знакомиться с созданием визуальных эффектов, и поможет в дальнейшем легче ориентироваться в множестве незнакомых слов и выражений применимых на съемочных площадках и в студиях компьютерной графики.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Непосредственно в данном вступлении я вкратце познакомлю вас с терминами, которые будут фигурировать в обзоре графики в фильме Дедпул. (понимаю, как всем надоел Дедпул, но все же :)))

Но в последствии перед каждым обзором мы будем знакомить вас с новыми терминами, которые будут присутствовать в материале.


Кстати, если вас заинтересует какой-то из терминов, и вы захотите узнать о нем больше, то пишите в комментариях, задавайте вопросы, и мы постараемся подготовить отдельные выпуски, посвященные определенным терминам, направлениям и инструментам в компьютерной графике.


Отдельным пунктом хотелось бы сказать, что выпуски о программном обеспечении, применяемом для создания визуальных эффектов тоже планируются. Мы по возможности и актуальности постарамся включить это направление в структуру рубрики, но это будет немного позже.


А теперь приступим к разбору терминов, которые будут располагаться примерно в том порядке, в котором они появляются в обзоре по фильму Дедпул.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

#00 Терминология


VFX, Visual Effects - Визуальные эффекты. Не путать со спецэффектами

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

К визуальным эффектам относятся элементы кадра, которые не возможно, трудозатратно или дорого снимать в живу. Монстры, разрушения зданий, космические корабли и прочие зрелищные кадры создаются с помощью компьютерной графики.


К спецэффектам же можно отнести работу пиротехников, специалистов по аниматронике, гримировщиков, создание макетов и исполнение трюков.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Супервайзер (от англ. supervisor) — административная должность в различных отраслях бизнеса, государственных учреждениях, а также в научных и образовательных институтах. Функции супервайзера в основном ограничиваются контролем за работой персонала.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Супервайзер визуальных эффектов появляется в кино в начале съёмочного процесса. Как правило, специалист находится на площадке, внимательно следит за съёмками. Он должен заранее знать, в каком кадре понадобится использование компьютерной графики. Исходя из этого супервайзер определяет, где будет находиться нарисованный персонаж и как изменится силуэт актера в том случае, если он играет Халка или хоббита. Ещё одна обязанность — объяснить другим участникам сцены, как работать с партнёром.


Супервайзер может заменить всю атмосферу кадра — например, из солнечной полянки сделать Город Грехов. Важная часть работы — следить за тем, чтобы в кадр не попадали лишние объекты — коробки, здания, собачий кал, которые потом придётся удалять на компьютере. Супервайзер использует графику только там, где это необходимо. Помимо компьютерных навыков и знания специальных программ он должен обладать задатками режиссёра, сценариста и фотографа.


Вендор (vendоr) - компания-поставщик (зачастую, производитель) товаров и услуг под своей торговой маркой.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Вендорами визуальных эффектов являются такие известные студии как: Weta Digital, Blur Studio, Digital Domain, Industrial Light & Magic, Framestore, Sony Pictures Imageworks и многие другие.


CG, computer graphics - собственно компьютерная графика


Мокап (mocap) или motion capture - дословно захват движения.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Технология, позволяющая преобразовывать изображение актера (в т.ч. его движение и мимику) в анимированного персонажа; маркерная система motion capture предполагает использование помимо специальных камер маркеров в виде датчиков или точек; также применяется безмаркерная система, основывающаяся на технологии распознавания образов


Шот - один съемочный план, непрерывно снятая секвенция кадров


Секвенция - последовательность кадров в одном съемочном плане, шоте


Превизуализация, превиз - это техника моделирования сцены или события до того, как они реально произойдут и будут сняты.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Превизы — грубые анимационные наброски, позволяющие режиссёрам экспериментировать с расстановкой актёров, освещением, движениями камеры. Выбирать лучшие творческие варианты, а назавтра легко менять свои решения. И всё это – без затрат на реальные постановку и съёмку


Ассет - заранее подготовленный набор действий, моделей, текстур, анимации и т.д.


Пайплайн - в отношении трехмерной компьютерной графики пайплайн - это цепочка процессов преобразования сценария в двухмерную или стереоскопическую картинку или в последовательность картинок, секцвенцию кадров.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Если говорить грубо, то пайплайн - это весь процесс производства компьютерной графики. В пайплайн входит всё программное обеспечение (2D- и 3D-редакторы), то как переносятся данные из одного пакета в другой, то как получают исходные материалы и в каком виде они отдаются на выходе.


Хромакей, хромак, гринскрин, блюскрин - ткань в основном синего, зеленого или черного цвета, используемая в качестве фона, на котором снимаются актеры, для последующего объединения их с цифровой средой. 

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Почему хромакей зеленый или синий? Цвет хромакея зависит от того, какой цвет преобладает в одеждах актеров и съемочных элементов. Если актеры одеты преимущественно в одежды синих оттенков, то хромак ставят зеленый, если же одежда с оттенками зеленого, то соответственно хромак будет синий. Таким образом специалистам по композитингу будет проще осуществить интеграцию актеров в цифровую среду и наоборот.


Композитинг - финальная специализация в постпродакшн. Сложные многослойные кадры с компьютерной графикой, которые зритель видит в кино, — результат работы композера.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Постпродакшн, (postproduction)- процесс осуществляемый после основных съемок, в который входят работы над визуальными эффектами, звуком, монтажом, цветокоррекцией и т.д.


Риг камеры - в фото- и видеосъёмке разновидность штатива (система стабилизации) для съёмки подвижных сцен, которая позволяет избежать дрожания камеры, обеспечивает устойчивую картинку, повышает мобильность съёмки, уменьшает нагрузку на руки и кисти видеооператора, а также позволяет свободно передвигаться и производить съемку с нижней и верхней точки

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Риг в компьютерной анимации - термин который описывает набор зависимостей между управляющими и управляемыми элементами, созданный таким образом, чтобы управляющих элементов было меньше, чем управляемых. Назначение — упростить манипуляцию большим количеством объектов.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Лайтбокс - источник освещения применяемый при использовании съемки на фоне хромакея

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

HDRI изображения - High Dynamic Range Image (сферические изображения с высоким динамическим диапазоном)

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Трекинг - определение местоположения движущихся объектов во времени с помощью камеры

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Бленд шейпы - (от английского Blend Shapes, формы для смешивания) - это 3D-модели идентичной топологии (т.е. одинаковое количество вершин и их нумерация), но с отличающейся формой.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Формат OBJ - это простой формат данных, который содержит только 3D геометрию, а именно, позицию каждой вершины, связь координат текстуры с вершиной, нормаль для каждой вершины, а также параметры, которые создают полигоны.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

UV карта (англ. UV map) - UV-преобразование или развёртка в трёхмерной графике — соответствие между координатами на поверхности трёхмерного объекта и координатами на текстуре

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Лидарное сканирование - базируется на определении расстояния до точки на объекте путем вычисления времени прохождения луча лазера до нее и обратно. Современная электроника позволяет рассчитать это время с высочайшей точностью

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Матч-мувинг - как правило, используется для отслеживания трехмерной траектории движения камеры, а также расположения объектов в сцене. 

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

После того, как мы получили информацию о движении камеры мы можем перейти в редактор 3D графики и создать там виртуальную камеру, которая будет в точности идентична реальной камере, которой снималось исходное видео. Далее мы с учётом движения виртуальной камеры создаём какой-нибудь 3D объект, который после интеграции его в исходное видео будет находиться в идеальной перспективе. Другими словами, 3D объект будет отображаться в исходном видеоряде так, как-будто он там и находился при съемке.


Рендер - Ре́ндеринг (англ. rendering — «визуализация») — термин в компьютерной графике, обозначающий процесс получения изображения по модели с помощью компьютерной программы. 


Пасс - проход визуализации (от английского render pass) или рендер элементы - это изображение, которое получается в процессе рендеринга определенного свойства 3D-сцены отдельно от других свойств. Используется для композитинга финальной картинки.

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Шейдер - программа построения теней, предназначенная для исполнения процессорами видеокарты. Шейдеры составляются на одном из специализированных языков программирования и компилируются в инструкции для графического ускорителя

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Матпейнт - так называют крупномасштабные рисованные изображения, используемые в кинематографе, на телевидении и в производстве компьютерных игр 

Создание визуальных эффектов в кино #00 Терминология Визуальные эффекты, Компьютерная графика, Длиннопост, VFX, Дэдпул, Терминология, Моё, Рендер, Гифка

Их применяют для создания в кадре иллюзии окружающей среды, которую по каким-либо причинам невозможно заснять натурой или воспроизвести с помощью материальных декораций. Главная задача специалистов по Matte Painting состоит в фотореалистичности получившихся изображений, с тем чтобы они органично сочетались с натурными съёмками.


Вот примерно такой список терминов получился во время подготовки материала к первому обзору по визуальным эффектам.

Пишите пожалуйста в комментариях вопросы и пожелания по развернутым рассказам об отдельных аспектах создания графики.


И конечно обещанная ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=g_U4CzFfyDs


Надеюсь вам было интересно и полезно посмотреть этот материал и вы узнали для себя что-то новое! Спасибо!


Продолжение следует...